Как работается мэру Джанкоя?

Мэр Джанкоя Аркадий Зайдман: относитесь к другим так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам. Постоянно делайте, что-то для родного города, чтобы он был чище, красивее, уютнее.

Городской голова Джанкоя рассказал журналисту “Зари Присивашья”, как работается ему вот уже полтора года в должности мэра, что сделал и планирует сделать.

— Первый вопрос: скоро исполнится полтора года Вашего пребывания на посту городского головы. Что удалось сделать и не удалось из того, что планировали в 2010-м?
—То, что мы планировали на этот период, считаю, выполнили в пределах тех возможностей и средств, которыми располагали. Об этом не раз приходилось рассказывать в различных СМИ. Может, что-то и не удалось, но, как говорится, первый год — он трудный самый…
— Что планируете выполнить в 2012 году?
— Из запланированных мероприятий первоочередными в нынешнем году будут установка теплового пункта в детском дошкольном учреждении № 6 по ул. Крымских партизан, капитальные ремонты котельных межшкольного учебно-производственного комбината, детсада № 38, а также седьмой школы. Много лет нет тепла в детском саду № 16 — будем заниматься этой проблемой.
Нуждается в срочном ремонте кровля городской библиотеки по ул. Ленина, где еще планируется разместить внутри помещения систему индивидуального отопления. В территориальном центре для обслуживания пожилых людей, который переехал в здание бывшей вечерней школы, будем ремонтировать кровлю, а находящейся по соседству старейшей в Джанкое музыкальной школе, которая отметит в мае 50-летний юбилей, выделены средства на капитальный ремонт помещений.

общежитие, ул. Советская, фото "Медиаволна"

Часть средств направим на восстановление освещения городских улиц, приобретение гидроподъемника и мусоровоза для коммунального предприятия «Вариант». Важным событием станет изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию давно закрытого детсада по ул. Проезжей, как и долгожданное строительство санузлов в третьей, а затем и четвертой школах.
В первом полугодии, надеемся, на баланс городского совета передадут развалившееся общежитие по ул. Советской и машзаводской детсад «Сказка» в Комсомольском парке. Отмечу, что в нынешнем году запланировано намного больше мероприятий, чем в прошлом, хотя бюджетных средств будет меньше — 2,3 млн. грн. Это связано с тем, что львиная доля государственного финансирования направлена в большие города, где будет проходить ЕВРО-2012.
— 3 июня исполняется 95 лет присвоения Джанкою статуса города. Будут ли какие-то праздничные мероприятия по этому поводу?
— Дата замечательная, но праздновать ее будем в традиционный День города, 8 сентября. Торжественные мероприятия только начали разрабатывать. Конечно, предполагается, что они будут отличаться от прошлогодних — все-таки юбилейная дата, и это событие обещает быть более красочным и запоминающимся.
К примеру, планируется выпуск книги об истории Джанкоя, его славном прошлом и настоящем. На праздник будут приглашены артисты из Симферополя и других городов. Подчеркну, что все мероприятия проведем согласно выделенным на эти цели бюджетным средствам и в зависимости от благотворительной помощи спонсоров. Планируется израсходовать порядка тридцати пяти тысяч гривен, в частности, на призы, размещение подиума — главной сцены, конкурсы, выставки и, конечно, фейерверк. О сюрпризах говорить пока еще рано.
— Как Вы лично воспринимаете предложение назвать одну из городских площадей именем Номана Челебиджихана?
— Во-первых, я поддерживаю все инициативы общественных, партийных организаций, трудовых коллективов по этому вопросу, когда проведены слушания с участием горожан. Ответ большинства из них почти однозначный — называть площади и улицы именами тех героев, о которых мало кто знает, неблагодарное занятие.
Во-вторых, напомню, что данный вопрос был вынесен на обсуждение горожан по решению 21-й сессии горсовета в результате рассмотрения обращения представителей нескольких общественных организаций: МОО «Бизим Кырым», Всекрымской общественной организации «Эмель», общественной организации «Кардашлык», а также инициативной группы «Яшлар седасы». Учитывая многонациональный состав населения нашего города, с целью поддержания мира, согласия, толерантного отношения к разнообразным культурам Джанкоя Общественный совет при исполнительном комитете горсовета (руководитель О. Хоменко) решил оставить без изменения названия всех площадей города, а также установить мораторий на рассмотрение вопросов, которые могут нарушить мир и согласие на территории Джанкоя. В нашем маленьком городе идея общественных организаций, о которых ранее никто не слышал, вызвала резонанс. Мы не случайно вынесли увековечивание имени Н. Челебиджихана на обсуждение джанкойской громады: мнение общественности — это и есть решение.
К сожалению, некоторые средства массовой информации неверно изложили суть проблемы, преподнесли ее как свершившийся факт. В частности, на сайте «Ворота Крыма» было написано, что депутаты горсовета приняли решение переименовать площадь Ленина. Меня крайне возмущает подобное подстрекательство. На самом деле, уверяю вас, никаких скоропалительных решений не выносилось и не будет вынесено, пока люди не скажут своего веского слова.
— Многих горожан возмущает резкое повышение тарифов горводоканала, ЖЭО, КП «Вариант» при прежнем невысоком качестве предоставления услуг. Как власть защищает интересы избирателей?
— Горожан почему-то никогда не возмущали те тарифы, которые были раньше. Все хотят, чтобы им оказывали максимальные услуги, но цены на них были минимальными. Увы, законы экономики диктуют свое. Ни одно предприятие, в том числе ЖЭО, горводоканал, КП «Вариант», не может существовать при тех тарифах, которые приняты много лет назад, в частности, в 2009 году.
В то время средняя заработная плата равнялась 500 гривнам, а сегодня она (как и минимальная) возросла в два с лишним раза, что предусмотрено законодательством Украины. За это время увеличились цены и на все материалы, включая ГСМ и энергоносители. Поэтому предприятия вынуждены идти на такие непопулярные меры. Даже при экономически обоснованных тарифах они просто выживают, фактически еле-еле сводят концы с концами. Но этого никто не замечает, пока предприятие не станет банкротом.
Хочу подробнее остановиться на ЖЭО. Полтора года назад оно нам досталось с таким наследством, что молчать об этом нельзя. Там были колоссальные долги по зарплате, перед поставщиками — более миллиона гривен. И если ничего не менять, то они нарастают. А тем, кто жалуется, возмущается, мы предлагали отказаться от услуг ЖЭО, призывали создавать кондоминиумы (ОСМД), мини-ЖЭКи с тем, чтобы жильцы взяли управление в свои руки, распоряжались собранными за предоставленные услуги средствами. Но воз и ныне там — брать ответственность на себя никто не хочет. Подумав на досуге, просчитав затраты, многие сказали: пусть лучше будет плохой старый ЖЭК, чем неизвестный новый.
Да, я согласен, что по большому счету люди правы: предприятие не выполняет в полном объеме услуги и рано или поздно оно изживет себя. Когда это произойдет, тогда и придет осознание, что нынешнее повышение тарифов — это лишь маленькая часть того, что необходимо платить за содержание дома и придомовой территории. А сейчас владельцы квартир отказываются платить за уборку территории, вывоз мусора, содержание фасадов, подъездов, домовых сетей и другого, оставляя только кровли. Понятно также, что многие дома нуждаются в текущем или капитальном ремонте, ждут своего часа по двадцать-тридцать лет, но уже давно пора понять, что без поддержки всех жильцов накопившиеся проблемы не решить никогда. Либо повышать тарифы, либо закрываться — другого пути у ЖЭО нет.
Схожая ситуация и у горводоканала. Я всегда с интересом читаю в «Заре Присивашья» статьи Б. Полищука, который пытается доказать, что платить за воду нужно меньше. Да, было бы неплохо получать ее вообще бесплатно, но так не бывает. Чтобы ее доставить потребителю, нужно заплатить немало налогов и десятки других платежей, не говоря уже о зарплате работникам. К слову, отмечу, что и это предприятие годами сидело в долговой яме — по энергоносителям и зарплате, и только сейчас, после сокращения порядка 70 человек, ситуация постепенно выравнивается. Скажу больше: если подсчитать, сколько стоит один литр получаемой джанкойцами воды по нынешним тарифам, то выходит одна копейка. Разве это много для населения? Тем более существуют определенные льготы, субсидии, порог на которые снижен с 15 до 10 процентов.
А вот для потребителей воды — крупных предприятий, как, например, хлебокомбинат, у которых и тарифы другие, это, конечно, большая нагрузка. Но другого выхода нет.
Непростая ситуация и у КП «Вариант», который заключил только 85 процентов договоров на вывоз мусора в частном секторе, а остальные 15, получается, пользуются этой услугой бесплатно. Тяжким бременем на плечи предприятия ложатся и несанкционированные свалки, которые «благодаря» бескультурным нашим землякам вырастают повсюду. И все они убираются «Вариантом». Возмещать затраты на незапланированные расходы приходится из городского бюджета развития. Значит, останется без ремонта какая-то улица или не пройдет грейдер, не заменят лампочки наружного освещения…
Счастье для города, что эти предприятия сохранены. И спасибо работникам-коммунальникам, особенно непрестижных профессий, — дворникам и водителям мусоровозов, которые, получая чуть выше минимальной зарплаты, добросовестно трудятся на благо горожан.
    — Ваша идея создания коммунального предприятия «Джанкойсервис-Люкс» нашла поддержку у джанкойцев: всем надоел беспорядок на рынке. Какие задачи поставлены перед этим предприятием, что нового и положительного оно должно дать городу? 
— Эта идея вызревала в течение всего 2011 года, потому что городу просто необходимо предприятие, которое бы занималось организацией уличной торговли, обслуживанием рынков и прочим, чтобы навести там порядок, может быть, где-то цены снизить, произвести ремонт… Найти общий язык в этих вопросах с частным предприятием «Джанкойский рынок» не удавалось. Стихийная торговля на улицах, кстати, — тоже его «заслуга»: администрация рынка своими высокими расценками на торговое место просто отпугивала как горожан, так и сельчан. Люди отказываются идти за рыночные прилавки, которые чаще всего пустуют. Там умудряются выживать только предприниматели, но не сельхозпроизводители. Поэтому в городе процветает торговля с земли и молочной продукцией, и овощами, и битой птицей. Не помогают ни штрафы, ни уговоры.
Почему бы администрации рынка не пойти навстречу своим землякам, не установить приемлемую плату за торговое место, чтобы всем было выгодно? Учитывая пожелания горожан, которых давно возмущала деятельность (или бездеятельность?) руководства рынка, горсовет создал новое коммунальное предприятие, которое делает свои первые шаги. Выявлено немало неучтенных контейнеров, оплату за которые владельцы вносили мимо кассы. Мы хотим добиться порядка, цивилизованной торговли как на рынке, так и за его пределами. И рано или поздно его наведем. Однозначно.
— Какова судьба обанкротившегося коммункомбината и находящегося на его балансе имущества: гостиницы «Таврия», Дома быта, жилого дома № 182 по ул. Московской и т.д.?
— Такого предприятия, как коммункомбинат, не существует, он давно обанкротился. Его директор Л.П. Смирнов только числится руководителем и ничего не делает, только получает штрафы за допущенные ошибки. Гостиница «Таврия» находится в коммунальной собственности, передана в аренду. Дом быта, обувная мастерская и парикмахерская также переданы в аренду — коллективам. Что касается дома по улице Московской, 182, где множество проблем, недавно там проведено собрание жильцов и решено создать домовой комитет, который заключит договор с ЖЭО. Только на договорных условиях предприятие будет наводить там порядок.
— Жительница города С. Кондратьева прислала в редакцию письмо о плачевном состоянии единственной в Джанкое зеленой зоны — городского парка. Здесь что-то будет меняться? 
— В прошлом году, как и нынешней зимой, действительно в парке было затишье. А вот сейчас в течение последних трех недель там заметно оживление: обрезаются кустарники и подбеливаются деревья, восстанавливаются дорожки, искореженные скамейки… Для кого это все делается, наводится порядок? Понятно, что бабушки ничего не ломают, они только констатируют беспорядок. А вот для остальных, помоложе, кто там бесчинствует, очевидно, нет ничего святого…
И тем не менее, что-то надо менять. В данный момент заканчиваем оформление проекта отвода землепользования, потом определим коммунальное предприятие, которому и передадим городской парк. В свою очередь, оно будет поддерживать в нем порядок, планировать постройку спортивно-развлекательных аттракционов, к примеру, боулинга, других объектов —детского кафе, дискотечной площадки, чтобы горожанам было интересно проводить там свое свободное время.
— Прокомментируйте извечные джанкойские проблемы: дороги, крыши, мусорные свалки…
— Начну с крыш: эта проблема одна из самых острых на сегодня. Более двухсот многоквартирных домов в городе построены несколько десятилетий назад, почти все они с мягкими кровлями, которые постоянно текут. И получается так, что это волнует только жильцов пятых этажей, остальные считают, что их это не касается. Сейчас у нас 100 заявлений на ремонт крыш. Выход один: собирать деньги всем миром (то есть, домом), чтобы помогать ЖЭО в ремонте. Бюджетных средств, хватит только на три крыши.
А вот о дорогах после зимы говорить еще сложнее, их состояние желает быть лучше. В конце апреля состоится конкурс на проведение текущего и капитального ремонта дорог, после которого возьмемся за дело. Из республиканского бюджета нам выделено на эти цели, соответственно, 300 и 600 тысяч гривен. Ремонтироваться будут, в основном, те улицы, по которым курсирует общественный транспорт, — Ленина, Розы Люксембург, Октябрьская, Интернациональная, Проезжая, Нестерова…
Теперь о полигоне твердых бытовых отходов: до июля предприятие-заказчик изготовит проект отвода земли, чтобы желающие инвесторы смогли взять ее в аренду и построить мусороперерабатывающий завод.
— Что бы Вы хотели cказать или пожелать  джанкойцам?
— Главное, о чем хотелось бы сказать: пора перестать быть иждивенцами в нашем общем доме — городе, в котором мы живем. Никакой добрый дядя не приедет и не наведет за нас с вами порядок на улицах, во дворах, в зеленых зонах. Только совместно, общими усилиями, помогая друг другу, а не подстрекая к противостоянию, мы справимся и с кризисом, и с другими проблемами. Наш город — самый любимый, так как мы родились здесь, живем, растим детей и внуков. Что оставим им в наследство — об этом нужно думать всегда. Обращаюсь ко всем: относитесь к другим так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам. Постоянно делайте, что-то для родного города, чтобы он был чище, красивее, уютнее.

Беседовала 
Наталья АФОНИНА

Фото Джанкоя: “Медиаволна”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 1538 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Как работается мэру Джанкоя?"

Посмотреть последние комментарии
  1. а кто то вообще платит за воздух по ул.советская 25 кв 15 старую трубу убрали а к новой не подключится по тому что труба бес отводов для подключения а счет присылают за воду которой невозможно пользоваться вот и получается что за воздух платим с 2010г не могут решить вопрос то одной бумаги нет еще что не будь и так далее теперь иск предъявили на 1500 тыс гривен и попробуй не выплати еще штраф выпишут вот такая беда по этой улице а там многодетная мать одиночка живет. может здесь люди найдутся кто поможет решить этот не легкий вопрос или мэру нашего города донесут об этой проблеме

  2. Скажите, а для чего вас избирали в меры что бы сейчас отвечать нет не получите дешевую воду, платите, ведь ВЫ подписали приказ о подоражании воды, почему в других городах вода стоит меньше намного чем у нас. вы все рветесь к власти а потом издеваетесь над народом.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]