/scripts/socializ_3.js">

“Новый год без жертв” прошел в Джанкое

Накануне  новогодних праздников в Джанкое прошла акция «Новый год  без жертв». Об этом «Медиаволне» рассказала специалист по связям с общественностью и СМИ Центра развития громад Александра Тувышева. По ее словам, акция стала уже традиционной. Направлена она в защиту хвойных насаждений.

Как рассказала Александра, к проведению экологического мероприятия подтолкнули страшные цифры статистики. Как выяснилось,  по данным Института географии НАН Украины, Джанкойский район является чрезвычайно загрязненной территорией, а сам Джанкой имеет опасный для здоровья индекс загрязнения (83 единицы, когда нормальный индекс – 60). Кроме того, Джанкойский район стоит на 4 месте по заболеваемости туберкулезом в Крыму.

Известно и то, что  хвойные деревья являются единственными очистителями воздуха в зимний период. Они способны вырабатывать фитонциды, которые убивают болезнетворные микробы, в том числе и туберкулезную палочку. Поэтому, признается Александра Тувышева, и был написан проект «Новый год без жертв».

В рамках проекта в Крымском лесхозе купили более 1000 саженцев сосны Крымской и Ели обыкновенной.

Акцию развернули на центральной площади Джанкоя. Конкурсы для детей и для взрослых -каждый участник получил по саженцу. Также предлагалось выступить с призывом в защиту хвойных насаждений и получить в подарок елочку.

Акцию поддержали органы местной власти, СМИ, бизнес-организации.  А завершилось она благотворительным аукционом, лотом которого был, конечно, саженец. Победителем стал один из активистов инициативной группы «Родового поместья». Он выступил перед жителями города и района, объявив, что этот саженец будет 1501  в их поместье.

- Благодаря проведению акции более 1000 саженцев будут высажены на территории Джанкойского района, тем самым улучшится экологическая обстановка в нашем регионе, - призналась Александра Тувышева. 

Для справки: Акция «Новый год без жертв» проводилась в рамках одноименного проекта школьной ассоциации старшеклассников АНТАРЕС (президент Валерия Камнева). Проект реализуется в рамках конкурса минигрантов Центра Развития громад Джанкойского района программы UNITER, выполняемой организацией PACT Ins. при финансовой поддержке USAID.

Фото: Центр развития громад

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 136 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "“Новый год без жертв” прошел в Джанкое"

Посмотреть последние комментарии
  1. Реально молодцы!Когда рубят ель для праздника Джанкойчы спасают природу!:)

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]