Виталий Головин: Иногда забываю, что нужно дышать (фото работ)

Скромный и нестандартный. «Не шаблон», ищущий свое место в творческом мире. Кто он по профессии – не определился, а вот по призванию – точно художник. Причем, разноплановый, нет, точнее, разножанровый. Его работы разлетаются по белу свету. Но об авторстве этих работ знает разве что сам автор и, может, реализаторы сувениров на южнобережье Крыма, которые выполняют своеобразную роль почтальона.

Как все начиналось…

Джанкоец Виталий Головин начал рисовать с тех пор, как ему в детском саду дали в руки карандаш. Признается, так, с годами, день за днем, а вернее, ночь за ночью – его вдохновение поначалу предпочитало темное время суток – детское увлечение переросло в  хобби, а затем стало и смыслом жизни. 

Виталий – самоучка. Первые шаги в выражении своего творческого «Я» он, порой спотыкаясь, делал сам. Без учителя. Без творческого наставника.

 - Все сам, пришел в библиотеку, что-то высмотрел, повторил, бессонные ночи, - вспоминает Виталий Головин.

Экспериментировал в графике. Потому как краски и художественные принадлежности – не по карману были. Но когда Виталий брал свой любимый и такой привычный карандаш, останавливался с трудом. Под каждой работой обязательно ставил время создания и год. Сейчас, пересматривая свои ранние труды, улыбается и добавляет:

 - Столько работ сожжено… Поначалу они нравились и даже очень, но с годами, понимаю, что они вовсе не идеальны.

Рассматривая рисунки  Виталия, складывается впечатление, будто в мифологический рассказ или сказку попадаешь. В каждом образе – определенный смысл, в незаметных деталях – подтекст.

- Друзья и знакомые отлично понимают мои работы, потому что знают меня, а вот незнакомый человек, наверное, вряд ли догадается, - переживает художник.

В свое время ему довелось работать сторожем. Как оказалось, это было самое благодатное время для творчества. Каждая ночь рождала рисунок, которых впоследствии в картонной папке для бумаг накопился не один десяток.

 

О сувенирах…

Как стал, что называется задыхаться в одном направлении, переключился в другой жанр. Виталий Головин начал делать сувениры. Сегодня в его коллекции кого и чего только нет – коты, черепахи, магниты на холодильник.

    - Чтобы сделать, например, такого кота, уходит немало времени, - рассказывает Виталий, вначале делаю модель из пластилина, недели две леплю, вывожу форму, корректирую детали, затем на заморозку в холодильник помещаю, пластилин мягкий очень, с ним трудно работать. Потом изготавливается резиновая форма. А когда она готова, появляется такое раздолье для творчества и фантазии!

В основном все сувениры Виталия Головина поначалу живут на ЮБК, их охотно приобретают курортники. Ну а те, что особенно ему дороги, хранятся дома – на полочках, тумбочках. Он с удовольствием дарит их знакомым, друзьям и близким людям.

 

 

 

 

- Через свой внутренний мир пропускаю каждую работу, каждой работе подбираю характер. Хочется делать и создавать что-то нестандартное, - признался Виталий.

                   Джанкойские нэцкэ

Однажды Виталий подумал, почему бы не попробовать технику, в которой работают японские и китайские мастера. И он начал экспериментировать, создавая своеобразные нэцкэ - маленькие символические резные фигурки, сделанные из кости. Но если зарубежные мастера делают их из слоновой кости, Виталий попробовал обрабатывать кости крупного рогатого скота. Подвески, брелоки – все это не на продажу. Сегодня это то, что просят его душа и сердце. Он с трепетом рассказывает о каждой работе. И признается:

 - Пробовал резьбу по дереву, не то, не понравилось. А здесь – путь короче, материал прочнее и интереснее. Делать это все приходится в домашних условиях, у меня нет специального оборудования и техники.

Работы из кости Виталий оставляет незавершенными. Говорит, так остается возможность что-либо доработать, исправить, улучшить.

- Иногда забываешь, как дышать, если честно, потом вспоминаешь. Есть такие моменты, когда нельзя дышать, чтоб рука не дрогнула, – рассказал автор.

У Виталия, как у нестандартного творца, есть свои секреты и тайны. О них он не рассказывает даже самым близким людям. Да и о себе – слов немного говорит. Не любит плагиат и завистников. Не любит тех, кто выставляет себя напоказ.

 «Медиаволна» первой рассказывает джанкойцам и всему миру о Виталии Головине. А заявили мы о нем, как о человеке, подарившем Украине «POZITIV».  

Фото: “Медиаволна”

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 252 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]