Виктор Пункт: поиски продолжаются (фото)

Обещал вернуться в Джанкойский район, так и сделал. Гражданин Германии из Ниэнбурга-на-Везере Виктор Пункт приехал в Крым, чтобы  в полном смысле слова докопаться до корней своей истории.

В Джанкойском районе он был чуть больше года назад. Искал деревню, в которой жили его дед, а позже и отец. Тогда ему помогли в архивном отделе Джанкойской райгосадминистрации.

Свидетельство о рождении деда Федора Пункта было единственным, подлинно сохранившимся документом, с которого и начались многолетние поиски. В те далекие времена свидетельство выдал Павловский сельский совет, относящийся к Перекопскому уезду. Из воспоминаний отца, которого не стало в 1993 году, Виктор Яковлевич запомнил такие названия, как Огаровка и Султан Бочала. Ни одного из них  сегодня нет. 

Близкому человеку, и в первую очередь самому себе, он пообещал добраться до правды и восстановить историю своего рода, в летописи которой хватало черных и белых полос. Началась кропотливая работа в сети интернет, переписка с архивами, находящимися в разных уголках нашей планеты. Он получил ответ из Америки, показывает копию письма из Санкт-Петербурга - все пути вели в Тавриду.

Предки Виктора Пункта, немцы по происхождению, были зажиточными людьми, имели каменный дом, конюшню (20 год, 20 в.). Это подтверждает и документ, найденный в архиве, опись имущества Федора Пункта, деда нашего героя. «Я сдаю к/зу на хранение до моево приезда в конце войны свое имущество» (текст оригинала) - это преамбула описи. В период коллективизации семью раскулачили и выселили в Сибирь, уже позже они все переехали на постоянное место жительство в Германию. Так и потерялись родословные корни.

Как позже выяснилось, Огаровка находилась на территории нынешнего Новокрымского сельсовета. Его голова Владимир Богомаз показал Виктору Пункту место, где располагалось село. Гость из Германии находил остатки черепицы и представлял, как мог выглядеть дом предков и то, как они жили тут.

Год назад он  поклонился этой  земле. А сегодня – снова ходит по ней.

- Я давал себе слово, что приеду сюда. Очень хочется пожить рядом с тем местом, где были мои предки. Я часто думаю о том, как они жили тут. И сейчас я планирую как можно больше узнать у местных жителей о том, как жили крестьяне раньше, что выращивали на своих землях, и как живут сейчас. Хочется посидеть у костра. Ощутить себя в том времени, - рассказал Виктор Пункт.

В Джанкойском районе гость из Германии не задержится. Теперь его поиски стали еще глобальнее. Виктор Пункт пытается выяснить, откуда и как произошла его фамилия. Днепропетровск, Запорожье, Одесса – после Джанкойского района его путь лежит в эти города.

Фото: “Медиаволна”

  

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 130 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]