Юбилей Джанкоя: постфактум (фото, видео)

Милая или новая деревня, Ворота Крыма, город в степи – каждый ассоциирует Джанкой с чем-то своим, особенным. Его праздники становятся семейными, а правила жизни – сложившимися устоями провинциального города. В первую субботу сентября Джанкой традиционно отметил свой День рождения. Ему исполнилось 95 лет. К празднованию юбилея готовились основательно, программа мероприятий вышла достаточно насыщенной, на любой вкус и кошелек, праздник стартовал с 7 утра и завершился около полуночи. Всего, что в юбилейный День рождения проходило в городе, не перечесть, но о самом главном – в материале «Медиаволны».

 Свой маршрут мы начали с ул. Ленина. Возле Центра культуры и досуга – не пройти, не проехать. Любители пернатых и домашних питомцев спешили на региональную выставку голубей, певчих и декоративных птиц «Джанкой-2012». Кстати, она тоже стала юбилейной – пятой. Видимо, поэтому и участников в этот раз было больше, чем в предыдущие годы. Сколько их точно, не смогли сказать даже организаторы. Предположили, что несколько сотен. В Джанкой приехали гости из южных городов Украины и практически из всех уголков нашего полуострова.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Ажиотаж здесь был несколько часов. Джанкойцы покупали кролей, нутрий, домашнюю птицу, обменивались голубями и контактами друг с другом. Как отметили завсегдатаи выставки, цены в этот раз особенно порадовали. Питомцев можно было купить вдвое, а то и втрое дешевле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через пару кварталов на своем традиционном месте развернулась сельскохозяйственная ярмарка. Она стала первой осенней. Свою продукцию на ней представили фермеры и предприятия города и района. Мясо, фрукты, овощи, колбасы, хлебобулочные изделия, зерно, саженцы. Особенно оживленно было возле торгового места ООО «Лобаново-АГРО» (руководитель Т.Федоренко), где реализовывались овощи, постоять в очереди надо было и возле ООО «Азовские колбасы», тут, прежде чем купить товар, предлагали его продегустировать – нарезка из разных сортов колбасы гостей праздника равнодушными не оставила.

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, на ярмарке можно было отведать домашний мед и оценить вино на розлив, широкий ассортимент которого представил СПК «Изумрудный». Горячительные напитки от 20 грн. за литр джанкойцы покупали с основательным запасом (см.фото). Какая ярмарка без песен и плясок – гостей праздника своим талантом радовали творческие коллективы Джанкойского района.

 

При подведении итогов ярмарки, первое место присвоили ООО «Лобаново-Агро» (руководитель Федоренко Т.Т.), второе – СПК «Грузия» (руководитель Хоситашвили В.И.), третье – ТМ «Азовские колбасы» (руководитель Котова Н.Н.).

 

 

 

 

 

 

 

Перед зданием райгосадминистрации – выступление почетных гостей из Крыма, чествование передовиков, вручение наград многодетным матерям района. Поздравить Джанкой с юбилеем и район, которому исполнился 91 год, приехали известные крымские и украинские политики, курирующие наш регион, и заместитель премьера автономии Азиз Абдуллаев.

 

 

 

 

 

 

 

Рядом – игровая площадка для детворы, конкурсы и подарки от Джанкойской районной организации «Путь к жизни» (председатель Ю. Лещишин). В самом центре Джанкоя можно было окунуться в настоящий круговорот событий. Тут и бойцы МЧС свое мастерство и оперативную готовность к ЧП демонстрировали, и активисты-общественники заявляли о себе, выступали джанкойские таланты от мала до велика, свое творчество и задор дарили национальные общины, среди которых цыганская – впервые дебютировала на центральной сцене города.

 
 

 

 

 

 

 

 

«Джанкой – дом наш родной» - на эту тематику с помощью красок старшеклассники города создавали свои художественные шедевры. В конкурсе рисунков на стене приняли участие все 8 школ. (см. больше фото) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С Днем рождения Джанкой поздравили и именитые мэтры кисти. Местная Доска почета несколько часов была настоящим экспозиционным залом под открытым небом. Десятки картин джанкойских художников легли в основу выставки «День рождения города – праздник золотой!». Зрители могли увидеть полотна Геннадия Мельникова, Анифе Белкиной, Валентины Салахиевой, Натальи Астанькович. По соседству – труды рукодельниц: изделия из бисера ручной работы Анны Босанец, вышивка Галины Коберник и Анны Марченковой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Самыми долгожданными для многих стали дефиле невест (см. фото, видео), которые шествовали в Джанкое уже второй год подряд, и парад детских колясок – его в День города провели впервые. Как и было запланировано, участники прошли по ул. Ленина от Центра культуры и досуга, свернув на ул. Розы Люксембург. Впереди колонны ехал лимузин, по обеим сторонам улиц невест, молодых мам и пап приветствовали горожане. 

В одном ряду – самолет, танк, автомобиль службы охраны, египетская колесница, впереди – 17 невест разных возрастов. Среди джанкойцев – участники из Красноперекопска - супружеская пара Анжела и Виталий Кухарские.  В День Джанкоя они связали себя брачными узами.

 9 креативных детских колясок первыми стали дефилировать на городской сцене. Их оригинальность оценили не только зрители, но и спонсоры. Главный приз – 400 грн. достался джанкойцу Вячеславу Савельеву, который для своего сына соорудил коляску-танк. Как рассказал Вячеслав, на создание настоящей боевой машины – танк стреляет – ушло 9 рулонов скотча, картон, пенопласт, пластмассовые бутылки, краски и клей. Танк он смастерил за два вечера. Подарок от спонсора вручили Оксане Барабановой и ее полуторагодовалому сыну Ивану. Это были единственные участники, которые не только коляску оригинально оформили в виде египетской колесницы, но и для себя костюмы сшили. На все про все ушла неделя. Результат – образ Клеопатры, маленького фараона, колесница, запряженная двумя белыми конями. Всем остальным участникам также достались призы. Из фонда конкурса каждому вручили по 200 грн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С наступлением темноты подарком горожанам от мэра и депутатского корпуса горсовета стало выступление файер-шоу театра огня «Первый элемент» из Щелкино. Фееричные  номера джанкойцев впечатлили не на один вечер. День рождения Джанкоя не спешил заканчиваться. Практически до полуночи работали аттракционы и площадки общепита.

Во сколько примерно, мог бы обойтись праздник для средней статистической семьи – вычислить не получится. Цены на аттракционы – рекорды не били, но вот карманы джанкойцев опустошали в считанные минуты. Плюс ко всему – игровые площадки на улицах, батуты и сладости – мимо всех этих искушений пройти мог, разве что тот, кого очень сложно соблазнить. Как бы там ни было, праздник прошел и вполне можно сказать: День рождения города состоялся. А удачно или нет – тут уж у каждого свое мнение.

Источник: “Медиаволна”

Фото: “Медиаволна”, Джанкойский горсовет, Елена Фомина

Видео: “Медиаволна”

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 763 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Юбилей Джанкоя: постфактум (фото, видео)"

Посмотреть последние комментарии
  1. К сожалению,нет никакой разницы-юбилейный это был праздник или простой день города.Кроме парада колясок(молодцы родители!) ничего нового юбилейного не было-все как каждый год.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]