Чемпион-бодибилдер Нияс Измайлов: не нужно кормить слабого тигра

Недавно у двукратного чемпиона мира и Европы по бодибилдингу среди паралимпийцев Нияса Измайлова был день рождения. Ему исполнилось 26 лет. Этот молодой человек с лучистыми глазами и доброй улыбкой, несмотря на то, что с детства страдает ДЦП, является одним из прославленных спортсменов Крыма.

Он доказал, что каждый человек может добиться своей цели, если действительно хочет этого. Нияс не перестает заниматься, развивать себя, и новый социальный проект «Надежна нужна всем», в котором он берет активное участие, реализует желание чемпиона помочь другим. Пользуясь праздничной датой, информационный портал «Reeana» побывал в гостях у бодибилдера, поговорив с ним о победах и не только.

- Ты уже стал чемпионом мира и Европы по бодибилдингу. Какие цели ставишь перед собой сейчас? 

В жизни я хочу быть не только чемпионом. Хочется, чтобы каждый человек с какими-то физическими ограничениями боролся со своими проблемами. Я хочу, чтобы наше общество помогало не просто решить им эти проблемы, а создало механизм, по которому они сами решали их. И я иду в этом направлении.

- Почему выбрал спорт? 

Наверное, стремление стать лучше. Чтобы побороть стереотипы и свои комплексы. Чтобы поправить себя, слепить себя самого.

- Расскажи подробнее. Как ты оказался в тренажерном зале? 

Потянуло. Понял, что надо чем-то занять себя, так как свободного времени было много. Первый раз, когда пришел, был страх. Ребята из тренажерного зала меня поддержали, сказали: «Пока тренера нет, мы тебе подскажем, поможем». Потом во время учебы в Житомире преподаватель физкультуры предложил поехать поучаствовать в соревнованиях. Ездил на соревнования, набирался опыта, учился справляться с ненужным мандражем перед состязаниями. Потом в санатории им. Бурденко познакомился с мужчиной из Евпатории, который посоветовал обратиться в Национальный центр паралимпийской подготовки. Там меня поддержали. Вместе с тренером Ильей Вадениковым мы начали заниматься по индивидуальной системе тренировок, и у меня получилось улучшить свои показатели. Потом увидел, что некоторые ребята ездят и по «здоровым» соревнованиям, и я решил попробовать себя. Попробовал и втянулся.

- Было сложно начинать?

Первое время, когда не знал что и как делать, мне помогали ребята, подсказывали: «Ты это делаешь неправильно, надо делать так». Хотелось почувствовать себя обычным, как и все остальные. Когда видишь, что кто-то в чем-то сильнее, возникает чувство соперничества. Мне нравилось это чувство, и я хотел стать лучше, обогнать. Как личность ты сам себя строишь, понимаешь, что есть то, что ты очень сильно хочешь в жизни, и что это в твоих руках всего добиться. И когда ты побеждаешь, то понимаешь, что свой внутренний барьер ты уже преодолел, и получаешь удовлетворение от того, что произошло все, как ты задумал. В этом и есть суть, чтобы удовлетворять свои жизненные потребности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Делаешь себе поблажки?

Я думаю, что если буду себя жалеть, то это не будет мне на пользу. Будет как в той притче про двух тигров – сильного и слабого. У них идет постоянное противостояние, кто из них сильнее. Сильнее тот, кого человек будет кормить дольше. Если я буду кормить слабого тигра, буду делать какие-то поблажки, то я и буду слабым; если буду кормить сильного тигра, то буду сильным. Спортсмены никогда не жалеют себя. Если ты сильный человек, то ты должен преодолеть сложный период.

- С недавних пор ты активно увлекаешься армрестлингом. Расскажи об этом.

Сейчас я посвятил себя армрестлингу и готовлюсь к Чемпионату Украины, который состоится 1 декабря.

- После школы ты поступил в Житомирское высшее профессионально-техническое училище на специальность оператор компьютерного набора. Почему не стал учиться в Крыму? 

Мне было 19 лет, и я хотел самостоятельности. Быть подальше от родителей, чтобы меня никто не контролировал. В Житомире не было родителей и друзей, я мог рассчитывать только на себя. Это сделало меня сильнее.

-  Сейчас ты продолжаешь обучение, так?

Да, я сейчас учусь на 5 курсе в Крымском гуманитарном университете по специальности социальная педагогика и практическая психология на специализированном факультете.

- На спортсменов большое влияние оказывают победы и поражения?  

У меня были и победы, и поражения. Часто победа останавливает тебя на прежнем уровне, а когда поражение, то возникает какая-то внутренняя обида на самого себя. Поражение подстегивает, начинаешь больше работать. Иногда и победа подстегивает, ведь всегда найдется кто-то, кто захочет побить твой рекорд, сдвинуть с пьедестала. Тогда начинаешь больше работать, больше тренироваться.

- Много ли ты знаешь людей, которые также как и ты смогли достойно победить свою болезнь?

-  Я знаю многих, кто, несмотря на болезнь, занимается, тренируется, но они не афишируют своих достижений. Я не один, кто сам себя сделал, нас много. Это и двукратный чемпион Крыма по пауэрлифтингу Олег Пилецкий (Ялта), кандидат в мастера спорта Украины по легкой атлетике (с поражениями опорно-двигательного аппарата) Денис Травин (Севастополь), Эрнест Асадов (пауэрлифтинг, Армянск) и многие другие. В свое время я сам брал с них пример. Я, наверное, просто единственный, кто это все афиширует.

 

- Недавно твой проект «Надежда нужна всем» собрал деньги на покупку тренажеров для людей с ограниченными физическими возможностями. Как к тебе пришла идея этого проекта? На какой он стадии?

У меня много друзей, которые также писали свои проекты. Они мне и посоветовали. Если я смог помочь себе и у меня есть желание помочь другим, то данный проект поможет мне его реализовать. Сейчас мы собрали деньги и оформили заявку на тренажеры. Может люди в других городах последуют нашему примеру и тоже начнут работать в этом направлении.

- Ты задумываешься о семье? 

Я еще не встретил человека, с которым хотел бы связать свою жизнь. Сначала необходимо встать на ноги. Не имея ничего личного, не хочу заводить семью.

Беседовала с чемпионом Зарема Ярамаз 

Источник: reeana.com

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 618 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]