Закон о языках соответствует интересам Крыма, считают нардепы

Верховная Рада должна учитывать языковые и культурные потребности миллионов украинцев, для которых украинский язык понятен, уважаем, но не родной, - Елена Нетецкая:

Законопроект об основах государственной языковой политики является европейским стандартом, который призван определять строительство украинского государства и общества в ближайшем будущем. Задача депутатского корпуса служить Украине, которая существует в реальности, а не воображаемой Украине, живущей в мазанках и одетой в вышиванки. Верховная Рада должна учитывать языковые и культурные потребности миллионов украинцев, для которых украинский язык понятен, уважаем, но не родной. В законопроекте соблюдены требования ОБСЕ и СЕ об интегрировании национальных меньшинств в любое европейское государство. Вопрос языковой ассимиляции народов не стоит в Европе со времен конца Третьего Рейха. Бережное отношение к гражданам всех народностей уже более полувека является европейским стандартом. Те политики, которые сорвали голосование по этому законопроекту, не имели никаких аргументов, кроме криков, кулаков и маниакальной русофобии, поэтому важно, чтобы в ближайшее время в Верховную Раду пришли более цивилизованные политики, способные решать проблемы людей.

У оппозиции нет ни одного аргумента против законопроекта о языках, — нардеп Колесниченко:

Срыв рассмотрения в Верховной Раде Украины законопроекта об основах государственной языковой политики представителями оппозиции вызван тем, что у них нет аргументов против данного закона. Этот законопроект был разработан совместно с украинскими учеными с учетом рекомендаций Кабинета Министров Совета Европы, ОБСЕ, Европарламента, Европейской комиссии против расизма и нетолерантности. В августе прошлого года он был зарегистрирован в парламенте Украины. За это время мы получили позитивные заключения Венецианской комиссии и 18 различных научно-экспертных позитивных заключений. Оппоненты не смогли представить ни одного аргумента против, поэтому в ход были пущены кулаки. Это было сделано только с одной целью — формирования националистической политики в Украине.

Принятие закон о языковой политики прекратит спекуляции по этой теме, - Владислав Забарский: 

Принятие законопроекта об основах государственной языковой политики позволит прекратить дискуссию на тему языков в Украине. Важность закона заключается в том, что он позволяет использовать национальные языки в местах компактного проживания граждан, что будет способствовать реализации их конституционных прав. Действия оппозиции в Верховной Раде Украины во время рассмотрения законопроекта продиктованы исключительно политическими мотивами. Оппозиция накануне выборов таким образом пытается заработать жалкие проценты у своего электората, потому что понимает, что принятие этого закона позволит прекратить дискуссию по языковому вопросу в Украине на долгое время.  Оппозиция не может помешать нам его принять. Они создали такую обстановку, при которой председатель Верховной Рады закрыл сессию и не поставил этот вопрос на голосование. Если бы вопрос был вынесен на голосование, он был бы принят. У нас было достаточно голосов.

Фото: segodnya.ua

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 112 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]