В Джанкое обещают создать рабочие места

Екатерина Луць, начальник управления труда и соцзащиты населения Джанкойского горсовета: ” В 2012 году будет создано не менее 900 рабочих мест, трудоустроено не менее 525 человек”

— Как борется городская власть против безработицы?
— Мы не пользуемся таким термином, а называем это направление работы политикой занятости, которая реализуется через Программы занятости населения, ежегодно утверждаемые городским советом. Например, на декабрьской сессии 2011 г. была принята Программа занятости населения города Джанкоя на 2012-2013 годы.
В нее входят создание рабочих мест, общественные работы, поддержка и развитие малого предпринимательства, содействие нуждающимся в социальной защите, соблюдение требований законодательства, подготовка квалифицированных работников в соответствии с потребностями рынка труда, профориентационная работа и многое другое.
Отвечают за реализацию Программы занятости исполком горсовета, его отделы — экономики, молодежи, образования, по управлению ЖКХ; управления — финансовое и наше, а также центры занятости, социальных служб для молодежи; отдел статистики, профессиональный лицей, налоговая инспекция, предприятия и учреждения всех форм собственности. То есть, с безработицей мы боремся сообща.
Для реализации Программы занятости населения на 2010-2011 годы сессия горсовета приняла 2 решения, исполком горсовета — 22, городской голова издал 4 распоряжения. На 14 заседаниях межведомственной постоянно действующей рабочей группы рассмотрено 17 вопросов занятости населения. Проведено 9 заседаний рабочей группы по легализации заработной платы.
— А много ли в Джанкое безработных?
— Давайте воспользуемся данными центра занятости. На 1 января 2011 г. там состояло на учете 317 человек. В течение года обратилось еще 1019 — всего 1336. Из них 545 были трудоустроены. На 1.01.2022 г. числилось 295 безработных.
— Что конкретно было сделано по Программе занятости населения в 2011 году?
— Показатель создания новых рабочих мест выполнен на 124 проц.: во всех сферах экономической деятельности их создано 1017. В отраслях экономики — 294, для физических лиц-предпринимателей — 275, для наемных работников у ФЛП — 447.
Процент трудоустройства в 2011 г. составил 40,8. По сравнению с 2010 г. трудоустроено на 21 человека больше.
Продолжительность безработицы уменьшилась в сравнении с прошлым годом с 6 до 5,9 месяца. Уровень безработицы остается прежним: на 1.01.2022 г. он составляет 1,46.
В общественных работах приняли участие 84 человека (168 проц.). Профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации проходили 157 человек, окончили обучение 95 — все трудоустроены. Под заказ работодателей с дальнейшим устройством на работу обучалось 14 безработных, на предприятиях стажировались 19.
Для обеспечения работой неконкурентоспособных граждан на рынке труда было забронировано в 2011 г. 50 рабочих мест. На них оформлено — 46, а вообще трудо-устроено 85 социально не защищенных граждан.
— Но ведь не все безработные стоят на учете в центре занятости и не все учтенные трудоустроены. Какой у них выход?
— Трудоустройство — вопрос сугубо индивидуальный, каждый решает его для себя. Можно не работать, работать «в тени», получая зарплату «в конверте», а еще обидеться на всех и возмущаться, что нет работы. Но самое главное, что каждый из безработных должен помнить о трудовом стаже, который даст право на пенсию; социальных гарантиях в виде больничного листа, трудового отпуска и т.д.
Нужно искать работу, а квалифицированно это помогут сделать в центре занятости. Только в 2011 г. там проведено 364 семинара для 2116 незанятых граждан. Главная цель — научить джанкойцев методам и приемам техники самостоятельного поиска работы, познакомить с законодательством о труде и, конечно, со всеми видами услуг центра.
Кстати, в прошлом году 1243 незанятых джанкойца получили в центре занятости 3690 профориентационных услуг. Для безработных — это весомая и полезная помощь.
— Что планируется на 2012 год?
— Программа у нас большая, амбициозная, направленная на защиту интересов и прав жителей города на труд. Будет создано не менее 900 рабочих мест, трудоустроено не менее 525 человек. Предприятиям, учреждениям, организациям государство предоставит дотации на создание 15 дополнительных рабочих мест. 15 горожан получат едино-временное пособие для организации предпринимательской деятельности.
К общественным оплачиваемым работам планируем привлечь 70 человек, переподготовку и повышение квалификации получат 160. Как всегда, забронировано 50 рабочих мест для граждан, нуждающихся в социальной защите.
— Пусть каждая названная Вами цифра воплотится в жизнь трудоустройством жителей города, обретением коллектива, исполнением мечты об интересной и нужной обществу работе.
Подготовила Надежда ЕВСЕЕВА

Источник: “Заря Присивашья”,

Фото: “Заря Присивашья”

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 618 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]