Людмила Белашова: Переменам в Джанкое – быть

Зимой джанкойцы перейдут на систему индивидуального отопления. Некоторым объектам коммунальной собственности дадут вторую жизнь. О будущем детском кафе в центре города, новых образовательных центрах и многом другом рассказала первый заместитель джанкойского городского головы Людмила Белашова.

 Отключение от системы ЦО будет планомерным

- Людмила Владимировна, известно, что в этом году КП «ЖЭО г. Джанкоя» перестанет обслуживать внутридомовые системы отопления многоквартирных домов. Удастся ли городу полностью перейти на индивидуальное отопление предстоящей зимой?

- По данным КП «ЖЭО г. Джанкоя» по состоянию на 01.08.2021 г. подключенными к системе централизованного теплоснабжения остались порядка 400 квартир. Причём, эта цифра к началу отопительного сезона станет еще меньше, поскольку в исполком продолжают поступать заявления от граждан о выдаче разрешений на отключение. Естественно, ЖЭО исключило услугу по текущему содержанию и ремонту внутридомовых систем отопления из тарифа на содержание жилых домов и придомовых территорий. Теперь предприятие будет оказывать эту услугу в индивидуальном порядке по отдельным договорам с каждым квартиросъемщиком или владельцем квартиры. В предстоящем отопительном сезоне останутся в работе котельные по ул. Крымских Партизан, 82, ул. Крымской, 59, ул. Советской, 51 и ул. Советской, 13, от которых отапливаются абоненты второй группы (учреждения, организации, объекты торговли и сферы услуг). Что касается населения, то предположительно останется отапливаться от централизованной системы какое-то количество квартир от котельной по ул. Крымских Партизан, 82. Этот микрорайон расположен рядом с котельной, там потери в теплотрассах были меньше, соответственно батареи теплее, и абоненты отключались медленнее. Также останутся подключенными к системе ЦО два-три десятка квартир от котельной по ул. Советской, 51 и столько же от котельной по ул. Советской, 13. Получение же услуги отопления от этих котельных будет весьма проблематичным.

- Как происходит процедура выдачи горожанам разрешений на отключение от централизованного отопления? Всем ли без исключения джанкойцам выдаются такие разрешения?

- Для получения разрешения на отключение от централизованного отопления гражданам нужно обратиться с соответствующим заявлением в кабинет №25 исполкома городского совета. После очередного заседания сессии горсовета каждый обратившийся получает выписку из решения сессии, дающую право на отключение. Разрешения выдаются всем джанкойцам, исключений нет.

 Объекты коммунальной собственности требуют реконструкции

- Решением исполкома №278 от 08.07.2022 г. на баланс ЖЭО передана котельная по ул. Восточной, 8 а, а отделу образования горсовета – котельные по ул. Крымской, 27 а и ул. Октябрьской, 160 а. Каково будущее этих зданий и имеющегося там имущества?

- Котельные по ул. Крымской, 27 а и ул. Октябрьской, 160 а подлежат ремонту. Проекты на реконструкцию данных объектов заканчивают проходить экспертизу. После реконструкции котельные будут отапливать детское учебное заведение №38 и среднюю общеобразовательную школу №7 соответственно. По поводу дальнейшего использования помещения котельной по ул. Восточной, 8 а на текущий момент конкретных предложений нет. Возможно, помещение будет передано в аренду. 

- В здании стоматологии по ул. Толстого, 22 больше нет врачебных кабинетов. Медиков переселили в старую поликлинику. Что же будет располагаться в освободившемся помещении? Раскройте секрет.

- В связи с окончанием договора аренды и переездом стоматологов, это помещение освободилось. Предварительно рассматривается несколько вариантов его использования в зависимости от пригодности здания под определенные требования, предъявляемые к специализированным заведениям. К тому же, предыдущие арендаторы оставили помещение в таком виде, что сейчас мы только составляем дефектные акты и немаленькие сметы на ремонт. Когда окончательно определимся, что там будет – конечно же, проинформируем.

- На баланс отдела образования передано здание по ул. Дзержинского, 2 а. Каким будет целевое назначение этого объекта?

- Здание по ул. Дзержинского, 2 а передано на баланс отдела образования с перспективой размещения в нем непосредственно этого ведомства, которое сейчас размещается на третьем этаже мэрии. Предварительно там, конечно же, будут произведены необходимые ремонтные работы.

 В Джанкое появятся образовательные центры и детское кафе

- На страницах местной прессы сообщалось, что в здании по ул. Свердлова, 32 и котельной по ул. Толстого, 11 планируется создание детских образовательных центров. Горсовет даже объявил конкурс для арендаторов. Действительно ли появятся такие центры?

- По ул. Свердлова, 32 находятся встроенные нежилые помещения площадью 92,2 кв.м., расположенные на первом этаже пятиэтажки. По результатам изучения спроса на объект конкурсной комиссией по передаче в аренду коммунального имущества составлен акт. На основании решения исполкома заключен договор с ФЛП на аренду данного помещения для размещения там детского Центра развития образовательных услуг (изучение языков, творческие занятия, подготовка к школе, массажный кабинет, услуги логопеда, детского психолога и т.д.). Арендатор предполагает в сжатые сроки адаптировать помещение и начать работу Центра. Что касается здания котельной по ул. Толстого, 11, то там планируется размещение Центра по организации досуга детей и юношества. В городской совет уже поступили заявления от нескольких желающих заключить договор аренды этого помещения. Поэтому на данный объект будет объявлен конкурс, о результатах которого мы обязательно сообщим позже.

- В июне текущего года горсовет намеревался передать в аренду нежилое одноэтажное здание в городском парке по ул. Р.Люксембург, 16а для размещения там детского кафе. Завершился ли конкурс и когда начнутся работы по обустройству территории?

- Действительно, в этом здании планируется размещение детского кафе. Исполнительным комитетом принято решение о заключении договора аренды с ФЛП. В настоящее время арендатором проводятся работы по оформлению документов на проведение работ по подводу инженерных коммуникаций к арендуемому зданию. Думаю, что арендатору самому не выгодно затягивать процесс ремонта, поскольку арендную плату он вносит с момента заключения договора. Поэтому, надеюсь, детское кафе в парке не заставит себя долго ждать.

Движение транспорта возле городских рынков будет оптимизировано

- Решением №295 от 12.07.2022 г. джанкойский исполком утвердил новую схему организации движения по ул. Калинина. Расскажите о нововведении.

- На ул. Калинина в период с 07:30 до 14:00 ограничено движение автомобильного транспорта в пределах торгово-пешеходной зоны. По этому вопросу в связи с многочисленными жалобами граждан в исполком обратилось КП «Джанкойсервис-Люкс», обслуживающее ТПЗ по ул. Калинина. В период работы рынок посещает большое количество людей. Практически впритирку к покупателям ездят машины, создавая угрозу жизни и здоровью горожан. Согласовав предварительно схему организации движения с ГАИ, исполком принял соответствующее решение. 

- Много говорилось об оптимизации движения городского транспорта к новому рынку на ул. Удовицкого. Когда там будет сделана автобусная остановка?

- Остановка на ул. Удовицкого возле оптового рынка будет сделана сразу же, как только будет заасфальтирована площадка для разворота автобуса. Соответствующая договоренность у нас уже есть с перевозчиком – ЧММП «ДЮН». К сожалению, на сегодняшний день в Крыму не работает ни один асфальтовый завод. Причина тому – отсутствие битума. Мы ежедневно обзваниваем все заводы. Как только появится возможность где-либо приобрести асфальт, решится вопрос и с площадкой, и с остановкой. Планируем пустить на ул. Удовицкого автобусные маршруты №3 и №9.

Незавершенные проекты возможно реализовать

- Недавно «Медиаволна» опубликовала фотографии и статью об аварийном состоянии жилого дома по ул. Московской, 118. Жильцы около 20 лет пытаются добиться выполнения ремонтных работ у властей всех уровней, но пока все попытки безуспешны.

- Дом признается аварийным, если есть техническое заключение специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию, в котором устанавливается аварийность дома и рекомендации по его дальнейшей эксплуатации. По жилому дому по ул. Московской, 118 ситуация следующая. Исполкомом городского совета было заказано техническое заключение, а затем на его основании рабочий проект на реконструкцию дома. Стоимость реконструкции в соответствии с проектно-сметной документацией составляет 1,7 млн. грн. Исполком направил свои предложения по включению данного объекта в перечень объектов, расходы на которые осуществляются за счёт капитальных вложений бюджета АРК или субвенции госбюджета. Заказчиком работ было определено Главное Управление капитального строительства при Совете министров АРК. Управлением проведен тендер на определение исполнителя работ. Подрядчиком по результатам тендера стало ООО «АРК-Строй2». Несмотря на многочисленные обращения нашего городского совета, по состоянию на 01.08.2021 г. работы на объекте так и не были начаты. До конца года ещё есть время. Надеемся, что реконструкция дома все-таки будет начата.

- В этом году должна была начаться реконструкция детского сада №8 по ул. Проезжей. Проект планировалось завершить в декабре. Однако ремонтные работы на сегодняшний день так и не начаты.

- Вопрос о переполнении детских садов жители города поднимают уже несколько лет. Поэтому городской совет заказал изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию детского сада №8, который был законсервирован более 10 лет. Затем мы обратились в ряд инстанций за помощью в финансировании. Вопрос включения данного объекта в план на 2013 год за счет субвенции госбюджета решила народный депутат Украины Е.А. Нетецкая. На сегодняшний день проведен тендер, определена подрядная организация. В городском отделении Госказначейства с 1 июля лежит платежное поручение на выплату подрядчику аванса. Однако, в связи с отсутствием подкрепления с единого казначейского счета, проплата не проходит. Соответственно подрядчик не может приобрести материалы и начать работы.

- В одном из прошлогодних интервью Вы рассказывали о скором начале строительства супермаркета стройматериалов в Комсомольском парке. Объект планировалось возвести в течение полугода. Почему проект так и не был реализован?

- Строительство супермаркета стройматериалов в Комсомольском парке, к сожалению, отодвинулось по времени, но оно будет. Когда проект только готовился к реализации, никто не мог предположить, какие возникнут трудности с получением и выполнением требований технических условий. Рекомендации застройщику выдали отдельные организации, чьи коммуникации необходимо подвести к супермаркету. Процедура согласования и корректировки техусловий заняла много времени, но сейчас она уже практически завершилась. Застройщик находится на стадии получения декларации на начало строительства. Так что, супермаркету быть.

Беседовал

Артём Бражинский

Источник: “Медиаволна”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 200 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]