Каникулы с пользой. Экскурсия школьников в храмы Джанкоя

Учащиеся Джанкойской общеобразовательной школы № 5 побывали на экскурсии в православных храмах Джанкоя. Гид, руководитель воскресной школы Покровского кафедрального собора Жанна Бобренко, начала экскурсию с места, разрушенного в 1923 году храма Тихвинской иконы Божией Матери. Ребята приложились к поклонному кресту, установленному в 100-летнюю годовщину со дня основания  Тихвинского храма.

Затем ребята прошли в Свято-Покровскую церковь. Там они познакомились с историей появления этого небольшого храма, с духовной жизнью христиан в Джанкое во времена войны и в послевоенное время.

Во время экскурсии побывали и у места захоронения протоиерея Владимира Легача, основателя большого Покровского храма, ныне Покровского кафедрального собора. 

В Покровском соборе ребята молились и прикладывались к иконам. Дети узнали, что такое притвор, где располагается средняя часть храма, алтарь, престол, иконостас, клирос, панихидный стол.

Кроме того Жанна Бобренко  рассказала о великих Таинствах Церкви – исповеди, святом Причастии, крещении, соборовании, венчании.

Как сообщает пресс-служба Джанкойской епархии,  дети познакомились с историей православных храмов города, научились накладывать на себя крестное знамение, распознавать изображения святых ликов на иконах, узнали о величии Святой Троицы.

Фото: пресс-служба Джанкойской епархии

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 105 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]