Мои впечатления от Праги или почему Чехия успешней Украины

Благодаря проекту «Поддержка местных общественных инициатив в Крыму», мне посчастливилось побывать в Праге. Сам проект реализовывался общественной организацией “People in Need” («Человек в беде») при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики в партнерстве с Центром регионального развития «Топ-Кая» (Бахчисарай, Украина).

 

Когда я уезжала в Прагу  я себе задавала вопрос: как смогло такое государство, как Чехия  стать настолько успешнее, чем Украина. ……..

Во время стажировки я себе ответила на вопрос:   в первую очередь успешность государства зависит от  ментальности местного населения. Там местное население очень активно участвует в процессах государства. Очень тесно взаимодействует местная власть с общественными организациями, конечно, в этом большая заслуга  бывшего президента «из народа» Вацлава Гавела.

 

 

Это единственный человек в мировой истории, успевший за 13 лет, побывать президентом трех государств. В 1989 году он принимал присягу, положив руку на Конституцию ЧССР. Затем стал главой Чешско-Словацкой Федерации, а с 1993 по 2002 годы был президентом Чешской Республики.

Во время стажировки мы много приобрели знаний, очень хорошие были семинары по стратегическому развитию, фандрейзингу. Кроме того, мы побывали на радио «Свобода». 

Очень понравилось, как там местная власть совместно с общественностью решили сразу две проблемы:  судьба  бездомных  животных и уборка за собаками в общественных местах.

Хотелось бы обратиться к жителям нашего города: не надо ждать, чтобы за вас решали ваши проблемы, считаю, надо самим проявлять инициативу. У нас в Джанкое есть очень много успешных примеров: буквально недавно, жители пер. Отрадный совместно с городским советом и ПРООН провели  канализацию. А родители и педагогический  персонал совместно с ПРООН и горсоветом  реализовывают проект «Капитальный ремонт внутренних сантехнических сетей учебного заведения №9 «Светлячок» (руководитель Н.Левченко).  Ранее - директор МУПК Айше Рамазанова,  опять же при поддержке местных властей и фондов, реализовала более 4 социальных проектов.

Недавно Джанкойский городской совет совместно с представителями Джанкойского общественного совета  организовали рабочую встречу, где я поделилась опытом стажировки в Чехии. Убеждена: надо почаще проводить такой своеобразный обмен опытом, так как в нашем городе есть много активных людей, которым небезразлична судьба Джанкоя.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 544 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Мои впечатления от Праги или почему Чехия успешней Украины"

Посмотреть последние комментарии
  1. ОХ И ЗАЦЕПИЛ МЕНЯ НЕКИЙ “ДЖАНКОЕЦ”. НАВЕРНОЕ, ВЫ РОДИЛИСЬ В ГОД ЗМЕИ ИЛИ , ВЕРНЕЕ, ЗМЕЯ. ТАК УСПЕШНО БРЫЗЖЕТЕ ЯДОВИТОЙ СЛЮНОЙ, ЧИТАТЬ ПРОТИВНО. МЫ ДОЛЖНЫ РАДОВАТЬСЯ УСПЕХАМ НАШИХ ГОРОЖАН, В ДАННОМ СЛУЧАЕ, Я ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО ЭМИНЕ БЫЛА В ПРАГЕ( В КЗОТе Украины есть статья - отпуск или отпуск без содержания) ЭМИНЕ ВПОЛНЕ МОГЛА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ПРАВОМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО, А НЕ “ВЫГУЛИВАТЬ” БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА. ОБМЕН ОПЫТОМ ЕЩЁ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. НУЖНО ЕЗДИТЬ, УЧИТЬСЯ, ПЕРЕНИМАТЬ ОПЫТ, ПЫТАТЬСЯ ВНЕДРЯТЬ ЕГО У СЕБЯ, ТОЛЬКО ТОГДА МЫ СТАНЕМ ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРАНОЙ. КТО НЕ СОГЛАСЕН, ПУСТЬ СИДИТ ДОМА И НЕ МЕШАЕТ ДРУГИМ ДЕЛАТЬ НАШ ГОРОД ЛУЧШЕ.

  2. создается такое впечатление, что кроме как выгуливать собак - больше вы полезного ничего не привезли…интересно, во сколько обошелся ваш бесполезный выгул в Прагу исхудалому городскому бюджету, ведь за время отсутствия таких результативных работников каждый день такого путешествия оплачивается, согласно КЗОТу, как отработанный день! (я не имею ввиду те расходы, которые за вас оплатила принимающая сторона) Интересными, однако, вопросами занимается энергоменеджер городского совета)) Народ, загляните в глаза собакам…они сейчас поадекватнее многих “фахивцив”

  3. спасибо за поддержку! Вы правы, Эмине, милосердие -понятие прямопропорциональное человеческим лишениям, как говорят в народе: “чем богаче, тем жадней”, и наоборот. Мы, в погоне за сладкой и самодостаточной жизнью, забыли о том, что мы такие же творения Божьи, как эти беззащитные существа, и мы не хозяева на Земле, а всего лишь звено в цепи ее развития .Эту истину нужно доносить своим детям с пеленок, нам родителям, учителям в школах, дабы наш род человеческий не зазнавался и помнил, что перед Богом мы все равны и животных надо любить. От этой любви и нам двуногим будет польза.

  4. Спасибо, Ирина!!! за ваше, высказывание… У нас в городе 36,6 тыс человек, не говоря уже об районе. Если хотя бы, третья часть населения пожалела этих бездомных собак с грустными глазами…………….
    Мне кажеться, что во время войны люди были более, добрее, человечнее, но великому сожалению на данное время хоть у нас более высокий уровень социальный по сравнению послевоенного периода, но люди стали черствея………..

  5. Разрешите немного, или решительно не согласится с высказыванием некой Таты на счет” гуманного” истребления несчастных животных, которые становятся таковыми, благодаря нам, двуногим ,выбрасывающим их за свой порог на произвол судьбы и одновременно своим безучастным равнодушием даем пагубный пример своим детям. Вы лучше, чем негодовать, возьмите накормите хотя бы этих несчастных существ и приласкайте, и они вам ответят тем же . А еще лучше обогрейте хоть одно животное своей любовью и теплом своего жилища, в ответ вы не найдете более верного и преданного друга, чем этот питомец. Так делают во всем цивилизованном мире, хоть в той же Европе, куда мы так стремимся и где нас, к сожалению ,не ждут с нашим варварским мышлением.

    • я смотрю, одни ангелы собрались…”бедные бездомные собачки”…я бы посмотрела на Вас, если бы эти собачки на Ваших глазах кого-нибудь грызли……например, Вашего ребенка….как, понравилось бы? это было во-первых……..
      во вторых, те собаки, что живут уже годами у нас во дворе, совершенно не те, которые когда-то кто-то выкинул, это их …дцатое поколение одичавших, злых, совершенно не “бедных бездомных” собачек, которые бросаются на людей, страшно ребенка в школу одного отправлять, из подъезда не выйдешь…
      ну, и наконец-то в третьих - почему же Вы, те, кто такие добренькие и защищаете этих зверей, не возьмете их к себе по одной, две? проблема была бы решена!!!
      и последнее - говорить, как известно, не мешки ворочать!!!!!!!!!

  6. Не смешите людей, наше так называемое правительство не реагирует на наши проблемы….у нас во дворе 17!!!!! бездомных собак, которые не раз кидались на людей, в том числе детей, на жалобы никто не реагирует, и что ждать пока собаки всех во дворе перегрызут????? так -как, извините гуманность у нас в стране - по закону их видите ли нельзя усыпить!!!
    А вы говорите двухсторонняя работа…

    • Тата здравствуйте!!! я думаю. не стоит осуждать правительство….Я по думайте, что вы реально сделали для решения данной проблемы???????
      !!Надо идти на переговоры с местной властью, там сидят нормальные адекватные люди, которые так же думаю как это все решить…..Но нужно нам всем объединяться, консолидироваться искать пути решения,а не осуждать всех……..
      Все в наших руках!

      • Пробовали и писали не раз, ничего они не делают, я бы голословно не заявляла, если бы не пробовали решить эту проблему ранее…
        так что, не видела я в нашем местном правительстве ни одного адекватного…..

  7. Действительно, меняться к лучшему нужно не одному отдельному человеку, а каждому. Можно изменить наш город к лучшему, главгое помнить, что это не игра в одни ворота. Диалог с властью должен быть не только в переписке, вернее, в отписках, а двухсторонние действия.

  8. Да, Борис, Вы правы, нам сначала нужно изменить свое внутренее мировозрение, а затем менять мир и стремиться в Европу. Сразу вспоминается слоган: “чтобы изменить мир вокруг - начни сперва с себя!”.
    Проблему бездомных собак и уборки в общественных местах решили на государственном уровне, то есть у них предусмотрен налог на содержание собак в квартире, а отчисления от налогов идет на содержание питомника бездомных собак и специализированных пунктов, которые оснащены урнами и бумажными пакетами с совками.

  9. Строить ЕВРОПУ надо у себя в голове, дома в городе!И это под силу нам!Все зависит от активности и желания!Пример таже Чехия!Интересно подробней про опыт как чехи решили сразу две проблемы: судьба бездомных животных и уборка за собаками в общественных местах.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]