«Казанова». Послесловие

Когда-то один мудрый человек сказал мне: «Если вечером смотрела спектакль, а утром проснулась и не помнишь, где была и что видела, постановка не удалась. Но если наоборот – хороший спектакль!»

Специально выждала время. Решила в очередной раз проверить сказанное. Это я все о чем? О постановке, которую так долго ждали джанкойцы. 19 ноября в Джанкой впервые с гастролями приехал Московский независимый театр. Привезли спектакль «Казанова». 

И я, признаюсь, впервые в Джанкое решила сходить на действо. Интересно стало. Избалованная постановками великих театральных мэтров, до этого не ходила на спектакли, которые привозили нам столичные театры. Видела это все со студенческих лет в Симферополе. Знаю по долгу профессии многих актеров. Но… не об этом речь.

«Казанова». Сразу не верилось, что приедут к нам московские артисты. Игорь Ливанов, Анна Михайловская. Афиши с ними в течение месяца пестрили по всему городу. До последнего ждала. Заинтригованная предстоящим событием, не могла не почитать отзывы о спектакле в интернете. Но узнав, что гастрольный тур в Украине этого актерского состава срывается, и вовсе расстроилась. В день показа, как бы про между прочим, позвонила джанкойским организаторам. «Билетов нет, все раскуплено», - было сказано мне. Азарт взял свое. Билет приобрела. Через несколько часов я увижу все своими глазами.

Итак. ЦКиД. Люди толпятся на улице и в холле. Прозвучал первый «театральный звонок», джанкойские театралы начали судорожно искать свои билеты в карманах, и, показав их проверяющим, немедленно поспешили в зал. Аромат то ли французских, то ли еще не пойми каких духов, короткие и длинные натуральные шубы, шпильки, хризантемы – все создавало атмосферу того, что ты действительно оказался в элитном театре. После третьего звонка, под аплодисменты открылся занавес. И вот тут, на мой взгляд, началось самое интересное. На сцену вышли не те актеры! Второй состав. Понятно, дело житейское. Все мы люди и ни от чего не застрахованы. Но мне, например, до сих пор интересно, все ли зрители знали, кто перед ними играет.

Вышел Казанова – Евгений Сокольченко. 

Зрители принялись присматриваться, Ливанов постарел или заболел? Хлопают. Этикет сработал или, действительно, было не важно, кто играет.

Уверена, многие пришли именно из-за актерского состава. Вот и я. Смотрю на Сокольченко, а перед глазами актер Крымского академического русского драматического театра им. Горького – Виктор Навроцкий. Конечно же, стало интересно, знакомы ли они в жизни, потому как, сложилось ощущение, будто пройдена одна театральная школа. Харизма,  стиль поведения на сцене, манера игры – так много общего оказалось. Кстати, как позже я выяснила, Евгений Сокольченко – уроженец Украины, потомок настоящего цыганского барона. Он же и сценарист этого спектакля. Из-за болезни Ливанова, актеру пришлось выйти на сцену после трехлетнего перерыва.

У исполнительницы женской роли Марии Шаповаловой, как и у балетной группы, дебют произошел совсем недавно. Видимо, это и говорит о некой несыгранности,  что ли.

Конечно, критиковать нам только давай. Можно придраться и к не совсем новым костюмам, и к скромным декорациям. Многие зрители, уже после спектакля, признавались друг  другу, «подумаешь, московский театр, наш симферопольский не хуже». Да, не хуже. Но вы успели насладиться прекрасным и сложным одновременно Цветаевским текстом «Казановы»?

Украинскому изданию «Donbass.ua» Евгений Сокольченко рассказал: «Вообще, поэзию очень сложно ставить на сцене: знаете, сколько оригинального текста Цветаевой мне пришлось убрать! Там ведь сотни имен богов, ассоциации, намеки на легенды, которые зритель не знает. Да и не обязан знать. А танцевальные постановки, на мой взгляд, в самый раз: каждый этюд - это рассказ Казановы о своих похождениях. Поэтому и наряды весьма откровенны. А если это не так читается - значит, моя недоработка: знаете, как сейчас трудно с хорошими режиссерами?! На двадцать театров один случится, и то, слава Богу! А я вообще деспот - что напридумывал, то актеры и делают!»

Браво, Евгений Сокольченко! Спасибо и за то, что благодаря Вам, вспомнила о Викторе Навроцком. 

Спасибо и  стараниям ЦКиД, многие, может быть, впервые услышали текст Марины Цветаевой со сцены. Быть может, кто-то решит узнать больше о похождениях Джакомо Казановы и возьмет в руки книгу.

21 ноября актеры Московского независимого театра выйдут с «Казановой» на севастопольскую сцену. Не знаю, кто как, а я обязательно почитаю отзывы об актерской игре в интернете.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 1051 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]