В помощь предпринимателям

Надежда Козлова, заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Джанкойском районе, рассказала журналистам “Зари Присивашья” о взаимоотношениях предпринимателей с Пенсионным фондом.

— Какими нормативными актами предусмотрена уплата платежей в Пенсионный фонд Украины гражданами-предпринимателями?

— С 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
В качестве плательщиков единого страхового взноса определены:
— физические лица-предприниматели, которые используют труд других лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством о труде, либо по гражданско-правовому договору (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в свидетельстве о государственной регистрации их в качестве предпринимателей);
— физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности;
— физические лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно — занимаются независимой профессиональной деятельностью, а именно научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской, а также медицинской, юридической практикой, в том числе адвокатской, нотариальной, а также лица, проводящие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получающие доход непосредственно от этой деятельности.
К членам семей физических лиц-предпринимателей, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, относятся жена (муж), родители, дети и другие иждивенцы, достигшие 15-летнего возраста, которые не состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях с таким физическим лицом-предпринимателем, но совместно с ними осуществляют предпринимательскую деятельность и получают от этого часть дохода.
— Расскажите о размере, порядке и сроках уплаты обязательных платежей (единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование далее — единый страховой взнос)?
— Физическим лицам-предпринимателям, уплачивающим налоги по обычной системе налогообложения за себя и членов своих семей, принимающих участие в проведении ими предпринимательской деятельности, следует уплачивать единый страховой взнос в течение текущего года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей в размере 25 процентов годовой суммы единого взноса, исчисленной от суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога на доходы физических лиц-субъектов предпринимательской деятельности. Суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им до 1 апреля года, следующего за отчетным, на основании данных годовой налоговой декларации. При этом, сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса (34,7 проц. от суммы минимальной заработной платы) за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).
Лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно — занимаются независимой профессиональной деятельностью, а именно научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской, а также медицинской, юридической практикой, в том числе адвокатской, нотариальной деятельностью, или лица, проводимые религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получающие доход непосредственно от этой деятельности, при условии, что такие лица не наемные работники или предприниматели, уплачивают единый взнос до 1 апреля года, следующего за отчетным, на основании данных годовой налоговой декларации. При этом, сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса (34,7 проц. от суммы минимальной заработной платы) за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).
Физические лица-предприниматели, уплачивающие налоги по упрощенной системе налогообложения, за себя и за членов своих семей, принимающих участие в проведении ими предпринимательской деятельности, самостоятельно исчисляют для себя и членов своих семей сумму единого взноса, подлежащую уплате в пределах от минимального размера (34,7 проц. от суммы минимальной заработной платы) и до максимального размера (34,7 проц. от 17 размеров прожиточного минимума для трудоспособных граждан). При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса (34,7 проц. от суммы минимальной заработной платы) за каждое лицо за месяц. Единый взнос таким плательщикам следует уплачивать в виде авансового платежа ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который он уплачивается. Окончательный расчет за отчетный год осуществляется в срок до 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом. Так как для таких плательщиков базовым отчетным периодом указан календарный год, то все расчеты по уплате единого взноса за 2011 год следовало провести до 20 января 2012 года.
— Какие категории граждан-предпринимателей имеют льготы по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование?
— Законом Украины от 7.07.2022 г.
№ 3609 — VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» (долее — Закон № 3609) освобождены от уплаты единого страхового взноса за себя граждане-предприниматели, уплачивающие налоги по упрощенной системе налогообложения и получающие пенсию по возрасту или по инвалидности. Такие лица могут быть плательщиками единого страхового взноса за себя исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования. При этом обращаем внимание, что таким гражданам- предпринимателям льгота предоставлена только с 1 августа 2011 года. За период с 1 января по 31 июля 2011 года такой категорией граждан к обязательной уплате подлежит единый страховой взнос в размере не меньше чем 34,7 проц. от минимальной заработной платы за каждый месяц занятия предпринимательской деятельностью.
— Имеют ли льготу по уплате единого страхового взноса граждане- предприниматели, использующие труд наемных работников?
— Все граждане-предприниматели, уплачивающие налоги по упрощенной системе налогообложения и получающие пенсию по возрасту или по инвалидности, которые используют труд наемных работников, обязаны ежемесячно уплачивать единый страховой взнос, начисленный на заработную плату наемных работников по установленному тарифу в зависимости от класса риска, производить удержания единого взноса из их заработной платы. При этом такие предприниматели освобождены от уплаты единого страхового взноса за себя, а плательщиками единого страхового взноса могут быть исключительно при условии добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.
— Какие меры ответственности предусмотрены за несвоевременное перечисление единого страхового взноса гражданами-предпринимателями?
— В соответствии с п.11 ст.25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» своевременно не начисленный и не уплаченный в установленные сроки единый страховой взнос считается просроченной задолженностью и взыскивается с начислением пени (0,1 проц. суммы долга за каждый день просрочки платежа и применением финансовых санкций (10 проц. от суммы своевременно не уплаченного единого страхового взноса).
Предпринимателям, своевременно не уплатившим единый страховой взнос, управлением Пенсионного фонда направляется требование об уплате долга. Такое требование является исполнительным документом, поэтому не исполненное в течение 10 дней требование об уплате долга передается в Государственную исполнительную службу для принудительного взыскания.
О сумме начисленной пени и примененных финансовых санкциях плательщикам направляется соответствующее решение, которое также подлежит исполнению в течение 10 рабочих дней с момента его вручения. При этом плательщик в указанный срок имеет право обжаловать такое решение, направив жалобу в орган Пенсионного фонда вышестоящего уровня или в суд, при этом уведомив территориальный орган Пенсионного фонда.
— Зачисляется ли период занятия предпринимательской деятельностью в страховой стаж при уплате единого страхового взноса?
— Основанием для зачисления периода занятия предпринимательской деятельностью в страховой стаж, принимаемый для назначения пенсии, являются сведения об уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, находящиеся в системе персонифицированного учета сведений. Количество дней страхового стажа зависит от суммы уплаченных страховых взносов за каждый месяц. Если от предпринимателя ежемесячно на счета Пенсионного фонда будет поступать единый страховой взнос в размере не меньше минимального страхового взноса (34,7 проц. от суммы минимальной заработной платы), то весь период занятия предпринимательской деятельностью будет зачислен ему в страховой стаж.
— Каковы сроки и порядок предоставления отчетности по уплате единого страхового взноса гражданами – предпринимателями?
— Согласно положениям Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда Украины от 8.10.10 г. № 22-2 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 1 ноября 2010 г. под № 1014/18309, все граждане – предприниматели, субъекты предпринимательской деятельности, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, сами за себя и за членов семей, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, а также лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно — занимаются независимой профессиональной деятельностью, а именно научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской, а также медицинской, юридической практикой, в том числе адвокатской, нотариальной деятельностью, или лица, проводимые религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получающие доход непосредственно от этой деятельности обязаны подавать в территориальное управление Пенсионного фонда отчет по установленной форме один раз в год до 1 апреля года, следующего за отчетным.
— Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка и сроков предоставления отчетности?
— Непредоставление, несвоевременное предоставление, предоставление не по установленной форме отчетности по уплате единого страхового взноса влечет за собой применение финансовых санкций в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Подготовила 
Надежда ЕВСЕЕВА, “Заря Присивашья” 

Фото: “Заря Присивашья”

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 1304 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]