Земельная реформа - публичная игра?

Удивительно было видеть и слышать, как  власть, ранее бросавшая лишь дежурные слова о необходимости земельной реформы,  не только провозгласила «земельную реформу», но и приняла законы, направленные на ее реализацию и публично обещает нам начало этого мероприятия в 2012 году.                     

Чем так специфичен  «земельный вопрос»? Да тем, что долгое время сельское хозяйство было основным видом производства и, следовательно, земля – основной ресурс или товар. И следует учитывать особенность земли, как ресурса, причем, очень часто возобновляемого, - она никуда не денется и всегда приносит некий доход тому, кто ей распоряжается.

На практике это привело к тому, что чиновники, имеющие отношение к «управлению» землей, элементарно паразитируют на сельском хозяйстве.

Поэтому суть “земельной реформы”, по логике вещей, должна состоять в попытке привести в соответствие фактическую и юридическую собственность, то есть, превратить землю из ресурса, так или иначе распределяемого чиновниками, в товар, распределяемый потребностями людей на рынке.

До сих пор наше государство игнорировало такие понятия как «реформа» и «частная собственность на землю».  И тут вдруг такое, называемое «земельной реформой»!

Однако, ознакомившись с принятыми законами http://rescomzem.gov.ua/zemelnoe-zakonodatelstvo , никак нельзя назвать то, что нас ждет «земельной реформой».

Во-первых, целевое назначение земли. То есть, ситуацию, когда государство решает, как именно должна использоваться земля. Если вы хотите использовать ее по-другому, вы должны уговорить государство изменить это самое «целевое назначение». Но ведь суть рынка земли как раз и состоит в том, что с помощью свободных цен люди определяют наилучшее в данный момент времени и в данных условиях целевое назначение конкретного участка земли. Это все равно, что «вводить» частную собственность в производстве и торговле, сохраняя государственный контроль за ценами.

Во-вторых, многочисленные недомолвки в законе.  Когда же закон содержит ссылки на некие будущие правила, он перестает выполнять свою роль.  Например, закон предусматривает, что Кабинет Министров устанавливает, как именно отображаются данные кадастра в интернете, он же устанавливает форму Поземельной книги, в которую заносятся данные о земельных участках, устанавливает порядок составления и утверждения требований к оформлению кадастровых планов земельных участков, порядок доступа нотариусов к кадастру и порядок пользования сведениями и документами кадастра. Но когда?

Самое интересное, что общественное мнение не ждет ничего хорошего от государства. Бытует мнение, что в результате земельной реформы «богатые скупят  всю землю».

Да я и сама хотела бы искренне поверить в то, что «реформа” создает, наконец, условия для рынка земли и поэтому, преимуществ в ней больше, чем  издержек. Но не могу. Не могу и не сказать, что законы о «земельной реформе» прямо направлены на то, чтобы отобрать подешевле землю у мелких и средних хозяев. В законах этого нет. Но, это, к сожалению,  есть на практике. А поскольку законы о «реформе» дают государству еще больше власти, то легко предположить, что  этой практике будет легче следовать.

 Но 20.12.2021 Верховная Рада Украины приняла  Закон “О внесении изменений в раздел Х “Переходные положения” Земельного кодекса Украины” (на базе законопректа  № 9586 от 13.12.2021) (http://search.ligazakon.ua). Данным законом до 01 января 2013 года продлевается действие запрета на отчуждение и изменение целевого назначения земельных участков, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства, личного крестьянского хозяйства, а также на внесение права на земельный пай в уставные капиталы хозяйственных обществ. Этот запрет не касается передачи земельных участков по наследству и обмена одного участка на другой. Согласно старой редакции, срок действия моратория устанавливался до момента вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель, но не мог быть снят ранее 1 января 2012 года.

Поэтому никакой «реформы» нет,  есть только изменения некоторых параметров игры на том полулегальном рынке, который уже существует.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 415 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]