День Ивана Купала отметили в Джанкойском районе (фото)

В родовом  поселении «Лучистое» Джанкойского района собрались и родители, и дети. Все – в народных костюмах. Украшали беседку цветами и травами, создали круг жизни – врата Нарождения, украсили их травинками.

Мальчики сделали куклу Купало, а девчонки из трав Купалинку. Все веночки сплели и украсили голову ими. Купала – праздник Огня и Воды, мужской и женской энергии, их гармонии вечной, древний праздник славянский Любви. Поэтому символ гармонии и бесконечности – венок, является ярким символом этого праздника.

Каждый пришедший от души обратился к энергии светлой Любви, пригласил ее в сердце и дом, и поместье свое родовое, в поселенье «Лучистое» жить на века. Затем водили хоровод. 

В День Ивана Купала принято водой очищаться, но так как водоем в Лучистом пока еще не сделан, дети с помощью травных веников обрызгивали колодезной водой тех взрослых, которые  прошли через «Ворота жизни». Под «дождиком» кричали: «Народился!».

Позже пришло время героев Купала и Купалинки, сделанных руками детьми. И землюшке, дождем умытой, свои слова сказали малыши:  «Земля красавица и матушка моя, ты бесконечна и сильна. Каждое деревце радует меня, матушка земелька, я люблю тебя!». 

Мужчины славили энергии Огня и Солнца:

«Благодарю Тебя Огонь за свет и за тепло,

С Тобой светло и радостно морозным зимним днём.

В душе Ты всех из нас живёшь и греешь нам сердца,

Как хорошо, что ты со мной! Ура! Ура! Ура!»

«Солнышко красивое,

Ты рано встаёшь!

Солнышко, мы тебя очень любим, ты радость

несёшь!»

А женщины воде и ветру свои стихи читали:

«Ветерок наш ветерок, ты наш братец и дружок, ветер дует над полями, облачка к нам пригоняет. Ветер, тучки пригони, радости нам принеси, будем славить мы тебя все века и все лета!»

«Жизнь, родящая водица, наша милая сестрица, видеть счастливы тебя, и в колодцах и прудах!

Рады мы тебе везде, благодарны мы воде!».

После прославленья и благодарных слов отправились красавицы свой замысел творить у Древа мира… Украсили его венками на желание заветное, а бубликами на благополучье в доме, кто ленточкой на девичью любовь. Затем все образа твореньем занялись. Мужчины сотворили образ женский, а женщины сказали, какой мужчина им будет по душе. Вот вышло что из этого:

Жена - спокойная, гармоничная, красивая женщина, живущая по законам природы, которая легко управляется с домашними делами, умеющая поддерживать тепло домашнего очага, любящая детей и мужа, поддерживающая его во всех начинаниях и тонко направляющая его.

Женщина, живущая в Поместье. Такая женщина имеет  комплекс энергий, направленных на гармонию и лад в семье и создание Пространства Любви. 

В одежде  скромны, носят длинные юбки и сарафаны, сшитые ими же самими, на голове красивые длинные волосы. Жизнь в поместье в Пространстве Любви, природе делает женщин потрясающе красивыми без всяких косметических средств, они в 100 и в 120 лет выглядят, как обычная женщина выглядит в 30 лет.

Женщина, живущая в родовом поместье, статная, стать ее видна за версту. Спокойствие и кротость, сила и напор, внешняя и внутренняя  красота, умение создавать гармонию и лад в семье, трудолюбие и разумность, чувственность и любовь - это Она, Женщина,  живущая в Родовых Поместьях. Именно к такой женщине притягивается достойный мужчина - муж и именно эта женщина растит достойных детей, любящих Землю, Бога и свой Род.

Муж - у него ясный взгляд добрых глаз. В вышитой рубахе он в задумчивости поглаживает кудрявую бородушку, а мысли его чисты и прекрасны. Руки у него сильные и работящие и все, что он ими делает, радует любимую и всех вокруг. Все ладится у него и любые дела по плечу, потому что знает он, что может все. Рядом с ним тепло и уютно и в тереме и в шалаше… Для деток, внуков и друзей примером служит он достойным. Умеет веселиться, песни петь и танцевать, говорить и сочинять. Образы творить умеет, он во всем Отцу под стать!

Играли с венками семейные пары и те, кто еще не встретил свою половину. Закат проводили и Солнышко песней. Огонь развели и, конечно же, прыгали через костер. Огнем и закончился в сумерках ночи Купала, праздник Любви, воды и огня.

Автор, фото: Светлана Услова, руководитель родового поселения «Лучистое»

Информация предоставлена Центром развития громад Джанкойского района              

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 198 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "День Ивана Купала отметили в Джанкойском районе (фото)"

Посмотреть последние комментарии
  1. Светлана, здравствуйте, в этом году праздник будет??? И когда?

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]