Джанкойцы не знают о ювенальной юстиции, но хотели бы знать

Что такое ювенальная юстиция и как она будет внедряться в Украине, джанкойцы пока еще не знают. «Медиаволна» провела очередной онлайн-опрос, который был размещен в социальной сети «В контакте» на тему: «Известно ли вам о таком понятии, как ювенальная юстиция?». В опросе приняли участие всего 31 человек. Но даже по незначительным процентам голосующих видно, что в полной мере информацией о ювенальной юстиции из опрошенных владеют всего двое, четверо знают о ней в общих чертах, 12 – хотели бы узнать подробней. 

Через гендерную политику к ювенальной юстиции.  На эту тему пытались поговорить и общественники Джанкоя и района, которые, как пишет «IPC-Джанкой», заявили: мы не против Европы, мы за Украину с собственной семейной политикой.

- Общественности просто необходимо реагировать на процесс внедрения ювенальной юстиции. Нужно просвещать людей о реальном положении вещей. Будем ли мы молчать или активно  действовать, от этого зависит будущее наших детей, —  говорит Олег Хоменко.

Свое видение, как это будет в Украине, общественникам представил член координационного совета Всеукраинской организации «Родительский комитет Украины» Олег Игнатьев.

Олег Игнатьев

По его словам, «Концепция развития криминальной юстиции для несовершеннолетних в Украине» под прикрытием заботы о малолетних правонарушителях запускает механизм ювенальных технологий в Украине.

Как считает Игнатьев, эти технологии, по мнению сотен юристов, психологов, педагогов, состоящих в родительском движении, являются чуждыми и опасными для украинского общества и традиционных нравственных и семейных ценностей. Подростковая безнаказанность, покалеченные судьбы, отобранные из семей дети. По его словам, это происходит во Франции, Германии, Канаде и др. странах, где действует система ювенальных судов.

«Родителей могут лишить их родительских прав за то, что они не пустили своего ребёнка на дискотеку, либо не дали, ему карманных денег или ограничили доступ к интернету. К слову, в России уже были случаи, когда социальные службы забрали у родителей дочь из-за бедности. Если родители не могут обеспечить ребенку достойное питание, стоит лишить их родительских прав», – пишет «IPC-Джанкой».

В противовес этому мнению – мнение правозащитника, который уверен: подобная информация от непросвещенности.

Константин Реуцкий

Константин Реуцкий уже 12 лет работает в сфере защиты прав человека. Сейчас он - глава правления Правозащитного центра «Поступ», член правления Украинской хельсинской группы по правам человека. Приоритет его работы – оказание помощи детям уязвимых групп.

Как рассказал «Медиаволне» правозащитник, сейчас тему ювенальной юстиции в СМИ активно муссируют люди, близкие к православию. «Потому что в большинстве католических развитых странах система ювенальной юстиции функционирует давно, устойчиво и даёт хорошие результаты», считает он.

- Ювенальная юстиция для Украины – это спасение, спасение ситуации в сфере прав ребенка. Потому что ювенальная юстиция, по большому счету, это комплексная система действия в интересах прав ребенка, координация действий различных государственных институций. У нас сейчас в Украине такой системы нет и не существует. У нас колоссальное количество средств сейчас тратится впустую, псу под хвост. Создано много различных институций, которые вытанцовывают вокруг несчастного ребенка, часто вообще не координируя друг с другом свои действия, не помогают ни ребенку, ни обществу, деньги налогоплательщиков тратятся впустую. Должна работать система. Должен быть единый координирующий орган, как во многих странах, где действует система ювенальной юстиции, это семейный суд, который принимает решение в интересах ребенка и семьи. И должна быть структура, которая соединяет ювенальный суд, как институцию, принимающую решение в интересах ребенка, со всеми другими государственными институциями, - рассказал Константин Реуцкий.

По словам Реуцкого, не только в России, но и в Украине есть примеры, когда при существовании ювенальной юстиции, можно было бы изменить судьбу не одного ребенка.

О конкретных случаях в более расширенном интервью правозащитника о ювенальной юстиции -  читайте в ближайшее время на «Медиаволне».

 

 

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 446 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]