Олег Скоба: Евро-2012 — старт для всего футбола Украины

Олег Скоба, джанкойский футболист, тренер детско-юношеской спортивной школы, президент городской федерации футбола: “Мы все надеемся, что  наша команда, которую тренирует Олег Блохин, добьется хороших результатов”.

— Чего ждут джанкойские любители и фанаты самой популярной игры в мире от Чемпионата Европы по футболу-2012?

— Скорее всего  ярких, красивых зрелищных поединков лучших футбольных команд Европы.  Матчи, особенно с участием  итальянских, испанских, французских  футболистов, уже сейчас обещают предвкушение незабываемых впечатлений. И, конечно, то, что  сборная  Украины будет участвовать в чемпионате такого высокого уровня — это большой плюс для нее.

Мы все надеемся, что  наша команда, которую тренирует О. Блохин, добьется хороших результатов.

— Есть ли какая-то связь между событиями, которые будут происходить в Киеве, Донецке, Львове, Харькове, и Джанкоем?

— Несомненно. Евро-2012 — это старт для всего футбола Украины. В принимающих чемпионат городах построены новые  стадионы, отели, дороги. И в нашем маленьком Джанкое на стадионе «Авангард»  теперь есть  новая  площадка для игры в мини-футбол с превосходным искусственным покрытием, ограждением. Планируется установка фонарей, чтобы можно было тренироваться вечером. Она построена за счет Федерации футбола Украины в соответствии с программой  под лозунгом «200 майданчиків по всій Україні». Здесь сейчас проходят  все зимние мини-игры.

— Кто Ваши футбольные кумиры? 

— В прошлом игроки сборной  Франции Мишель Платини и Зинедин Зидан, а  еще Леонель Месси из испанской «Барселоны».

— А кем из своих учеников Вы особо гордитесь?

— Не посчитайте за  хвастовство, но это — Игорь, мой сын. Сейчас он играет в украинской  премьер-лиге —в команде «Волынь»  г. Луцка. В свое время ради воспитания детей  я отказался от приглашения в Луцк. Но судьба иногда дает вот такой  отличный пас— теперь там играет Скоба-младший.

— Есть ли среди джанкойских игроков звезды?

— Среди моих воспитанников — это Редван Мемешев и Арсен Абляметов, в настоящее время игроки команды     «Крымтеплица» (Симферополь). У нас в городе — Владимир Антошин, Геннадий Егоров, Мустафа Абляметов, Александр Салюк,  Александр Лекомцев.

— Как Вы готовитесь к Евро-2012?

— В 2011 году джанкойская федерация футбола   вошла в проект по антиСПИДу «Fair Play»: я участвовал в интереснейшем тренинге в  Алуште. Замечательный  проект под девизом «Давай разом! Чесна Гра!»  реализуется Государственной службой молодежи и спорта Украины при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) ГмбХ и является важнейшей частью немецко-украинского взаимодействия перед Евро-2012.

В этом году   программа получает дальнейшее развитие в городе среди ребят от 10 до 20 лет. Для учащихся — это уроки  футбола, для учителей физкультуры — тренинги. В конечном результате  — получение  дополнительного спортивного оборудования. Кстати, уже с 1 февраля партнер проекта будет поставлять нам бесплатно спортивный инвентарь, оборудование, экипировку, необходимые для организации и проведения занятий по футболу «Честная игра». Еще мы проведем под эгидой федерации футбола  соревнования среди джанкойских команд на кубок города, первенство среди школьников.

— О чем мечтаете для развития джанкойского футбола?

— Мои мечты —   конечно же, успешные выступления, победы  Джанкойской команды «Авангард» на уровне не только автономии, но и Украины, чтобы забитые голы радовали наших  любителей футбола. Ведь всего 10 лет назад джанкойцы  ниже 4-го места в чемпионате Крыма не опускались, а  два  раза даже  были чемпионами!

— Кто может превратить мечты в реальность?

— К сожалению, все очень прозаично — нужны деньги. Финансовый вопрос — самый трудный.  Решаем его  по-разному. Например, своих воспитанников из ДЮСШ я возил и в Испанию, и в Италию, но  только за счет родительских взносов. А, в основном, мы можем рассчитывать только на средства предпринимателей города, но их недостаточно. Нет единого стабильного финансирования: должны быть целенаправленные вложения, очень нужен благотворительный фонд. Честно говоря, футбол нашего уровня прибыли не приносит. А вот меценаты, спонсоры  могут помочь  спорту.

— Кстати, есть известный олимпийский лозунг «О, спорт, ты — мир!». Как бы Вы продолжили выражение «О, футбол, ты —…».

— Жизнь. Моя жизнь, она немыслима вне футбола.

Записала Людмила КЛЮЖЕВА

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 743 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]