На заметку родителям: психология школьной скамьи

В школах Джанкоя начались подготовительные курсы для дошколят. Многие из будущих первоклассников уже научились читать и писать. Некоторые из них обладают отличной эрудицией и способностью грамотно излагать свои мысли. Но, по мнению специалистов, это лишь аспекты интеллектуального развития ребенка. Психологическая подготовка к школе часто отходит на второй план.

Учеба в школе, зачастую, всегда большой стресс для любого ребенка. Первокласников может напугать незнакомая обстановка, множество новых лиц. Ребята постарше не хотят снова окунаться в рутинную школьную жизнь, состоящую из бесконечных домашних заданий и общения с не всегда любимыми учителями. В чем же заключается психологическая подготовка ребенка к школе? Чем родители и педагоги могут помочь в том, чтобы ученик комфортно себя чувствовал в учебной среде? На эти и другие вопросы – отвечает психолог высшей категории Джанкойской общеобразовательной школы №3 Елена Мальченко, которая не только дипломированный специалист, но и мама школьника. Елена не понаслышке знает о типичных проблемах, возникающих у детей в течение учебного года.

- Елена, скажите, в  каком возрасте нужно и можно отдавать ребенка в школу? От чего это может зависеть?

- Для начала полноценной школьной жизни оптимальным является возраст 6-7 лет. Готовность ребенка к обучению зависит от множества причин. Прежде всего, стоит обратить внимание на физиологическое и психологическое развитие будущего ученика, при котором школьные нагрузки не приведут к серьезным нарушениям здоровья. Так, критериями физиологической готовности являются общее состояние здоровья, уровень физического развития (который может определить участковый педиатр), уровень биологического развития (хотя бы 4 молочных зуба сменились на постоянные). Нормальное соотношение окружности головы и длины тела можно проверить с помощью Филиппинского теста: попросите ребенка достать правой рукой левое ухо, проведя ею над головой, то же попросите проделать левой рукой в отношении правого уха. Если малыш справился с заданием – он достиг так называемой «школьной зрелости». Также следует обратить внимание на мотивационную, познавательную и социальную подготовленность будущего школьника. Его зрелость не сводится только к набору учебных навыков, формированию которых родители уделяют наибольшее внимание. Они нанимают различных репетиторов, тем самым подменяя свое личное участие в воспитании, так необходимое их чаду.

-  А с какими психологическими проблемами может столкнуться первоклассник?

- К сожалению, если он в дошкольный период не научился играть по правилам – лидировать и подчиняться, побеждать и проигрывать – то эмоциональная нагрузка может оказаться слишком большой и приведет к появлению невротических симптомов: плаксивость, страх, отказ от учебы и другое. Также негативными могут быть последствия домашних конфликтов. Именно в семье дети получают первые образцы общения, в том числе умение проявить себя в сложных социальных ситуациях. Поэтому, если дома в отношении ребенка проявляется агрессия, наказания, другие виды насилия, на которые малыш не может ответить, то, возможно, в школе он найдет способ излить накопившиеся обиды на более слабых ребят. Но все эти ситуации решаемы в случае обязательного сотрудничества ребенка, учителя и психолога.

- Если малыш активный и неусидчивый, как помочь ему сосредоточиться на учебе? Ведь школьный урок длится для ребят очень долго…

- Одним из проявлений школьной незрелости является недостаточное развитие произвольности, умения сознательно подчинять свои действия правилам, внимательно слушать, самостоятельно трудиться, даже если задание не так уж интересно. Например, дошкольник, увидев красивый цветок, скорее всего, сорвет его. А младший школьник с развитой произвольностью процессов может просто наблюдать за красотой растения. Иногда в классе ребенок может подняться и подойти к окну, услышав что-то необычное, или залезть под парту, или громко высказываться невпопад. Конечно, это возрастное явление со временем исчезнет. Задача взрослых – ускорить этот процесс. Постепенно активность ребенка пойдет в нужное русло, он начнет делать большие успехи в учебе. Исключением, возможно, будут гиперактивные дети, о которых уже стоит говорить с психиатром или школьным психологом.

- Как ребенку построить нормальные взаимоотношения в школьном коллективе и победить стеснительность?

- Прошедший все этапы дошкольного детства, ребенок имеет огромные адаптивные возможности, большие, чем у любого взрослого. Так что при правильном руководстве учителя первоклассник обязательно сможет построить нормальные отношения в коллективе. Стеснительность, как особенность личности, будет только придавать индивидуальности. Пусть ребенок будет самим собой, разрешите ему это, любите его именно таким. Если же эта черта характера приобретает невротический оттенок, мешает общаться, учиться, перерастает в страх, то, конечно же, стоит поговорить с психологом. Беседа выявит возможные причины проблемы, а значит и пути ее коррекции.

- А как привить ребенку чувство ответственности за выполнение домашнего задания? До какого возраста родителям стоит помогать маленькому школьнику с уроками?

- Да, подготовка домашнего задания действительно большая проблема для тех родителей, которые ранее неответственно занимались с ребенком подолгу, не имеют терпения и желания понять, как сложно их чаду выводить буквы, читать слоги и т. д. Часто выполнение заданий перерастает в семейные скандалы. Школьник чувствует себя виноватым, ненужным. В итоге, понимая, какое это незаманчивое дело – домашняя работа. Терпеливый родитель, напротив, сумеет вместе с ребенком радоваться каждой победе, даст авансом надежду на успех, и уже к 3-4 классу получит долгожданные плоды – частичное выполнение дел без постоянного контроля со своей стороны. Стоит однажды даже позволить своему маленькому школьнику ситуацию «невыполненного урока», а потом вместе обсудить, как чувствовал он себя в классе, что потерял, например, не выучив стихотворения, стоит ли быть ленивым и безответственным.

Не оставляйте без внимания подобные ситуации, создавайте мотивацию для своего ребенка, и уже в средней школе он обязательно обрадует вас своей самостоятельностью и ответственностью.

-  Елена, расскажите, а как правильно спланировать выходной день ребенка? 

- Лучшей наградой за «тяжелый труд» ученику будет, конечно, не сидение за компьютером, а общение и отдых с семьей. В идеале – это поездка, поход, игры на стадионе. Но взрослые обычно так заняты своими проблемами, что в выходные у них хватает сил только на телевизор. Если хотите, чтобы ребенок стал успешным, будьте достойны его. Планируйте отдых совместно, заранее обсуждая его подробности (вот вам и мотив для выполнения домашнего задания). Вечером устраивайте семейные чтения, передавая книгу из рук в руки каждому читающему. Старайтесь не оставлять подготовку уроков и портфеля на вторую половину воскресенья. Например, прочитанное еще в пятницу стихотворение можно закрепить в субботу. А в воскресенье оно как бы и «само выучится», в соответствии с законами психологии.

- Как можно объяснить ребенку разницу между оценкой в журнале и полученными знаниями, которые пригодятся ему во взрослой жизни?

- Действительно, есть различие между отметкой в журнале и конкретными знаниями ребенка. Вопрос не столько в субъективности учителя, сколько в правильном понимании школьником цели учебы. Развить правильную мотивацию сложно, но есть для этого специальные психологические инструменты. В начальной школе ученик стремится быть хорошим в глазах своего педагога, в среднем звене его привлекает налаживание взаимоотношений с одноклассниками, в старших классах формируется позиция личности. Это и есть те нужные «веревочки», за которые нужно правильно потянуть.

- А что бы вы посоветовали родителям старшеклассников? Как сформировать у подростков положительное отношение к школе и мотивировать их к обучению?

- Правильно сформированные учебные мотивы, организация активного отдыха, здоровое питание и благоприятная эмоциональная атмосфера в семье – вот условия, при которых вы вместе с подростком сможете преодолеть его возрастные кризисы, гормональные изменения, личностные проблемы. Оставайтесь взрослым другом для него в любой ситуации. Даже если вам не нравятся его поступки, продолжайте любить своего ребенка безусловной и искренней любовью. Пусть он об этом знает и чувствует ваше тепло.

- Если говорить о школьных дисциплинах, не секрет, что у детей разные предпочтения. Как правильно выявить наклонности ребенка? Стоит ли его отдать в специализированный класс? Не будет ли такое образование однобоким?

- Наклонности ребенка стоит начать выявлять с самого младшего возраста при помощи наблюдения за его деятельностью. Став старше, он сможет сам вам рассказать, что любит делать и почему. Если вашим совместным решением будет специализированный класс, сначала посоветуйтесь с педагогами. Часто родители боятся не столько однобокости развития, сколько перегрузок в учебе. Стоит учесть все это. Старшеклассники выбирают профилирующие дисциплины, чаще всего, совместно с родителями. Здесь уже можно говорить об их осознанном решении. В Джанкое достаточно большой выбор профилей обучения и квалифицированных педагогов.

- Для подростка важна самореализация и самовыражение. Как он может проявить себя в школьных стенах?

- Говорят, «талант в землю не зароешь» и «каждый талантлив по-своему». Но так ли все просто? Заметить, применить, развить способности, радоваться успехам и принимать неудачи ребенка – задача каждого родителя. Во многих джанкойских школах и дошкольных учреждениях есть кружки, секции, клубы. Часто проводятся конкурсы самой разнообразной направленности. Будьте в курсе, предлагайте школьнику проявить себя. Если говорить о задачах, стоящих перед учителем, то здесь на помощь придут методы изучения коллектива (социометрия), анкеты, наблюдение. Заинтересованный педагог всегда найдет и способы хорошо узнать своего ученика, и методы воздействия на него, и пути его самореализации и самовыражения.

- Каким, по мнению психологов, должен быть идеальный учитель: верным товарищем, к которому можно обратиться за помощью или диктатором, строго соблюдающим дисциплину?

- Исследование «Учитель глазами учеников», проведенное в Джанкойской общеобразовательной школе №3, показало, что наиболее предпочитаемыми среди детей являются педагоги, применяющие такие методы воздействия, как совет, похвала и одобрение. Ценятся также понимающие, эрудированные учителя, занимающие позицию равенства, но ни в коем случае панибратства. Любой взрослый, умеющий вести диалог с ребенком, способный сойти вниз по лестнице к уровню ученика, взять его за руку, повести вверх в темпе, удобном для школьника – это и есть настоящий Учитель с большой буквы.

- Как часто дети обращаются к школьному психологу? С какими проблемами к вам приходят ученики?

- Чаще всего, они обращаются по совету родителей, иногда и вместе с ними. К сожалению, многие мамы и папы выступают здесь с позиции «ребенок не в порядке, нужно что-то делать». В такой ситуации необходимо всего лишь переключить внимание со школьника на самих родителей, на отношения внутри семьи. Часты обращения по поводу дезадаптации поведения, взаимоотношений в коллективе, выбора профиля обучения. Больше всего меня, как специалиста, радуют самостоятельные обращения учеников, желающих изучать и совершенствовать себя, применять личный опыт в ведении тренингов и для научных исследований в Малой Академии Наук.

-  Елена, поделить своим универсальным советом…

- Взрослые, будьте достойным примером для подражания, и тогда дети обязательно вас порадуют своими успехами!

Беседовал Егор Волков

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, , ,
 
Статья прочитана 443 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]