Юрий Носов: Будущее есть у того, кто о нем заботится!

Менеджер компании «Евролайф Украина» Юрий Носов о финансовой грамотности населения, страховых программах и механизме инвестирования денег.

- Юрий Викторович, прошло чуть больше двух лет, как в Джанкое открылся офис компании «EUROLIFE», которая принимает активное участие в  реформировании пенсионной системы не только в Украине, но и в странах Европы. Можете рассказать об итогах Вашей деятельности в этом направлении у нас в городе?

- Традиционно так сложилось, что любое новое дело у нас проходит три стадии: первая стадия – «Этого не может быть!», вторая  – «В этом что-то есть!» и третья - «А как без этого вообще можно было обходиться!». Так вот, следуя этому утверждению, мы уже успешно прошли первую стадию и твердо закрепились на втором этапе. А те клиенты, которые приобрели накопительные Программы долгосрочного страхования жизни и уже третий год доверяют свои финансовые средства нашим компаниям партнерам «Metlife Alico» и «Grawe» ни на минуту не сомневаются в правильности своего выбора и с уверенностью смотрят в свое будущее.  

Откровенно скажу, что добиться этого было непросто. К сожалению, после развала Советского Союза в сознании людей закрепилось ложное представление о том, что за нас всегда будет заботиться государство: обеспечит бесплатную медицину, образование, достойную зарплату и пенсию, другие социальные гарантии. А в итоге произошло все наоборот. Мы возмущаемся, ругаем власти, чиновников, политиков, но за редким исключением принимаем ответственность за свое будущее на себя. Кто этого до сих пор еще не понял и не сделал, тому трудно придется в будущем.

И вторая проблема, которая досталась нам от прошлого – финансовая безграмотность на бытовом уровне. В Советском государстве нас этому не учили, и мы знали в основном единственный финансовый механизм – вкладывать кровно заработанные деньги в сберкассу, которая начисляла проценты и, как нам казалось, надежно сберегала наши средства. Но произошло то, что произошло и наши граждане из, относительно обеспеченных, превратились в нищих людей.

И когда в 90 – е годы наше молодое государство стало на путь «дикого капитализма», население на свой страх и риск проходило свои «университеты финансовой грамотности» на собственном горьком опыте. Появились новые, доселе неизвестные явления: банкротство, инфляция, конкуренция, девальвация и т.д.  И люди как могли, пытались сохранить свои деньги.

Их вкладывали по привычке в коммерческие банки, которые успешно банкротились. Конвертировали украинские деньги  в иностранную валюту, на которой наживались валютные спекулянты, когда курс начинал колебаться. Скупали золото, переплачивая при этом не столько за его номинальную стоимость, сколько за высокие налоги на него. Вкладывали деньги в бизнес, который с каждым годом облагался все новыми и большими  налогами и сборами, а они, по сути, вымывали из бизнеса оборотные средства. Чтобы сберечь накопленные деньги, их вкладывали в недвижимость, материальные ценности. Масло в огонь подливали растущие как грибы финансовые пирамиды, сомнительные кредитные союзы и финансовые структуры, которые обещали высокие проценты на вложенный капитал, а затем попросту «кидали» доверчивых граждан.

Но как бы то ни было, сегодня каждый нашел свою нишу и у многих сложился свой стереотип и найдены способы сохранности кровно заработанных денег, разрушить который довольно непросто, даже если они противоречат экономическим законам и не всегда эффективны. Вот примерно в таких условиях мы и начинали работать.

- Как же Вам удалось переубедить своих клиентов вкладывать деньги в долгосрочное страхование жизни, какие аргументы Вы приводили для этого?

- Во-первых, нам удалось привлечь к работе авторитетных и уважаемых в Джанкое людей.

Во-вторых, в компании, где мы работаем, создана уникальная система подготовки и обучения финансовых консультантов. И сегодня мы располагаем достаточным количеством профессиональных и финансово грамотных специалистов высокого уровня.

В-третьих, мы взяли  на себя несвойственную функцию – обеспечение финансовой  грамотности населения. За время работы было проведено более 100 встреч и презентаций в трудовых коллективах Джанкоя и района, участниками которых стали почти 3,5 тысячи человек. И это не считая индивидуальных бесед и консультаций.

В-четвертых, мы работаем с опытными, авторитетными и самыми рейтинговыми партнерами мирового уровня, которые накопили капитал не одному поколению пенсионеров во всех странах мира, обеспечили их социальную защиту и оказали помощь семьям.

Приведу только один пример. Компания  «Metlife Alico» работает с 1868 года (145 лет) в более чем 60-ти странах мира, где проживает 75% населения земного шара. Компания «Grawe» на мировом рынке с 1828 года (185 лет). И сегодня мировой опыт говорит о том, что зарекомендовавшее себя долгосрочное (лайфовое) страхование жизни наиболее надежный и выгодный способ инвестирования капитала. 

Так, например, в США почти 95% населения имеют Программы долгосрочного страхования жизни, в Японии – 98%, в странах Европы, где активно проводится пенсионная реформа после распада социалистического лагеря – 65 – 85 % и этот процесс успешно продолжается. И только Украина, как всегда, плетется в хвосте – 2,3 %. Но парадоксален не низкий процент участия украинцев в лайфовом страховании, а тот факт, что более 2 миллионов  человек в очередной раз «наступили на собственные грабли», когда в Украине начала работать пресловутая финансовая пирамида «МММ» и наши граждане в очередной раз повелись на аферу Мавроди и подтвердили низкий уровень финансовой грамотности. Согласитесь, что такое поведение иначе объяснить очень трудно.

Нашей успешной работе способствует и тот факт, что Программы лайфовых страховых компаний универсальны, и подобрать их можно практически любому гражданину, независимо от возраста, пола, состояния здоровья, мотивации. Самому маленькому нашему обладателю Программы – 4 месяца, самому старшему – 70 лет. Среди  наших клиентов есть инвалиды с различной группой инвалидности, больные ДЦП. Также широкий диапазон вкладываемых средств. Так, например, известны случаи приобретения Программы с единовременной Премией 800 тысяч гривен и Программы на 20 лет с ежегодной уплатой премии 100 тысяч гривен.

Но самое главное то, что мы доводим до наших клиентов глубокий смысл философии лайфового страхования. Ведь это не только накопление, сохранение и увеличение средств. Правильно говорят, что заработать деньги – большое умение, а сохранить их – большое искусство. Долгосрочное страхование – это и проявление финансовой грамотности, так как необходимо разобраться в механизме инвестирования денег. Это и умение планировать бюджет семьи на длительный период. Это и организация учета расходования средств, соблюдение режима экономии и бережливости. Это и способность правильно определять, ставить и достигать целей в жизни. И многое другое. Другими словами, стать клиентом страховой компании, значит поменять свое мышление и образ жизни. Но самое главное – приобретение Программы – это, прежде всего, забота не только о себе, но и о будущем поколении, близких и родных тебе людях. Приобретая Программы сегодня, клиент закладывает фундамент финансового будущего своему поколению. Так как по условиям долгосрочного страхования жизни накапливаемый капитал наследуется. Это как раз тот случай, когда «Время – деньги».

- Юрий Викторович, насколько нам известно, самый распространенный вид инвестирования средств – это приобретение недвижимости. Многие наши сограждане приобретают квартиры в Симферополе и других крупных городах, а затем сдают их внаем, и зарабатывают этим себе на жизнь.

- Приобретение недвижимости – это один из способов инвестирования капитала. И он тоже имеет право на жизнь. Но я могу простыми расчетами доказать, что вложение средств в долгосрочное страхование жизни намного выгоднее, чем в недвижимость. Просто здесь, как я уже говорил выше, срабатывает стереотип: «Лучше синица в руке, чем журавль в небе», а не расчет эффективности инвестиции. Мы сравнивали многие существующие  механизмы инвестирования средств по многим показателям: надежности, прибыльности, ликвидности, социальной защищенности и целого ряда других параметров. И пришли к выводу, что вложение средств в лайфовое страхование самое оптимальное. Да и рассчитано оно на людей со средними доходами. Не каждый может сегодня выложить 50 – 60 тысяч долларов на приобретение недвижимости. А 2000 – 5000 гривен в год (167 – 417 гривен в месяц) вполне доступная сумма, а результат может превзойти любые другие вложения.

Специалисты в области экономики утверждают, что инвестиции в недвижимость оправданы только тогда, когда она приобретается для личного пользования.

Но из своего жизненного опыта я скажу одно, куда бы ни инвестировали свой капитал наши граждане, государство всегда будет искать и найдет пути и возможности этот капитал у них изъять в виде налогов, дополнительных платных услуг, платежей и т.д. Примеров тому достаточно. Последний из них – налог на утилизацию автотранспорта, золото, недвижимость. На памяти и предложение ввести налог на обмен валюты. Поэтому лайфовые страховые компании – это тот «зонтик», который оберегает сбережения людей не только от пагубных последствий инфляции, финансовых кризисов, но и грабительских поборов и платежей.

-  Юрий Викторович, а с какими проблемами Вы сталкиваетесь в своей работе?

- Честно скажу, что у нас проблем нет. Мы работаем с самыми надежными компаниями мира и Европы, за которые краснеть перед людьми не придется. За всю историю существования лайфовых страховых компаний примеров их банкротства не было. Их банкротство запрещено Законом, а троекратный страховой резерв делает эти компании неуязвимыми перед различными финансовыми потрясениями и кризисами. За годы своей работы наши компании пережили две мировые войны, «великую депрессию» в 30-е годы, финансовый кризис 2008 года. Но они продолжают успешно работать и выполнять свои функции и обязательства. Программы, которые мы предлагаем своим клиентам, универсальные, доходные и гуманные.

Но проблемы существуют не у нас. Они существуют у государства Украина. По последним сведениям дефицит пенсионного фонда составляет 23 миллиарда гривен, и дотация государства около 83 миллиарда. Это те деньги, которые не додают образованию, медицине, коммунальному хозяйству, другим социальным сферам. И дефицит пенсионного фонда растет. Под угрозой внедрение в 2014 году второго уровня – обязательного пенсионного накопления. Что ждет людей, которым сегодня 25 – 50 лет, в старости? Единственная надежда на третий уровень – добровольное пенсионное накопление. И это надо разъяснять населению. Но, к сожалению, такая работа не проводится.

Недавно я проводил презентацию головам поселковых и сельских советов одного из районов Крыма. И когда после рассказа о положении  дел с финансированием  пенсионного фонда, альтернативных путях решения пенсионного обеспечения населения, опыте работы зарубежных стран в этом вопросе мне был задан вопрос «А зачем Вы  нам всё это рассказываете?», я просто прервал выступление и свернул презентацию…

Мне очень жаль людей, которыми  руководят такие головы и ведут их к «светлому будущему».

Сегодня в Украине активно внедряется корпоративное страхование. Таким предприятиям предоставляются налоговые льготы. Но вместо прогрессивных методов социальной защиты людей, некоторые руководители  продолжают выдавать заработную плату в конвертах и обрекают  будущую старость своих работников на нищету. Радует только одно, что простые люди оказываются намного прозорливее и мудрее тех, кто должен помогать им решать эти проблемы.

К большому сожалению, среди нас еще существует такая категория людей, которые любят и пытаются давать всем советы, глубоко не разбираясь в сути вопросов. Правда никакой ответственности они не несут и морального угрызения совести за собой не чувствуют если их совет приносит вред. По этому поводу есть анекдот. Встречаются два приятеля. Один говорит другому: «Послушай, ну что Вы в этом Лучано Паваротти нашли? Ведь у него нет ни слуха, ни голоса. Голос хриплый, в ноты не попадает. А вы его хвалите». Второй приятель с удивлением: «Ты что, Паваротти слушал?!». «Да нет, мне Вася напел».

Поэтому хотелось бы дать совет нашим горожанам, прежде чем принимать решение по финансовым вопросам, обратитесь за консультацией к специалистам. Так же, как Вы обращаетесь к врачу или юристу. Информация профессионального специалиста никогда не навредит. Лайфовое страхование - это новый вид финансового механизма в Украине, который опробован десятилетиями во всем мире. И чем раньше люди разберутся в его сути, тем быстрее обеспечат себе достойную жизнь. Просто сегодня мы рассматриваем узкую возможность накопления – пенсию. А ведь накапливать надо для образования детей, которое с каждым годом дорожает, приобретения жилья, других знаковых событий в жизни. 

- Скажите, а были страховые случаи в джанкойской структуре и как страховые компании выполняли свои обязательства?

- К счастью, страховых случаев за время нашей работы было немного – всего три. Первый случай – умер клиент, который оплатил Программу один год. Но он был застрахован на смерть только от несчастного случая. Поэтому наследникам вернули только те средства, которые он вложил плюс инвестиционный доход. Второй случай – клиент получил травму: компрессионный перелом позвоночника. Сейчас он оформляет инвалидность. Если группа инвалидности  будет присвоена – ему выплатят компенсацию и Программа продолжится. Третий случай – нашему клиенту ребенку сделали операцию аппендицита. В отличие от взрослых, особенность детской Программы «Юниор капитал» состоит в том, что в нее заложена медицина – госпитализация, хирургическое вмешательство, ожоги и переломы. Буквально недавно его родителям выплатили компенсацию по этому страховому событию в размере 2646 гривен.

- А можно ли стать сотрудником Вашей компании?

- Отбор сотрудников мы ведем из числа наших клиентов индивидуально по деловым, моральным и профессиональным качествам. До заключения договора о сотрудничестве необходимо пройти обучение на стартовом семинаре. Свою деятельность можно совмещать с основной работой, если она не связана с государственной службой.

Хочется отметить, что мы не являемся страховыми агентами. Мы финансовые консультанты компании «Евролайф Украина», которая представляет интересы наших стратегических партнеров, лайфовых страховых компаний «Grawe» и «Metlife Alico». Также нашим партнером является страховая компания «Альянс».

- Юрий Викторович, а сколько клиентов приобрело Программ долгосрочного страхования жизни в нашем городе?

Дело в том, что наша работа построена таким образом, что каждый сотрудник является самостоятельной производственной единицей. Он, как говорится, сам себе начальник. И каждый ведет учет самостоятельно. А заниматься бюрократией, сбором статистических данных просто нет времени и необходимости. Тем более что наши клиенты и сотрудники находятся не только в Джанкое, но и во многих городах Украины и даже за её пределами. Все данные аккумулируются в страховых компаниях, которые публикуют статистические сведения на своих официальных сайтах в интернете. Я могу сказать за себя. Лично у меня более 45 клиентов в Джанкое, есть клиенты и за его пределами. Только за неделю я побывал в Днепропетровске и Запорожье, где провел шесть презентаций и встреч. Сейчас планирую поездку в  Харьков. А желающие в Джанкое могут приходить  в офис в любое время. Только нужна предварительная договоренность по телефону 050 – 294 – 01 – 84. Даже если я не смогу принять, к услугам клиента могут быть Валентин Борисович Синицкий050 – 498 – 52 – 20, Валентина Владимировна Гончарова 095 – 219 – 94 – 53 или любой другой финансовый консультант.

Адрес офиса: г. Джанкой, улица Ленина, 14 офис 24, вход со стороны кафе «Лакомка», 3 – й этаж.

Поверьте, с каждым днем клиентов становится всё больше и больше, а значит, беспечных людей становится меньше, а количество финансово обеспеченных пенсионеров в будущем увеличивается. В этом мы и видим свою миссию.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 1671 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Юрий Носов: Будущее есть у того, кто о нем заботится!"

Посмотреть последние комментарии
  1. Последние сведения о положении с выплатой пенсий. Кабмин решил брать кредиты для выплаты пенсий. Подробная информация по ссылкам.

    http://www.epravda.com.ua/publications/2013/11/8/402555/

    http://www.finobzor.com.ua/novosti/nid/10629/

    http://censor.net.ua/news/259023/ukraina_na_poroge_defolta_kabmin_vzyal_kredit_v_21_milliard_na_vyplatu_pensiyi

    http://osp-ua.info/lastnews/23357.html

  2. ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ, спасибо , что вы доступно и очень нужно объясняете людям значение накопительного страхования. Я в Граве Украна 11 лет.

  3. Позаботьтесь о своем будущем, будущем своих детей и внуков уже сегодня! Несколько аксиом лайфового страхования: ” Страхование жизни нужно всем”, ” Страхование жизни прекратит свое существование только тогда,когда умрет последний человек, который кого-то любит и заботится”, ” Страхование жизни нельзя купить тогда, когда оно нужно, о нем нужно думать заранее”

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]