Первомай в мире: скорбь и гнев в Бангладеш, протест в Греции, стычки с полицией в Турции

Во многих странах Евросоюза первомайские демонстрации проходят под лозунгами протеста против политики жесткой экономии средств бюджета и повышения налогов.

В Греции прервано паромное сообщение между островами: греческие моряки объявили традиционную первомайскую забастовку. В Афина проходит 2 манифестации по призыву разных профсоюзов.

В турецком Стамбуле первомайская акция леворадикальных активистов завершилась столкновениями с полицией. Городские власти запретили митинг на центральной площади Таксим из-за идущих там строительных работ. Несколько сот человек попытались прорваться на площадь и были встречены слезоточивым газом. В стыках ранено 2 полицейских, манифестанты побили фотографа Франс-пресс. Арестовано 20 человек, 10 попали в больницу из-за отравления газом.

В Азии, в Бангладеш, Первомай в этот раз прошел под знаком скорби и гнева после обрушения промышленного здания неделю назад. По последним данным на эту среду, погибло более 400 рабочих-текстильщиков, 149 считаются пропавшими без вести. В столице Бангладеш Дакке не менее 10 тысяч рабочих вышло на улицу с требованием «повесить» виновных в катастрофе. По обвинению в преступной халатности, которая повлекла гибель людей, арестовано 7 человек – собственник здания, его арендаторы, специалисты муниципальных служб. Неделю назад 8-этажное здание с пятью швейными фабриками рухнуло в разгар рабочего дня. Фабрики производили одежду для торговых сетей стран Запада. Крупнейшая промышленная катастрофа в истории Бангладеш вновь напомнила о чудовищной эксплуатации и незащищенности рабочих развивающихся стран, производящих товары для стран развитых. Уже неделю после трагедии в Бангладеш остановлены 4 500 швейных фабрик: текстильная промышленность с годовым оборотом 20 млрд. долларов – важнейшая составляющая экономики страны.

Источник: russian.rfi.fr

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 29 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]