Игорь Шкреметко: Больше внимания джанкойским семьям

С Нового, 2013 года, в Джанкое начнется реализация программ, утвержденных городским советом: «Развитие образования и науки, физической культуры и спорта, поддержки семьи в г. Джанкое на 2013-2016 годы» и «Молодежь Крыма» на 2013-2017 годы. Чем интересны они обычным горожанам и каковы их приоритеты,  рассказал начальник отдела молодежи, культуры и спорта горсовета Игорь Шкреметко.

—  Игорь Дмитриевич, так сложилось, что на культуру и спорт, как правило, выделяется недостаточно финансирования. И не только в Джанкое. Действительно ли в нашем городе будут сделаны шаги, которые исправят ситуацию хотя бы на местном уровне?

— Программы, которые разработал  наш отдел и утвердил горсовет, на самом деле амбициозные, но я с уверенностью могу сказать, что они вполне реальные. При их разработке мы руководствовались постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 декабря2011 г. № 632-6/11 «О Программе развития образования и науки, физической культуры и спорта, поддержки семьи в Автономной Республики Крым на 2012-2016 годы» и республиканской Программой «Молодежь Крыма» на 2012-2016 годы. Возможно, мы предусмотрели не в полном объеме весь тот комплекс мероприятий, которых не хватает сегодня джанкойцам, но в эти документы постарались внести первоочередные задачи, над реализацией которых сейчас  работаем.

И, кстати, первые шаги  уже начали делать в этом году. К примеру, акция «Парк моей мечты своими руками», которая проходила в течение двух осенних месяцев в городском парке. Сегодня уже смело можно сказать, что наша попытка вернуть полузабытую традицию совместного отдыха горожан удалась.

Главными  участниками акции стали творческие коллективы городского Центра культуры и досуга, учащиеся и педагоги Джанкойской музыкальной школы, коллектив центральной городской библиотеки, коллектив Центра научно-технического творчества учащейся молодежи, руководители и воспитанники творческих кружков школы-комплекса №2, педагоги и учащиеся школ города, коллективы дошкольных учебных заведений, которые проводили для джанкойцев тематические концерты, спортивно-развлекательные программы, конкурсы. Также  работали выставки мастеров декоративно-прикладного искусства. Как и заявлял горсовет, «Парк моей мечты» — это не однодневная акция:  в следующем году проект обязательно будет продолжен.

—   А что еще ждет джанкойцев?  

— Раз уж мы заговорили о «Парке моей мечты», пожалуй, начну с программы «Развитие образования и науки, физической культуры и спорта, поддержки семьи в г. Джанкое на 2013-2016 годы». Она направлена на то, чтобы развивать  молодежный потенциал города. Как у любой программы, у нее есть приоритеты. Это — модернизация системы дошкольного, общего среднего и внешкольного образования, развитие профессионально-технического и реализация инклюзивного образования; создание условий для привлечения широких масс населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганда  здорового образа жизни, развитие спорта высших достижений; создание условий для функционирования социально благополучной семьи, защита прав детей, обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин.

— А можно рассказать хотя бы коротко по  каждому пункту программы, чтобы понять ее реальность?

—  Подчеркну еще раз: она реальна. К примеру, для модернизации системы дошкольного, общего среднего и внешкольного образования планируется провести капитальный ремонт детских садов № 8, № 38. Намечена реконструкция зданий с устройством внутренних санузлов в школах № 3, № 4, межшкольном учебно-производственном комбинате. В наших  планах — замена технологического оборудования в пищеблоках дошкольных и общеобразовательных заведений, а также замена оконных блоков в школах № 3 и № 7.

Для развития профессионально-технического образования в Джанкое будут проходить ярмарки вакансий рабочих профессий, конкурсы и фестивали. Кроме того горсовет планирует создать банк данных детей с особыми потребностями, чтобы обеспечить им условия для внедрения инклюзивного обучения и воспитания в базовых учебных заведениях города.

Также мы хотим привлекать волонтеров для проведения спортивных мероприятий в микрорайонах города, намерены оказывать содействие участию наших спортсменов в международных, всеукраинских, республиканских спортивно-массовых мероприятиях.

Сегодня у нас в городе действует 6 общественных организаций физкультурно-оздоровительной направленности. Чтобы горожане могли поближе познакомиться с их спецификой, у нас запланирован «круглый стол», результатом которого станет совместный план мероприятий, в котором будут запланированы показательные выступления. Также во исполнение поручений жителей нашего города проведена большая работа депутатами горсовета по  оборудованию спортивных и детских площадок. Мы и дальше будем работать в этом направлении.

В 2013 году  хотим подготовить проектно-сметную документацию по установке многофункциональной спортивной площадки в городе. В программе также предусмотрено приобретение уличного тренажерного оборудования в местах массового отдыха граждан и  спортивного инвентаря для ДЮСШ и школ Джанкоя. Большое внимание  планируем уделить проведению городских мероприятий по укреплению семейных отношений. Эта программа тесно переплетается с городской программой «Молодежь Крыма». Они обе направлены на расширение сети дошкольных учебных заведений, вовлечение в общеобразовательный процесс до 90 проц. детей с инвалидностью, укрепление здоровья детей, сохранение и укрепление института семьи, повышение гендерной культуры населения.

— А какая планируется работа с молодежью?

— Как раз-таки в программе «Молодежь Крыма» мы делаем акцент на формирование новой управленческой элиты. В наши задачи входят поддержка молодой семьи, организация досуга детей и молодежи, формирование здорового образа жизни и работа с молодежными клубами и общественными организациями. В программе разработаны мероприятия, направленные на решение вопросов молодежной политики. Это проведение городских этапов социальных проектов «Крым в моем сердце», «Молодой предприниматель года», «Спортивное лето» и другие. Проведение ярмарки вакансий «Ступени в будущее», организация  ежегодной работы трудового экологического отряда, участие в конкурсе молодежных проектов «Если бы премьером был я …».  Запланированы встречи детей и молодежи с руководством и депутатами горсовета, участие в фестивале молодежного творчества «Крым — жемчужина Украины». Также наметили проведение в Джанкое этнического фестиваля межнациональных культур, акций «Мы в ответе за будущее», «Мир без наркотиков», «Марафон добрых дел», «Спасибо Вам за Победу».

Я уверен, что эта программа позволит охватить как можно больше молодежи города в возрасте от 18 лет и старше. Думаю, мы сможем привлечь их к волонтерскому движению и участию в решении молодежных проблем города.

— Игорь Дмитриевич, в преддверие Нового года не могу не спросить о предстоящих праздничных мероприятиях.

— Новогодние и рождественские торжества в Джанкое начнутся уже 19 декабря. Запланированы мероприятия и для взрослых, и для детей — выставки, развлекательные программы. 22 декабря мы торжественно откроем городскую елку. Всех  горожан приглашаю в этот день на площадь перед горсоветом. Танцевально-развлекательная программа «Весело, весело встретим Новый год!» начнется в 16.00.

Источник, фото: “Заря Присивашья” 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 533 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]