О свалках, парке, полигоне ТБО. Эколог Джанкоя рассказала об экологии города

Об экологии Джанкоя, в каком она состоянии и есть ли шанс ее улучшить, местным журналистам рассказала Алла Гаевская, главный специалист-эколог отдела по управлению и реформированию жилищно-коммунального хозяйства, жилищным вопросам и экологии Джанкойского городского совета.

— Алла Станиславовна, у Вас  редкая должность, хотя экология затрагивает самые важные для человечества проблемы. Есть ли они в Джанкое?

— Проблем экологического характера в нашем городе более чем достаточно. Среди них — очень старый зеленый фонд, который требует обновления: городской парк — ему необходимо благоустройство; водная артерия, река Степная очень запущена. Эти объекты на виду у всей общественности. А есть еще полигон твердых  бытовых отходов, канализационные сооружения, которым нужна срочная реконструкция: в западной части города канализация вообще отсутствует.

К сожалению, городской бюджет не позволяет полностью соблюдать природоохранное законодательство, которое в последнее время так стремительно меняется в направлении восстановления окружающей среды и приумножения природных ресурсов. На территории Джанкоя 34 предприятия различных форм собственности, которые своей производственной деятельностью при несоблюдении или нарушении требований природоохранного законодательства, могут нанести ущерб природе и вред городской громаде. Задача экологических служб города — не допустить такой ситуации и обеспечить комфортные условия проживания нашим гражданам.

— Какие экологические мероприятия проведены в 2011 году?

— Например, акция по установке урн, что значительно увеличило их количество, и теперь у прохожих появилась реальная возможность бросить пустую обертку от мороженого, конфет, пачку из-под сигарет или бутылку не под ноги, а в  урну. В прошлогодней весенней акции на общественных началах высажены сезонные клумбы возле магазинов «Ньютон», «Цветы». Приятно, что ЧП Волгина Татьяна Владимировна, Рахман, директор магазина «Южный», депутат горсовета О. Осипова, магазин «Браво»(Наталья Владимировна Крамаренко) благоустраивают прилегающие территории: высаживают  клумбы, создают  альпийские горки.

Активные жильцы дома № 5 по пер. Спортивному, сделали для ребятишек из бросового материала детскую площадку, наведен порядок во дворах, по ул. Советской, 65; Крупской, 152.

Сотрудничаем мы с уличкомами и радуемся таким добросовестным, инициативным, как Надежда Александровна Шванилова по пер. Кирова. Приятно, когда люди чувствуют себя хозяевами своих улиц, дворов — создают, а не разрушают, заботятся не только о своем, а об общем хозяйстве.

Ликвидирована была свалка мусора в районе сквера возле школы № 3 благодаря общественной организации «Восстановление» (председатель О. Хоменко), директору школы Г. Самсоновой, сотрудникам магазина «Катруся» (Т. Солодаренко) К сожалению, опять «возрождают» эту свалку жители ул.Новоалександровской. Вот вам другой, уже негативный пример!

— А что Вы планируете сделать в 2012 году?

— Городским советом утверждена Программа охраны и улучшения состояния окружающей  среды на 2011-2013 годы. На 2012-й запланированы  как обязательные мероприятия, так и эколого-воспитательные. Среди обязательных — еженедельные рейды по контролю за санитарным состоянием города, комиссионные обследования зеленых насаждений по обращениям граждан и предприятий, проверки предприятий и организаций по соблюдению природоохранного законодательства.

Главную роль для населения играют эколого-воспитательные мероприятия. Так, в феврале-марте будут проведены семинары по соблюдению природного законодательства в части обращениями с отходами и по Правилам содержания зеленых насаждений в городе. Акция «В защиту первоцветов» пройдет в марте-мае.

Летом у нас будет вновь работать  трудовой экологический отряд старшеклассников по благоустройству. По доброй традиции ребята трудятся в городском парке и на площадях под девизом «Родному городу — чистые зеленые зоны». Отряд формируют отделы молодежи, культуры и спорта, образования и экологии городского совета на базе городской станции юных натуралистов.

5 июня Джанкой традиционно участвует во Всемирной акции «Охрана окружающей среды» с обязательной экологической выставкой. Готовимся мы и ко Дню города, который в этом году отмечает 95-летний юбилей. Состоятся конкурсы на звания «Лучший дом», «Лучший многоквартирный дом», «Инновационный подход» и т.д. Всех секретов пока раскрывать не буду.

— Единственная в городе зеленая зона, парк, находится многие годы в довольно не привлекательном виде. Что-то изменится в ближайшее время?

— Уже заказан проект отвода земли КП «Вариант». Это даст горсовету основание проводить работы по благоустройству, строить аттракционы за счет местного бюджета. Кстати, в этом году частично силами студентов Крымского агротехнологического университета будет проведена инвентаризация деревьев и зеленых насаждений в парке. Студенты 4-го курса факультета «Садово-парковый дизайн» на общественных началах хотят начать реконструкцию парка. Мы представим джанкойцам воочию первые шаги проекта — создание цветочных клумб. Эти мероприятия финансово поддержит экологический фонд.

— Почему-то кажется, что в Джанкое стало меньше деревьев, цветов, кустарников…

— Да, количество зеленых насаждений уменьшается, потому что аварийный зеленый фонд города требует сноса многих деревьев. А проблема восстановления сложна не в плане высадки, а в выращивании. Вандализм и бездушие несознательных жителей нашего города не дают вырасти высаженному материалу. Складывается впечатление, что некоторых наших земляков почему-то радуют пеньки и сломанные деревца, а не молодые, красивые саженцы.

— Мусор — еще один бич нашего города. Как Вы относитесь к раздельному сбору бытовых отходов?

— Исключительно положительно. Вопрос очень актуальный не только для Джанкоя, но и всей Украины. Мы разрабатываем новую схему санитарной очистки города, где предусмотрено внедрение системы раздельного сбора ТБО. В этом году планируем реализовать проект двухконтейнерного сбора в отдельных микрорайонах установить сетчатые контейнеры для пластиковой тары и разных видов упаковки, провести широкую агитационно-разъяснительную работу.

В июне заканчивается срок выполнения градостроительного обоснования под размещение прессовочно-сортировочной станции, строительство которой в перспективе позволит значительно удлинить срок службы полигона, уменьшить объем отходов путем сортировки и отбора ресурсоценного сырья и отходов, подлежащих дальнейшей переработке.

— А как дела  с самим полигоном твердых бытовых отходов?

— Полигон ТБО — объект повышенной опасности, но крайне необходимый для нормальной жизнедеятельности города. В год на полигон принимается 75 тысяч кубометров твердых бытовых отходов. Он требует реконструкции, которая проводится за счет местного и республиканского бюджетов.

До 2010 года выполнено обустройство непроницаемого дна нового котлована полигона на 52 проц. от общей стоимости строительных работ.

Городской совет пытается соблюдать все требования Закона Украины «Об отходах». Откорректирован рабочий проект «Реконструкция полигона ТБО в г. Джанкое», разработаны мероприятия по дегазации полигона и отводу  грунтовых вод. К сожалению, возможности местного бюджета не позволяют в полном объеме выполнить работы по завершению реконструкции объекта. Направлены заявки в республиканский фонд охраны окружающей природной среды на выделение  5700,00 тыс. грн. для окончания реконструкции полигона.

— Что думаете делать со стихийными свалками мусора?

— Все свалки — на учете в КП «Вариант», которое занимается их уборкой. Со стихийными же свалками можно справиться только общими усилиями. Каждый житель города, от мала до велика, должен сознавать, что город — наш общий дом, и не надо выносить свой мусор на обозрение всех. Из-за сотни бескультурных нерях и грязнуль складывается негативное впечатление о всей громаде.

И хочу добавить в заключение, что джанкойцы должны не только содержать в чистоте свой дом, улицу, город, но и сделать их цветущим зеленым садом. Это в наших силах!

Людмила Клюжева, “Заря Присивашья” 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 811 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]