Ленур Османов о чемпионате мира по киокушин каратэ

Ленур Османов о чемпионате мира по киокушин каратэ, который прошел в Токио (Япония).

 »Ценная информация от этой поездки теперь будет использоваться мной  при подготовке спортсменов. О нас уже знают! Все лучшее — еще впереди!»

 

— Кто принимал участие в этом чемпионате?

— Более пятисот самых лучших и  титулованных  бойцов  почти из всех стран мира. Соревнования проходили в четырех номинациях: чемпионат мира среди мужчин в абсолютных весовых категориях (вес спортсмена  не имеет значения), весовые чемпионаты  — среди женщин, детей и подростков, ветеранов киокушин-каратэ.

В соревнованиях принял участие один из моих  лучших учеников —  Эмиль Касымов, учащийся  УВК «Школа-гимназия № 6».

— Каковы итоги чемпионата?

— Сильнейшими   среди мужчин и женщин   оказались спортсмены из России — они заняли первые места. Среди детей лучшими были спортсмены из Японии. Наша украинская сборная тоже выступила  достойно. Так, боец из г. Херсона  Александр Еременко, заняв седьмое место,  вошел в элитную восьмерку титулованных бойцов  мира, а киевлянин Алексей Бурлуцкий   занял первое  место в категории до 70 кг в боях среди ветеранов.

— Удалось ли Вам посмотреть Японию?

— Да, мы побывали в  святых местах Страны восходящего солнца. Апогеем экскурсии для 300 участников чемпионата стало посещение Международного тренировочного лагеря в  горах с таинственным название Мицумине. Сюда со всего мира съезжаются паломники и мастера боевых искусств, чтобы напитаться энергией воинской доблести. Здесь, среди вековых деревьев, находится  комплекс действующих храмов и мемориалы лучшим самураям в истории Японии. В этих же местах жил  и очень часто тренировался легендарный Масутацу Ояма — основатель киокушинкай. Мы провели здесь два дня.

Расскажите о Масутацу Ояма.

— Его жизнь была полностью посвящена каратэ. Исследуя и экспериментируя, путем проб и ошибок он пытался понять, насколько вынослив может быть человек.

Следуя совету одного из наиболее уважаемых им учителей Со Ней Чу «Если ты хочешь познать себя — уединись», Ояма ушел в горы, взяв с собой лишь небольшой мешок с тренировочным снаряжением и несколькими книгами. Намереваясь пробыть в горах три года, он попросил доставлять ему еду и другие необходимые для проживания вещи раз в месяц.

— Он вел такой  аскетический образ жизни?

— Ояма подвергал себя суровым тренировкам. Деревья заменяли ему тренировочные мешки, а кусты и валуны служили загородками для прыжков. Он общался с природой,  утренний свет был его другом. С наступлением сумерек и приближением вечера опустошение и жуткое одиночество окутывали его. Нищета, которую наверняка мы никогда не ощутим на себе в течение всей жизни, цеплялась за четыре стены его маленькой лачуги, которые, казалось, нависали над ним. Но он продолжал тренироваться.

Ояма был убежден, что упорство в преодолении трудностей вырабатывает силу. В попытке доказать это он разработал метод и философию Киокушина. Время, проведенное в горах, сформировало в нем твердую веру в себя и свой путь. Это был период отделения от общества, который окончательно сформировал основу для «общества великой правды» — Киокушинкайкан.

Потом он часто возвращался в горы, проводя сезонные тренировочные лагеря для своих учеников, выбрав для этого отдаленную вершину монастыря Мицумине. Там, где тренировался бессмертный Учитель, все овеяно легендами. Недосягаемое для автомобилей место — царство безмятежности и спокойствия, так отличающееся от мира внизу.

На вершине монастыря Мицумине установлен мемориал Масутацу Оямы, окруженный вековыми соснами и скалистыми тропами, где он ступал. Среди древних гробниц самураев пробуждаются воспоминания о Сосае у  студентов, которые хорошо знали его, и  возникают яркие представления у бесчисленного числа тех, кто никогда его не знали, но  продолжают его Путь. Когда ветер шумит позади тебя, ты можешь слышать его уверенное «Кияй», доносящееся сквозь редкий лес. Ос!

— Вы так романтично и красноречиво описали священные для Вас места, что я тоже представила их. А какую главную идею Вы привезли из Японии?

— У крымских спортсменов есть большой потенциал, и при создании правильных условий для тренеров у мальчишек  нашего полуострова есть все шансы  стать чемпионами мира по каратэ. Наша поездка была организована собственными силами. Да просто  факт, что спортсмен из маленького Джанкоя принимал участие в самых грандиозных  мировых соревнованиях по киокушин-каратэ уже является огромным достижением! Мы получили колоссальный спортивный опыт и практику судейства мирового турнира. Ценная информация от этой поездки теперь будет использоваться мной  при подготовке спортсменов. О нас уже знают! Все лучшее — еще впереди!

Людмила КЛЮЖЕВА

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 161 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      +38 095-041-34-93

E-mail   [email protected]