Окружной админсуд решит жив или нет Владимир Трусов

Джанкойской межрайонной прокуратурой подготовлено заявление в Окружной административный суд в интересах Владимира Трусова об аннулировании актовой записи о его смерти. Об этом сообщил прокурор Джанкойской межрайонной прокуратуры Сергей Будаковский, пишет «Заря Присивашья». Также будет обеспечено сопровождение рассмотрения данного дела в суде до вынесения решения.

Как сообщала «Медиаволна», с апреля под открытым небом в Джанкое живет 64-летний Владимир Трусов.

- Из-за досадной оплошности отдельных государственных учреждений Трусов как бы прекратил существование для государства в юридическом смысле — перестал быть физическим лицом. Началось с того, что на одной из джанкойских несанкционированных свалок был найден скелетированный труп человека с остатками одежды. Документов или предметов, которые бы указали на личность умершего, не нашлось. Так и был бы захоронен на городском кладбище труп как неизвестный, если бы не чрезмерное рвение и желание улучшить статистику по розыску без вести пропавших лиц со стороны отдельных сотрудников милиции. При помощи таких же бездомных, как Трусов, они опознали по одежде в том скелете именно Трусова. Как только врачебное свидетельство о его смерти попало в РАГС, факт зарегистрировали в электронном реестре актов гражданского состояния, и человек перестал существовать для государства, - сообщил Сергей Будаковский.

По словам Сергея Будаковского, недостаточно прийти и сказать, что «я, мол, жив». Согласно закону акты гражданского состояния являются бесспорным фактом, если они не опровергнуты судом. Это означает, что заинтересованное лицо должно доказать в суде, что оно не умерло и актовая запись является ошибочной. Иначе отдел РАГС будет стоять, как скала, и доказывать, что актовая запись внесена правильно, на основании врачебного свидетельства.

- В нашем случае, к счастью, причиной юридического казуса стала вопиющая халатность милиционеров, отчего, правда, Трусову не легче, ведь пенсию он получать перестал. В апреле сестра Трусова умерла, племянники оформляют наследство и дом продают. Наш герой остается под открытым небом в компании таких же отверженных обществом. Когда эта история стала известна межрайонной прокуратуре, вопрос помогать или нет бездомному не стоял — все граждане имеют равные конституционные права и свободы, независимо от того, живут они в пентхаусе или в картонных коробках возле мусорных баков, - отметил Будаковский.

Ситуация с Владимиром Трусовым, по мнению прокурора, в очередной раз показала, что органы, уполномоченные государством на социальную защиту его граждан, которым с декабря прошлого года было известно о якобы умершем человеке, показали свою неповоротливость и беспомощность, давая, вместо реальной поддержки бездомному пожилому человеку без средств к существованию и крыши над головой, советы обращаться в суд.

Источник: Заря Присивашья

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 133 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]