В Джанкойском районе отпраздновали Новолетие (фото)

«Когда наши прародители исчисляли время летами, а природная пора делилась на зимнюю и летнюю, то новолетие праздновали в период осеннего равноденствия, когда все земледельческие труды были завершены, урожай убран, запасы на зиму сделаны, травы насушены, сено заготовлено, дрова уложены в предвкушении зимнего морозца.

Новолетие – это не только пир и праздник, это определенное подведение итогов, осмысливание ушедшего лета, его достижений, и поправка на будущее, учет прошлого опыта. Посвящается этот праздник Солнышку и Матери – Земле, без которых никакого урожая быть не может. Начался праздник в родовом поселении “Лучистое” (Джанкойский район) с угощения плодами, с праздничного стола, где была только та пища, которую растит Земля – фрукты, овощи, зелень, медовые сладости.

Матушка-Земля родит плоды, которые дают нам жизнь. Давать жизнь может только живое, значит она такая же живая как мы с вами, и такая же чувствительная. Если Земля способна почувствовать ласковое прикосновение человеческой руки, можно себе только  представить, что происходит с ней когда ее взрывают, жгут или посыпают ядами… Когда мы что-то делаем с землей всегда нужно думать, хотим ли мы, чтобы с нами делали то же самое».

Несмотря ни на что Земля, как истинная мать, любит человека и очень старается сделать его жизнь долгой и прекрасной, нужно только это увидеть и осознать. И за все ее старания, за всю ее заботу мы можем  сказать ей свое спасибо.

Все присутствующие встали в круг для Благодарения Матушки-Земли.

Приложили  руку к сердцу в знак искренности. Теперь представим  нашу планету – большую и прекрасную. От каждого из нас к Земле устремился  светлый теплый лучик любви, все они слились в один мощный луч. Земля почувствовала нашу любовь и ей стало легче. Поклон тебе, родная.

Слово было у Творца, доброе слово может менять пространство и нас.И каждый произнес  по кругу слово благодарности Матушке Земле. Благодарили  за урожай, за рассвет каждым днем, за красоту полей, за жизнь, терпение.

После благодарения и детки, и взрослые приступили к праздничному  засеванию  по древним обычаям, смешав семена, разбрасывая их пригоршнями  со словами «На века», «На урожай», «На радость», «На счастье!». Это действо стало настоящим чудом, море положительных эмоций и большой заряд энергии, почувствовали все участники.

После пира все приступили  к творчеству. У наших предков было множество обычаев, связанных с праздником новолетия.  Например в этот день изготавливали мужчины Дидуха (праздничный сноп-оберег, состоящий из  девяти снопиков, стоящий на трех ногах, который вносили на Рождество, а весной обмолачивали  и смешивали с семенами для посева), а женщины изготавливали кукол-Зернушек. Своеобразные украшения и в то же время обереги семьи. Куклу давали играть детям, а весной также брали ее семена и смешивали с другими для засева, урожай всегда был отменный.

Припомнили, что на праздник этот украшали девицы себя осенними  венками, вплетая разные осенние яркие листы, цветы и ягоды. И это действие тоже принесло множество минут увлеченного и вдохновенного творчества. Потом прошел показ  плодов  творчества.

А еще водили хороводы, жгли костры в поддержку солнышку, которое теперь все будет с каждым днем на убыль. Например, очень  весело прошел  хоровод «Вейся капуста», и импровизированный парный хоровод «Яблочко румяное»  доставил приятные минуты и поселенцам и гостям. Ведь по древним обычаям после новолетия наступало время  гостей, но сначала время свадеб, венчания.

Шумные игры во время праздника приносили пространству  энергии радости, которые очень нужны земле когда уменьшается солнечная энергия. Игра «Лис и заяц» прошла весело, задорно со смехом и особенно понравилась детворе.

Праздник завершился, а на душе у всех было тепло и радостно. И хочется сказать в заключении: «На Земле быть ДОБРУ, друзья!»

Автор, фото: Светлана Услова, руководитель экопоместья «Лучистое» (Джанкойский район) 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 281 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]