От концлагеря до завода. По руинам джанкойской истории…(фото)

Хлопкоочистительный завод, концентрационный лагерь, консервный завод – руины. Все, что осталось от этого места – груды кирпичей, воспоминания джанкойцев, цифры и названия в летописи Джанкоя.

Как все начиналось

В довоенные 1930–е годы жители Крыма активно занялись возделыванием хлопка. В Джанкое построили даже завод, куда с хозяйств близлежащих районов свозили собранный хлопок. Предприятие недолго использовалось по своему профилю. Грянула война –– Великая Отечественная. 31 октября 1941 года Джанкой был захвачен немецкими оккупантами и пробыл в оккупации 893 дня. 

Зимой 1941 – го и в первой половине 1942 года в Джанкой потянулись колонны исхудавших, страдающих от ран и жажды военнопленных. Из Севастополя главным образом. Некоторые из них падали в пути. Их пристреливали фашисты. Жители окрестных сел хоронили красноармейцев на месте их гибели.

Некоторые могилы вдоль старой Московской трассы сохранились до наших дней. Одни на околицах населенных пунктов, другие –– в чистом поле.
Тех воинов, которым удалось преодолеть долгий, полный испытаний путь, загоняли на территорию Джанкойского хлопкового завода. Его двор за усиленной “колючкой” оградой был превращен в концентрационный лагерь.

фото с сайта operkor.wordpress.com

Жара ли, дождь ли, стужа ли –– наши воины содержались под открытым небом. Царили нещадный голод и болезни. Рискуя, местные жители бросали солдатам и краснофлотцам хлеб, вареный картофель, что – то из одежды. Делились последним.

Помощь узникам вылилась в патриотическое движение. Особой активностью в нем выделялась учительница расположенной рядом школы Анастасия Драгомирова.

Ей удалось установить связь с организованным ядром в среде военнопленных. Готовился их массовый побег. Но осуществить задуманное не удалось. Анастасия Драгомирова была схвачена. Длительное время она томилась в застенках гестапо в Симферополе. Незадолго перед освобождением города от фашистов ее расстреляли.

фото с сайта liveinternet.ru

В 11 часов дня 11 апреля 1944 года 26-я мотострелковая бригада подполковника А. Храповицкого из 19-го танкового корпуса нанесла сокрушительный удар по железнодорожной станции, что стало переломным моментом в освобождении города, и уже к 6 вечера Джанкой полностью был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

В послевоенные годы местные крестьяне не вернулись к возделыванию хлопка. Потоком пошли овощи. В пиковые годы джанкойцы выращивали их по сто и более тысяч тонн. Основную массу огородной продукции перерабатывали на бывшем хлопковом заводе. Его перепрофилировали для выпуска овощных консервов.

фото с сайта jankoy.org.ua

 

  Глоток свободы и…

О мощи завода джанкойцы легенды складывали, гордясь тем, что кормили, чуть ли не половину Советского союза. Жизнь в городе, что называется, кипела. В период страды перед проходной предприятия выстраивалась огромная очередь грузовиков с помидорами, огурцами, баклажанами, кабачками, патиссонами…

В свое время приход на консервный завод был одним из моих первых редакционных заданий. К своему удивлению, нашла и материал тех лет. Забавно. В 1999 году работники консервного завода готовы были работать в три смены.

Все рухнуло. Не в один день и год. Не спасли даже рыбные консервы, которые стали выпускать в 2002 году. Тогда, как сообщали Севастопольские СМИ,  терпящему бедствие джанкойскому предприятию руку помощи протянул Севастополь - ЗАО “Паллада”.    Руководство «Паллады» стало его полными хозяевами.

 

В 2002 на «Палладу», председатель правления – Александр Плиев, в  Джанкое возлагали большие надежды. Свято верили – севастопольцы помогли сохранить в городе отдельную отрасль производства, коллектив консервщиков. Наконец, джанкойский филиал “Паллады” был тогда едва не единственное “живое” производство в Джанкое, которое давало солидные платежи в местный бюджет.

фото с сайта jankoy.org.ua

Что-то не сложилось

 Валентин Синицкий,

мэр Джанкоя, 2007 год для aq-media.info:

Валентин Синицкий

— В советские времена Джан­кой славился на всю страну своей кабачковой икрой. Сегодня кон­сервный завод не работает. Смо­жем ли мы когда-нибудь вновь отведать джанкойской икры?— Сложности в работе кон­сервного завода начались с того, что в сельском хозяйстве в це­лях экономии произошел отход от технических культур к зерно­вым. Сейчас для завода просто нет сырья. Еще одна проблема— неэффективный собственник завода, который по уши влез в долги. Предприятие объявлено банкротом, но я очень надеюсь, что найдется инвестор, который выкупит Джанкойский консерв­ный завод, сохранив направлен­ность производства.

Инвестор так и не нашелся, не стало и завода. В полном смысле этого слова. Зато до сих пор остались долги. У Александра Плиева в Севастополе, сообщает Пенсионный фонд, задолженность на конец февраля 2012 года  -  368006,13 грн., а у филиала консервного завода «Паллада» в Джанкое – 1660,4 тыс.грн. – такую сумму в конце ноября 2011 года назвал Пенсионный фонд.

От истории к истории 

О консервном заводе сегодня напоминают лишь недоразрушенные строения проходной и, расположенная рядом остановка, где белой по синей краске написано: «Консервный завод». Кстати, сама территория бывшего предприятия, все еще охраняется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- После войны эта территория, наверное, выглядела лучше, чем сейчас, - признался с горечью в голосе охранник, - Тут вообще ничего не осталось от завода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Полностью разрушены консервный, фабрикатный, томатный цеха. Уничтожены две железнодорожные ветки, сняты рельсы и сданы, видимо, на металлолом, вырыты канализационные чугунные трубы большого диаметра. Сброшена металлическая емкость с водонапорной башни. Демонтированы двое транспортных весов на весовой. От большого здания котельной осталась одна кирпичная труба. На территории завода раньше стояли большие металлические строения, которые тоже порезали и продали.

Картина была такая, как будто мирный консервный завод бомбили несколько десятков военных самолетов, которые превратили его в развалины, сровняли с землей», - высказал свою боль на страницах газеты «Заря Присивашья» Борис Полищук, работавший в свое время на заводе.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть еще стела с радужным девизом «Слава труду» и красный флажок, оптимистично развевающийся на входе в бывший завод. Всё.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот о концлагере, который тут был, памяти немного больше сохранилось.

В 1976 году по решению исполнительного комитета Крымского областного Совета депутатов трудящихся, 9 мая в Джанкое открыли памятник узникам концлагеря военнопленных.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скульптура изображает двух советских пленников на фоне стелы. Выполнена она из искусственного камня. Ее высота почти три метра, установлена на постаменте из бетона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раз в год это памятное место приводят в порядок, водят на экскурсию малышей.

Это поистине героическое место.

Сегодня тут – мусор, исписанные стены, облупившаяся краска скульптуры. Может, хорошо, что сделана не из металла. Не факт, что это место не превратилось бы в такие же руины, какие за забором, сделанной в мирное время «колючей решетки».

Фото памятника и консервного завода: “Медиаволна”

При создании материала использована информация сайтов:  aq-media.infoslava.sebastopol.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 506 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "От концлагеря до завода. По руинам джанкойской истории…(фото)"

Посмотреть последние комментарии
  1. Лакомился икорочкой заморской в детстве,В ящиках строили лазы . (кто знает тот поймёт] Даже и представить в страшном сне было бы трудно, что придут буржуины и купят за карзину печенья и бочку варенья.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]