В единственном крымском талант-шоу победила школьница из Джанкоя (фото)

12-летняя жительница Джанкоя Дарья Скрипка победила в детском талант-шоу «Tatlı ses». Гала-концерт и подведение итогов конкурса состоялись в минувшее воскресенье.

Дарья учится в городской гимназии №6 и увлекается игрой на фортепиано. В конкурсе девочка исполняла крымскотатарские народные песни – «Чаре сазым» и «Сыра-сыра джезвелер».

По информации организаторов конкурса, в детстве девочка страдала заболеванием легких, и врачи запрещали ей петь, но любовь к музыке и правильный подход педагога пошли ей на пользу.

Весной этого года джанкойская школьница за исполнение песни на турецком языке получила звание «уникальный голос фестиваля «Гузель Къырым», проходившего в крымском поселке Первомайское.

Всего в этом году в конкурсе «Tatlı ses» принимали участие более 200 детей в возрасте от 8 до 15 лет. На финальном гала-концерте выступили 34 человека. 

Стоит отметить, что конкурс проводился ранее исключительно на крымскотатарском языке. Но в этом году организаторы решили изменить его правила. В первом туре участники могли исполнить песню или литературное произведение на любом языке.

Однако прошедшие отбор обязательно должны были включить в свой репертуар песню, танец или произведение на крымскотатарском. Это же правило распространялось на финал конкурса.

На заключительном концерте участники должны выступать исключительно на крымскотатарском.

Участники традиционно соревновались в трех номинациях: «Вокал», «Танец» и «Художественное слово».

Лучшим танцором компетентное жюри признало Наримана Эмирсалиева. В номинации “Художественное слово” победа досталась Севиле Кокей. Приз зрительских симпатий получил Алим Хакимов, а приз от телеканала  ”Lale” забрал Эльвис Мустафаев.

Участники конкурса получили разнообразные призы и подарки. Детям подарили мягкие игрушки, цифровую технику и даже сертификат на отдых в детском лагере “Артек”.

Напомним, «Tatlı ses» проводится с 2009 года. Организатором конкурса изначально являлся первый крымскотатарский телеканал ATR, но с недавних пор к нему присоединился детский телеканал Lale. Цель «Tatlı ses» - возрождение, сохранение и популяризация крымскотатарского национального искусства, поддержка талантов среди детей и молодежи.

Источник: “Медиаволна”

Фото из официальной группы “Tatlı ses” ”ВКонтакте” 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 342 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "В единственном крымском талант-шоу победила школьница из Джанкоя (фото)"

Посмотреть последние комментарии
  1. Дашенька, удачи тебе и дальнейших побед! Ты умничка!

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      +38 (068) 324-25-36

E-mail   [email protected]