Дорогой наш первоклассник. Собираем ребенка в школу в Джанкое (фото)

Джанкой стал одним из немногих крымских городов, в котором так и не появилась традиция разворачивать школьный базар на определенный период времени. Купить все необходимое можно зимой и летом практически по одинаковой цене, отмечают продавцы.

Тем не менее, возле лотков со школьными принадлежностями сейчас хоть и не ажиотаж, но в очереди постоять придется. Родители чуть ли не оптом скупают канцтовары. На вещевом рынке – ситуация та же.

Примерка пиджаков, рубашек, сарафанов – одни выбирают то, что подешевле, другие – требуют качество. Накануне учебного года «Медиаволна» решила узнать, во сколько родителям обойдется собрать первоклассника в школу.  

В Джанкое приобрести все для ученика можно в пределах двух улиц. Чтобы максимально сориентироваться в ценах, мы зашли в специализированные магазины, также интересовались стоимостью товара у уличных продавцов.

Броские тетради, не менее яркие альбомы и пеналы. В этом году появился такой набор, как «Комплект школьника» по цене 99 грн. В него входят все необходимые канцтовары для первоклассника. С одной стороны, удобно, экономится время.  Мы попробовали приобрести все принадлежности отдельно по составленному нами списку. Продавец, быстро считая, на калькуляторе, озвучивает: «С вас – 98 гривен». Разница небольшая, из достоинств – можно самому выбрать тетради с понравившимся изображением. Как рассказали предприниматели, в отличие от крымских морских городов, цены на школьные принадлежности  в Джанкое остались такими же, как и в прошлом году.

Ранцев и рюкзаков – стало больше: на любой вкус и кошелек. Так, самый дешевый можно купить за 80 гривен, тут же предлагают ортопедический за 280 гривен. Для сравнения, в Ялте и Севастополе их продают по 400-500 гривен. Какой из них действительно ортопедический – тут уж родителям нужно самим предварительно изучить.

Дальше идем за вещами. Пробуем одеть девочку. Выбор достаточный, цены опять же разные. Итак: сарафан – 100-200 грн., юбка – 60-120 грн., белая блузка – 45 – 140 грн., бант – 15-25 грн., костюм (сарафан, блузка) – 150-300 грн.

Для мальчика: костюм “тройка” – 120-350 грн., пиджак – 100 грн., брюки – 60-130   грн.; рубашка с длинным рукавом – 75-100 грн., рубашка с коротким рукавом – 65-80 грн., галстук – 25-40 грн., ремень – 25-50 грн.

Для обоих: спортивный костюм – 100-180 грн., спортивные штаны – 45-95 грн., туфли – 120-250 грн., кеды – 40-120 грн.

Итак, девочку мы собрали в школу (при подсчете мы ориентировались исключительно на средние цены) -  примерно на 800 грн., мальчика – на 900 грн. Это без нижнего белья, колготок и носков, верхней и теплой одежды, и без зимней обуви. Да, и не забудьте про букет для учителя. Как известно, цены на цветы в первый день осени и накануне, подскакивают в разы. В результате, первоклассник обходится в среднем примерно в 1000 грн.

В Джанкое альтернатива рынку и прилегающим к нему бутикам – магазины сравнительно недорогой одежды и обуви. В них тоже можно попробовать одеть будущего школьника. В любом случае, решать и выбирать вам.

Хороших и качественных покупок!  

Источник: “Медиаволна” , фото:  nefakt.info, donbass.ua, “Медиаволна”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 565 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]