Католики Джанкоя готовятся к Рождеству

Римо-католики всего мира готовятся к Рождеству. Джанкой не стал исключением. Уже больше 10 лет в нашем городе действует римско-католический приход Матери Милосердия. С июля в нем начал служить отец Эдвин Случан – Оркуш. Как в Джанкое будет праздноваться католическое Рождество и чем сегодня живет приход, рассказал настоятель.

— Отец Эдвин, история вашего прихода перешагнула 10-летний рубеж, но не исключено, что о его существовании в Джанкое многим до сих пор ничего не известно.

— Настоятелем в римско-католическом приходе Матери Милосердия, к слову, он находится на ул. Перекопской, 4 (район элеватора), я служу всего полгода. Приход относится к Одесско-Симферопольской диецезии. Из истории региона знаю, что первые католические службы начали проходить еще в 19-м веке в с. Богемке: там жили чешские эмигранты. Ныне это с. Лобаново. Там же была возведена первая часовня, затем храм, который бы в следующем году отметил свое столетие. Но, к сожалению, в 20-е годы ХХ века его разрушили. Только в 90-х годах удалось восстановить приходы в Джанкое и Лобаново. Под моей пастырской опекой находятся Джанкойский, Красногвардейский и Красноперекопский районы, город Армянск, а также под нашей пастырской опекой находятся местные греко-католики, у которых в Джанкое нет своего храма. Богослужения в Джанкое отправляются каждый день в 6 часов вечера, в восресенье и дни церковных торжеств – в 10 утра. В Лобаново – только по воскресеньям в 12.15. Все богослужения на русском языке.

— А сколько у Вас прихожан? 

— Постоянных примерно 60-70. Очень много людей приезжает из Джанкойского и Красногвардейского районов. Есть те, которые добираются на службу за несколько десятков километров. Мы ведь не берем какую-либо плату ни за обряды таинства, ни за богослужение, существуем исключительно за счет пожертвований и спонсоров. Поэтому очень часто приходится ездить в Польшу, искать деньги для прихода. В этом плане нам помогают немецкая организация «Восстановление», бельгийская «Помощь потребностям церкви», Комитет помощи польским миссиям, польский фонд «Помощь потребностям церкви на Востоке». Приходится обращаться за поддержкой к руководителям бизнес-структур.

В Крыму и в Джанкое у нас пока нет таких благотворителей, но надеемся, что они обязательно появятся, потому что планы у нас немалые. Хотим открыть языковые и компьютерные курсы, а также думаем возвести на нашей территории небольшую часовню. С проектом помогают архитекторы из Одессы, осталось теперь найти деньги на строительство. В Лобановский приход пригласили монахинь из Конгрегации сестер от Ангелов. Также в планах — помогать в мороз и холод бездомным людям.

— Отец Эдвин, чем сегодня живет приход?

— Сейчас у римо-католиков Адвент — это предрождественское время, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи. С первого дня Адвента в Католической церкви начинается литургический год. Это время ожидания Рождества Христова, длится оно около четырех недель и включает в себя 4 воскресенья. Во время Адвента в храмах ранним утром служится Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии — «рората». Символом этой мессы является зажженная свеча, которая освещает путь идущих в церковь до восхода солнца. Адвент делится на два календарных этапа: первый — с первого воскресенья до 16 декабря, — который посвящен размышлениям о грядущем Втором пришествии Иисуса Христа; и второй — с 17 до 24 декабря (Новенна — девять дней предпразднования Рождества), который является непосредственной подготовкой к празднованию Рождества Христова. А уже в ночь с 24 на 25 декабря в римо-католических храмах проходят торжественные богослужения. День перед Рождеством называется Сочельником. Как правило, когда загорается первая звезда, которая когда-то указала мудрецам дорогу к новорожденному Сыну Божьему, семьи собираются за праздничным столом. Перед началом трапезы читается отрывок из Евангелия, поется первая колядка, потом все переламывают освященный рождественский пресный хлеб — облатку: она символизирует радость приближающегося праздника, и произносят пожелания на будущий год. На столе обязательно должны стоять 12 постных блюд. В конце Сочельника традиционно поют колядки и отправляются в храмы на праздничную мессу.

Наш приход также готовится к празднику, у нас пройдут торжественные церемонии и 24, и 25 декабря, в само Рождество. Приглашаю всех католиков на службу как в Лобаново, так и в Джанкой.

Поздравляю с наступающим Рождеством всех добрых людей! Желаю благословения от младенца Иисуса и опеки Матери Божией и святого Иосифа. Всех благ и здоровья!

Источник: “Заря Присивашья” 

Фото: “Медиаволна”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 462 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Католики Джанкоя готовятся к Рождеству"

Посмотреть последние комментарии
  1. Очень радует что в Крыму возрождается и хорошее мои предки поляки. Жили где-то в Джанкойском районе и венчались вероятно в католическом храм,е где не знаю Гаврила и Гжежка Уманские (прадед и прабабушка) жили на хуторе могилы были разрушены перенесены мы ничего не о них не знаем и куда направить запрос тоже т. к. это было 1890 годах мама почти ничего не знает в то время родители просто боялись что-то говорить знаем только что моего деда Петра Уманского племянник служил ксендзом в Лодзи . Если что-то подскажите куда направить запрос буду очень рада с уважением Валентина

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]