Главный приз “Новой волны” получил кубинец Роберто Кел Торрес

В латвийской Юрмале  завершился 12-й Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки “Новая волна-2013″. Победа и главный денежный приз - 50 тысяч евро - получил певец с Кубы Роберто Кел Торрес. Второе место и 30 тысяч евро достались Саломе Катамадзе из Грузии, третье и 20 тысяч евро - исполнителю из Вьетнама Вину Хуату.

Остальные участники конкурса также не остались без наград. Приза зрительских симпатий удостоился молодой исполнитель из России Арсений Бородин. Телеканал МУЗ ТВ вручил свою награду - сертификат на ротацию видеоклипа на телеканале - россиянке Юлии Терещенко.

Один из основателей конкурса композитор Игорь Крутой во время пресс-конференции отметил, что в этом году состав участников был самым сильным за все 12 лет существования фестиваля. “Мы их скрупулезно выбирали, и как они будут смотреться все вместе на сцене”, - подчеркнул он. “Чувствовалось, что конкурсанты “Новой волны” волновались, исполняя перед жюри и зрителями песни вживую. На третий - четвертый день они раскрепостились”, - добавил маэстро. Он также напомнил, что впервые все участники выступали без фонограммы. “Выступление не под фонограмму - это нормальный, европейский стандарт”, - указал Крутой.

Конкурс молодых исполнителей популярной музыки “Новая волна”, который пришел на смену всесоюзному фестивалю “Юрмала”, традиционно проходит на сцене юрмальского концертного зала “Дзинтари”. В этом году в нем приняли участие 16 исполнителей из 12 стран мира. В первый из трех конкурсных дней исполнялись мировые хиты, во второй - хит своей страны, а в третий день представили зрителям и членам жюри песню, написанную специально для музыкального смотра. На фестивале выступили также десятки российских и зарубежных звезд. В составе жюри конкурса Игорь Крутой, Тото Кутуньо, Валерия, Лайма Вайкуле, Константин и Валерий Меладзе, Леонид Агутин, Игорь Николаев, Игорь Матвиенко, Максим Фадеев и Юрий Антонов.

За годы существования “Новая волна” открыла для публики таких исполнителей, как группа Smash!, Анастасия Стоцкая, Дима Билан, Полина Гагарина и Ирина Дубцова. Дважды победа в конкурсной программе фестиваля доставалась музыкантам из Латвии - группе “Космос” и Интарсу Бусулису. Некоторые из участников впоследствии представляли свои страны на “Евровидении”.

Источник: Подробности

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 141 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]