Новации уплаты налога на недвижимость

С 1 января 2014 года физические лица будут платить налог на недвижимое имущество, отличное от земельных участков. В чем его особенность, рассказала заместитель начальника Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в Крыму Иннесса Апичук.  

 - Какие объекты жилой недвижимости не являются объектом налогообложения?

Согласно пп. 265.2.2 п.265.2 ст. 265 НКУ не являются объектом налогообложения объекты жилой недвижимости, которые находятся в собственности государства или территориальных обществ (их общей собственности);

- объекты жилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом, в том числе их доли;

- здания детских домов семейного типа;

- садовый или дачный дом, но не больше одного такого объекта на одного налогоплательщика;

- объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, которые принадлежат физическим лицам, которые согласно закона имеют статус многодетных или приемных, или малообеспеченных семей, опекунов, опекунов детей, но не более одного такого объекта на семью, попечителя, опекуна;

- общежития;

- объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, которые принадлежат детям-сиротам, детям, лишенным родительской заботы, и лицам из их числа, признанным такими согласно закона, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями), но не более одного такого объекта на ребенка.

Кроме того, установлено, что городские, поселковые и сельские советы могут устанавливать дополнительные льготы по налогу, который платится на соответствующей территории за объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированные в установленном законом порядке, и используются для обеспечения деятельности, предусмотренной такими уставами (положениями).

 - Что является базой налогообложения?

 Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости, в том числе и его частей.

Законом Украины от 04.07.2022 № 403 откорректирован сам принцип расчета налога на недвижимость для физических лиц. Напомним, что раньше льгота применялась только к одному объекту (по умолчанию к тому жилому помещению, в котором владелец зарегистрирован (прописан). Таким образом, если в собственности физлица находилось две квартиры площадью по45 кв. мкаждая, то льгота могла быть применена только к одной из них (45 кв. м-120 кв. м). Вся площадь второй квартиры подлежала налогообложению по установленным ставкам.

Теперь налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из суммарной площади объектов налогообложения, и именно суммарная площадь будет уменьшаться на льготу, предусмотренную НКУ. В связи с новым подходом предусмотрен и новый размер льготы для физлиц, в собственности которых находятся и квартиры, и жилые дома, - такая льгота составляет370 кв. м. Если же в собственности физлица находятся объекты только одного типа, то льготы, как и раньше, составляют120 кв. ми250 кв. мдля квартир и жилых домов соответственно.

- Какие ставки налога на недвижимость установлены  для физических лиц?

Ставки налога для физических лиц устанавливаются в таких размерах:

а) не больше 1 процента - для квартиры/квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, или жилого дома/домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров. Кроме того, такая ставка действует и при расчете налога для разных видов объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности одного налогоплательщика, суммарная жилая площадь которых не превышает 740 кв. метров;

б) 2,7 процента - для квартиры/квартир, жилая площадь которых превышает240 кв. метров, или жилого дома/домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров. Кроме того, такая ставка действует и при расчете налога для разных видов объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности одного налогоплательщика, суммарная жилая площадь которых превышает 740 кв. метров.

  - Какие сроки уплаты налога на недвижимость для физических лиц?

Согласно изменениям, внесенным Законом Украины от 04.07.2022 № 403, налог на недвижимость для физических лиц начисляется с 1 января 2014 года. Граждане платят налог на протяжении 60 дней после получения налогового уведомления-решения.

Налоговое уведомление-решение о сумме  уплаты налога и соответствующие платежные реквизиты органа местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой недвижимости, направляются (вручаются) гражданину органом Миндоходов по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля отчетного года.

Фото: IPC-Джанкой

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 2960 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]