Зоре Сейтхалилова: школьники выбирают технологический профиль

Методист МУПК Зоре Сейтхалилова встретилась с местными журналистами. Она рассказала, что в этом учебном году 63 процента джанкойских десятиклассников выбирали технологический профиль; 41 процент выпускников МУПК 2011 года продолжили  обучение в вузах по своей специальности, 5 — устроились на работу.

 — Кем быть — главный вопрос для человека еще с детства. Что Вы посоветуете «юношам, обдумывающим житье»?

— На сегодняшний день наибольший спрос на рынке труда имеют специалисты рабочих профессий. Наш МУПК учитывает эти тенденции и предлагает старшеклассникам освоить специальности водителя, парикмахера, портного, повара, продавца, оператора компьютерного набора. Имея их, ребята увереннее вступают во взрослую жизнь и делают первые шаги на своем профессиональном пути. Кстати, в этом учебном году 63 проц. джанкойских десятиклассников выбирали технологический профиль; 41 проц. выпускников МУПК 2011 года продолжили  обучение в вузах по своей специальности, 5 — устроились на работу.

— Например, я учусь в 8-9 классе, хочу в будущем получить высшее образование, но это так далеко и непонятно. Что делать?

— Надо использовать возможность получить специальность в МУПК. Приходите на профориентационные беседы, консультации с учащимися 9-х классов школ города, где мы рассказываем, какие возможности предоставляет МУПК, как не допустить ошибок при выборе профессии, помогаем узнать интересы, склонности и способности ребят,  необходимость и полезность технологического профиля. Для девятиклассников ежегодно проводится «День открытых дверей» — преподаватели МУПК проводят экскурсии по профессиям. Кому в жизни не понадобятся навыки повара, портного, парикмахера, водителя? А с продавцами мы вообще каждый день сталкиваемся. Многие учащиеся МУПК, которые хотят продолжить свое обучение в вузах, получают профессию оператора компьютерного набора — в студенчестве очень пригодится.

А что еще интересного можно узнать в МУПК, кроме профессии?

МУПК

— На базе МУПК изучается предмет «Защита Отечества», работает клуб журналистики. Мы проводим предметные недели, встречи с представителями разных профессий, экскурсии в центр занятости, организовываем летнюю практику в учреждениях города. Большое внимание уделяем актуальным  проблемам молодежи: наркомания, СПИД, соблюдение прав несовершеннолетних.

— Какие современные технологии Вы используете?

— Наша материальная база за последние четыре года существенно обновилась благодаря участию в конкурсах — всеукраинском и крымском по  развитию местного самоуправления, ПРООН, Корпуса Мира США в Украине. У нас новые компьютерные классы, мультимедийный проектор, автомобиль, тренажеры, имитирующие рабочее место водителя, радиорубка, а это, несомненно, повышает интерес молодежи к учебе. Кстати, у нас активно работает сайт:mupk.krimedu.com

— Наверное, есть талантливые учащиеся, которые лучше всех осваивают выбранные рабочие профессии?

— Уверена, что каждый  ребенок по-своему талантлив, но хотелось бы отметить Никиту Костко (школа № 1, «Оператор компьютерного набора»), Зеру Ибрагимову (№ 8, «Парикмахер»), Владислава  Подъяблонского ( № 7, «Водитель а/т средств») Эмине Абдуллаеву ( № 1, «Портной» ), Зеру Алиеву ( № 4, «Повар»), Алену Лановенко (вечерняя школа, «Продавец»), Эльнару Балатукову (№ 7, «Оператор компьютерного набора» ).

— Кем из выпускников особо гордитесь?

— Это Нияс Измайлов (паралимпийский чемпион по бодибилдингу), который  по окончанию МУПК продолжил обучение в Житомирском высшем профессиональном училище по специальности «оператор компьютерного набора».

Лилия Мамутова закончила Симферопольское училище № 38, участвовала в международном конкурсе по наращиванию волос и авторской прическе в г. Киеве и завоевала серебро, а во Всеукраинском конкурсе по парикмахерскому искусству в г. Одессе — золото, в открытом чемпионате Украины по парикмахерскому искусству тоже в Одессе — серебро. Она представляла Украину на открытом чемпионате на Кубок России (г. Санкт-Петербург) и заняла 6-е место среди 25 тыс. участников. Лиля вошла в десятку лучших мастеров Украины по наращиванию волос и авторской прическе.

Многие наши выпускники работают в Джанкое и Крыму руководителями торговых предприятий, ведущими менеджерами и другими специалистами в торговле. Кто-то открыл свое дело. Бригадиром в кондитерском цехе работает Анастасия Степанищева. Яна Тимошенко — в симферопольском ателье.

— А какие у Вас планы на 2012 год?

— Мы уже участвуем в проекте по созданию фотостудии для клуба журналистики — нужны принтер, компьютер, специализированная техника. Планируем в скором будущем на нашей базе открыть телестудию для молодежи, которая хотела бы профессионально заниматься видеосъемкой, а также наладить сотрудничество с другими городами, где есть такие же учебные заведения, как наше, чтобы преподаватели обменивались опытом, а ребята участвовали в различных соревнованиях по профессиям. Набираем желающих на курсы «Золотой вышивки», кстати, без ограничения возраста. Конечно же, хочется продолжить работу по участию в проектах по привлечению инвестиций, что поможет совершенствовать материальную базу, оборудовать мастерские.

Источник “Заря Присивашья”

Фото: ”Заря Присивашья”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 694 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]