В Джанкойском районе решали, как сохранить системы орошения

С 72 тыс. га за десять лет площадь поливных земель в Джанкойском районе уменьшилась до 32 тыс. га. Для восстановления систем орошения, по примерным подсчетам, необходимо 2 млрд. грн. На этом фоне опасной выглядит возрастающая тенденция разворовывания металлических труб систем орошения, сообщает “Заря Присивашья”.

В 2010 году было установлено 4 случая таких краж, в 2011  — также 4, а за 2 месяца 2013-го — уже 3 факта. Практически на территории всех сельских советов действуют пункты нелегального приема металлолома. А из 29 случаев милиция только два довела до решения суда о наказании виновных.

Как сообщил начальник милиции общественной безопасности, майор милиции А. Степаненко, в таком результате вины органов внутренних дел нет, так как для возбуждения уголовного дела необходимы заявление потерпевшего и справка о нанесенном ущербе. Но сельские головы таких документов предоставить не могут: большая часть систем орошения не стоит нигде на балансе и фактически никому не принадлежит.

Председатель Джанкойской райгосадминистрации А. Сидоренко привел вопиющий факт. В Целинном было похищено около километра трубы диаметром в метр и толщиной 10 мм. И главное, никто не видел, как и когда это сделано. В прошлом году Александр Иванович помог местным жителям с подачей воды на овощные поля. Всем известно, что работы в Целинном практически нет, а людям надо как-то зарабатывать на жизнь, поэтому выращивание сельхозпродукции позволяло сельчанам зарабатывать какую-то копейку, сводить концы с концами. Но сегодня о поливе в Целинном даже думать нельзя, и глава РГА не знает, что говорить людям. Выходит, что разрушение систем орошения приводит не только к снижению урожайности, но и созданию социальной напряженности на селе.

Комиссия по обеспечению постоянного контроля над оборотом металлолома приняла ряд решений об усилении работы по охране оросительных систем, борьбе с незаконными пунктами приема металлолома.

Сидоренко настоятельно рекомендовал сельским советам брать на баланс системы орошения, а те, которые уже невозможно использовать, выводить из состава орошаемых земель.

По материалам сайта   ”Заря Присивашья”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 37 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]