/scripts/socializ_3.js">

Джанкойский суд наказал бывшего сельского голову на 27 грн.

К полутора годам испытательного срока и возмещению 27 гривен приговорил Джанкойский суд бывшего табачненского сельского голову Джанкойского района, передает сайт “Ворота Крыма”. В должности головы осужденный бессменно проработал 11 лет: с  03.06.1999 г. по 16.10.2021 г.

По официальным данным Верховной Рады Крыма, табачненским сельским головой в этот период был Василий Анатольевич Орлов .

В приговоре суда, которым располагают «Ворота Крыма», сказано, что 10.08.2021 года голова уже был осужден Джанкойским судом по ст.368 ч.2 УК Украины (получение взятки), но уголовное дело закрыли на основании ст.58 Конституции Украины, ст.5 УК Украины, ЗУ «О статусе депутатов» от 08.07.2022 года.

Василий Орлов

В этот раз потерявшего статус народного избранника гражданина судили по статье 191 - Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Суд установил, что, злоупотребляя своим служебным положением, голова сам себя премировал на 10527 гривен. Эти единоразовые премии выдавались в дополнение к тем ежемесячным законным премиям, которые голова получал по решениям сессий депутатов.

В августе 2008 году осужденный поощрил себя суммой в 527 гривен. В ноябре того же года решил самопоощриться еще на 5 тысяч гривен. А в следующем месяце опять премировал себя 5 тысячами гривен.

Эти нарушения закона были обнаружены в ходе плановой ревизии КРУ весной 2011 года.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого в пользу государства 10527 гривен бывший голова добровольно почти возместил, вернув 10500 гривен.

Видимо, сработала привычка и 27 гривен «оставил на развод», а, возможно, забыл вернуть.

Однако суд оказался строг и взыскал с обвиняемого оставшиеся 27 гривен.

В итоге, суд решил признать бывшего голову виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание — в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права в течение 2 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

В порядке ст.75 УК Украины суд освободил от отбывания основанного наказания с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Источник:  “Ворота Крыма”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 197 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]