Центральная система отопления в Джанкое - разваливается

Иван Горчинский: Поговорка «Готовь сани летом» — о нас. О тарифах на тепло, о том, каким будет отопительный сезон 2012-2013 в Джанкое и как за услуги платят люди - корреспонденту “Заря Присивашья” рассказал  директор АП «Джанкойтеплокоммунэнерго».

— Иван Болеславович, ваше предприятие и центральная система отопления в Джанкое на самом деле разваливаются?
— Предприятие — нет, а вот система — да. Мы не раз предупреждали городские власти, что хаотичное отключение квартир от системы централизованного отопления неизбежно приведет к некачественному предоставлению услуг. Оборудование котельных, смонтированное по типовой проектно-сметной документации, рассчитывалось на определенную нагрузку с перспективой дальнейшего подключения новых домов. В случае нарушения циркуляции теплоносителя резко падает коэффициент полезного действия котельного оборудования со всеми вытекающими последствиями.
Особенно ощутимым на экономике предприятия стал последний удар, нанесенный решением сессии горсовета от 23 сентября прошлого года. После него мы потеряли 680 абонентов в разных частях города. До сих пор многие из них не смогли установить индивидуальное отопление из-за отсутствия возможности подключения к источнику энергоснабжения.
Ни в одном регионе Крыма нет такого, как в Джанкое: везде котельные прибыльные. В настоящий момент у нас в городе осталось 2560 абонентов, а было почти 10 тысяч. На каждой из 16 котельных работают 4 оператора, лаборант, слесарь по обслуживанию сетей, техперсонал, которым необходимо ежемесячно платить заработную плату и делать отчисления по налогам и сборам. К примеру, по ул. Южной, 115 обслуживается всего 53 абонента. Похожая ситуация и на котельной по ул. Московской, 193, где абонентов осталось около 200. В общем, котельные в Джанкое стали убыточными. Но мы все же не оставили в прошлую зиму без обогрева людей, ведь большинство из них ветераны и пенсионеры.
Отмечу самую компактную и востребованную из котельных — по ул. Крымских партизан, 82. Как депутат горсовета на этом избирательном округе частенько там бываю, жалоб нет — люди получают услуги сполна и говорят нам спасибо.
А вот с котельной бывшего военного городка, где живет М. Машков, намного сложнее. В 2004-м году мы ее взяли в аренду с устаревшим оборудованием. На средства предприятия заказали проект через Министерство ЖКХ Крыма, после чего городу были выделены средства на замену котла и насосного оборудования — словом, на капитальный ремонт. Два года назад произвели реконструкцию. Столько средств, сил, планов, и все впустую. А ведь согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 630 и дополнению к нему № 169 от 6 ноября 2007 года отключения от системы центрального отопления допускаются только домами, ни в коем случае отдельными квартирами, как это происходит в Джанкое по решению сессии горсовета. Вот и остались среди наших абонентов пожилые несостоятельные люди, у которых нет средств провести индивидуальное отопление, а пользоваться центральным при действующих тарифах весьма затруднительно. Еще есть письмо-разъяснение Министерства ЖКХ Украины от 29 апреля 2010 года, в котором запрещено устанавливать в многоквартирных домах индивидуальное отопление, но оно не является нормативным актом.
— Какова ситуация после окончания отопительного сезона 2011-2012?
— Начала действовать программа децентрализации отопительной системы, принятая городским советом. На практике это выглядит так: в 100-квартирном доме осталось порядка 10-15 абонентов. Нетрудно представить, какие затраты несет наше предприятие, а получает мизерную отдачу. Но, несмотря на все трудности, мы достойно завершили прошлый отопительный сезон, избежав серьезных аварийных ситуаций и сбоев в работе оборудования. Но появляются новые проблемы. Например, закончился договор аренды котельных с городскими властями, а продлевать его они не спешат. Генеральный директор «Крымтеплокоммунэнерго» С. А. Заяц направил письмо с предложением о проведении нескольких этапов децентрализации системы отопления в Джанкое. В результате договоренности из эксплуатации выводятся шесть котельных: Комсомольская, 1; Толстого, 11; Первомайская,40-а; Южная, 115; Восточная, 20-а; Московская, 193. В связи с этим владельцам квартир, обслуживающихся от перечисленных объектов, необходимо найти альтернативу обогрева на ближайшую зиму.
— А к новому осенне-зимнему отопительному периоду готовитесь?
— Поговорка «Готовь сани летом» — о нас. Разработан плановый график проведения ремонтных работ, утвержденный сельскими, поселковыми советами и райгосадминистрациями. Это опять касается других регионов, где наше предприятие работает стабильно. О Джанкое такого сказать не могу.
На предприятии трудятся специалисты своего дела, настоящие профессионалы. Только в Джанкое 118 работников стабильно получают зарплату. Как бюджетообразующее предприятие мы в сезон 2012 года перечислили в городскую казну 883,7 тысячи гривен. В Пенсионный фонд —
3,6 млн. грн., другие налоги в госбюджет и НДС в том числе — 3,834 млн. грн. А всего налогов и отчислений — 6,205 млн. грн.
За первый квартал нынешнего года внесли 1,238 млн. грн. страховых взносов, 282 тыс. грн. перечислили в городской бюджет. Холодный ум, горячее сердце и чистые руки — так мы работаем …
— Как обстоят дела с оплатой населения за услуги и что скажете о холодных батареях, перерасчетах?
— Оплата за теплоснабжение, к примеру, в Нижнегорском районе — 97 процентов, Красногвардейском — 142, а в Джанкое — 78, но, если брать период с 1 января с.г., то уже в апреле этот показатель достиг 140: идет погашение того, что недоплатили за зимний период.
В прошедшем отопительном сезоне все котельные работали исправно, тепло подавалось — мы свои услуги предоставили в полном объеме. А если в некоторых квартирах были холодные батареи, — не наша вина. До дома мы подавали теплоноситель с температурой, которая соответствовала нормативам.
До мая 2011 года наше предприятие обслуживало внутридомовые сети, а после расторжения горсоветом договора эти обязанности взяло на себя ЖЭО. С ним и нужно решать свои проблемы.
— Теперь давайте поговорим о ваших тарифах.
— Действующий двухставочный тариф установлен с 1 января 2011 года — 6,22 плюс 2,77 грн. (итого 8,99 грн.) за один квадратный метр отапливаемой площади в зимний период, а в летний — 2,77. В других регионах, например, в Красногвардейском районе одноставочные тарифы 3,52 грн. — круглый год; в Нижнегорском — 3,29 грн. — круглый год. За счет чего? Там нет отключений от центральной системы, стабильно работают котельные. Абоненты своевременно и регулярно покрывают наши затраты оплатой.
— Говорят, тарифы высокие, потому что у вас на предприятии очень большие зарплаты…
— Так говорят те, кто не знает истинного положения вещей. Зарплаты у нас стабильные, средние по Крыму. Отмечу, что главная составляющая тарифа не зарплата, а оплата за газ и мазут — 62 процента, водопользование — 8 процентов. Оставшиеся 30 идут на развитие предприятия (в том числе на зарплату), горюче-смазочные и другие материалы.
Огромная проблема в Джанкое — водопользование. В прошлом сезоне цена за воду была почти в 4 раза ниже: с 7 грн. она выросла до 26 за кубометр. Наше предприятие подало иск в горрайонный суд, чтобы разобраться с таким непомерным скачком. К сожалению, повышение тарифов на воду с 1 апреля т г. ляжет новым грузом на плечи абонентов, получающих услуги теплоснабжения. Во всех 9 населенных пунктах, где мы подаем тепло, нет такой проблемы.
Люди считают, что тарифы возросли по нашей вине и мы поднимали их, как вздумается. Но это не так. Экономически обоснованные тарифы утверждает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины. В общем, каждая цифра проверяется.
— Недавно стало известно, что еще в 2010 г. Вам присуждено звание «Заслуженный работник сферы услуг в АРК», о чем Вы скромно умолчивали. Поздравляем. И в вашем коллективе наверняка немало опытных профессионалов…
— Высокое признание моей работы — большая честь для меня. Кстати, инициаторами награждения выступили руководители Красногвардейской, Первомайской и Нижнегорской райгосадминистраций. Также хочу подчеркнуть хорошие, деловые взаимоотношения с Джанкойским районным советом и районной государственной администрацией.
В моем почетном звании — немалая часть труда всего коллектива. С гордостью назову трудовые династии предприятия — семьи Балабохиных, Судариковых, Третьяковых, Ходос, Сужиковых, Кобаковых, Смоляр и других, работа которых держит предприятие на плаву.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 801 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]