/scripts/socializ_3.js">

В Крыму подчиненные Натальи Королевской полгода сидят без зарплаты

Работники Управления капитального строительства Рескомнаца Крыма полгода не получают зарплату. Причина – мизерное финансирование государственной программы возвращения и обустройства крымских татар.

Вчера сотрудники УКСа собирались заблокировать двери управления в знак протеста против того, что они уже полгода не получают зарплату. Но в результате отказались от этих планов, решив написать коллективное заявление на отпуск за свой счет до конца года, передает телеканал АТР.

«У меня семья состоит из семи человек, из них мы двое работаем, но я зарплату сейчас не получаю. Благодаря только моей пенсии, мне приходится платить все коммунальные услуги и еще содержать семью. Плюс у меня инвалид-ребенок есть. Вот как мне им в глаза смотреть? Я почему работаю, несмотря на пенсию, потому что вы знаете, что этой пенсии не хватит», – пожаловался работник УКС Рескомнаца Эскендер.

УКС Рескомнаца уже не одно десятилетие занимается строительством школ, детских садов, многоквартирных домов для репатриантов, обустройством поселков компактного поселения депортированных. Последние два года финансирование госпрограмм по возвращению и обустройству крымских татар практически заморожено.

«По прошлому году у нас ситуация более сложнее, потому что планировалось выделить 21,7 миллионов. Поступило всего на расчетный счет УКСа и было перечислено подрядчикам 4,8 млн. Остальные деньги были на счету у УКСа, но не были подкреплены официально деньгами и были возвращены в бюджет Украины. На этот год по программе было предусмотрено 50 миллионов из государственного бюджета и 19 миллионов из крымского бюджета, но государственный бюджет Украины выделил всего по республиканскому комитету, в том числе по УКСу Рескомнаца, всего 10,9 миллионов, из них 5 миллионов только на капитальное строительство, которое погашает только кредиторскую задолженность 2012 года», – объяснила начальник УКС Рескомнаца Гульнара Юнусова.

Отсутствие денег – проблема не только для работников УКСа, не получающих зарплату: это бьет по всем депортированным.

«У людей не будет воды, не будет квартир, не будет электроснабжения», – отметил начальник отдела проектирования и подготовки производства Эюп Халилов.

УКС подчиняется Министерству социальной политики Украины (глава ведомства – Наталья Королевская). По словам сотрудников, они не раз обращались туда за помощью, но реакции не последовало. Второй год они работают на голом энтузиазме.

«Аппарат УКСа получает заработную плату от выделенных средств из государственного бюджета и бюджета АРК, в котором предусмотрены 2,5% на содержание этого УКСа. Мы уже полгода находимся официально в отпуске за свой счет, но люди выходят на работу, продолжают работать, выполнять свои должностные обязанности», - отметила Юнусова.

Выполнять свою работу бесплатно и дальше работники УКСа сегодня отказались, уже с 10 июля организация может перестать работать.

Источник: Аргументы недели - Крым

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 140 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]