В Джанкое утвердили единый налог (текст решения горсовета)

На сегодняшней 18-ой внеочередной сессии городского совета Джанкоя депутаты утвердили новые ставки единого налога для физических лиц-предпринимателей. Теперь, согласно решению, первая группа предпринимателей будет платить 10%, а вторая – 20% от размера минимальной заработной платы. Таким образом, городские власти пошли по такому же принципу, как и в Симферополе, приняв максимально возможную по закону процентную ставку. Решение вступит в силу с 1 января 2012 года, сообщается на официальном сайте горсовета.

 

 

         РЕШЕНИЕ

от «30»  декабря  2011года   № 443

г.Джанкой

 

Об утверждении ставок единого налога

для физических лиц – предпринимателей

 

В связи с принятием Закона Украины от 04.11.2021 № 4014-VI«О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности», руководствуясь пунктом 24 части первой статьи 26 и статьей 69 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и решением городского совета от 18.02.2022 № 156 «Об установлении местных налогов и сборов», в соответствии со статьями 8,10,12,291,293,294,295 Налогового кодекса Украины, с учетом требований Закона Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», городской совет РЕШИЛ:

1.Утвердить ставки единого налога для физических лиц – предпринимателей в зависимости от вида хозяйственной деятельности, в процентах от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, из расчета на календарный месяц:

1.1.для первой группы плательщиков единого налога, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или проводят хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг, перечисленных в пункте 291.7 статьи 291 Налогового кодекса Украины, и объем дохода которых на протяжении календарного года не превышает 150 000 грн. – 10 процентов;

1.2.для второй группы плательщиков единого налога, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, перечисленных в пункте 291.7 статьи 291 Налогового кодекса Украины, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, с условием, что на протяжении календарного года не используют труд наемных лиц или количество лиц, находящихся с ними в трудовых отношениях, не превышает 10 лиц, и объем дохода которых не превышает 1000 000 грн. – 20 процентов.

2.Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога первой группы является календарный год.

Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога второй группы является календарный квартал.

3.Плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца, а также могут производить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не более, чем до конца текущего отчетного года.

4.Контроль за полнотой взимания единого налога осуществляется Джанкойской объединенной государственной налоговой инспекцией.

5.Считать утратившими силу:

- пункт 1 решения городского совета от 25.03.2022 № 161 «О местных налогах и сборах»,

- решение городского совета от 25.03.2022 № 160 «О фиксированном налоге (патенте)».

6.Данное решение опубликовать в газете «Заря Присивашья» и на официальном сайте городского совета до 31.12.2011г.

7.Решение вступает в силу с 1 января 2012 года.

8.Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию городского совета по экономической, бюджетно-финансовой, тарифной, налоговой политике (Феднина Т.В.)

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]