Авиакомпаниям в России официально разрешили не брать инвалидов на борт

Верховный суд России признал за авиакомпаниями право не перевозить пассажиров в инвалидных колясках, если на воздушном судне нет необходимых для этого условий. Таким образов отклонена жалоба Общества защиты прав потребителей, поданная ранее после череды громких скандалов.

Верховный суд вынес в среду решение по жалобе Общества защиты прав потребителей, требовавшего пересмотреть норму, по которой авиакомпания может отказать в полете инвалидам-колясочникам. Суд решил, что при отсутствии на борту необходимых условий авиакомпания вправе отказать пассажиру в инвалидном кресле или лежачим больным в перевозке.

Как авиакомпании притесняли инвалидов

Общество защиты прав потребителей вступилось за инвалилидов после ряда громких скандалов. В частности, в начале октября инвалиды-колясочники не смогли попасть на борт самолета AirBerlin в Домодедово. Авиакомпания была предупреждена о количестве пассажиров с ограниченными возможностями заранее и дала согласие на перевозку. Однако в последний момент командир воздушного судна не пустил на борт шестерых человек. AirBerlin предлагала отправить оставшихся другими рейсами. Однако последних это не устроило.

Не смогла найти общий язык с пассажиром и компания “Владивосток Авиа”, не пустившая на борт 18-летнюю Марину Барлукову из Улан-Удэ. Девушка больна раком, в Москве ей ампутировали ногу. Однако улететь домой она не смогла. Представители “Владивосток Авиа” потребовали от ее родителей медицинские документы, подтверждающие, что их дочь не умрет во время полета.
Источник: Коммерсант 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 36 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      +38 050-931-76-48

E-mail   [email protected]