Джанкой встретил Яблочный спас (фото)

Корзины с яблоками, виноградом, медом - прихожане, выстраиваются в два ряда, как бы образовывая ворота.  От входа в Покровский кафедральный собор до здания Джанкойской милиции - живая очередь. По традиции в этот день в храмах после богослужения освящают яблоки и другие плоды.  Поэтому в народе праздник именуют вторым, или Яблочным спасом (первый, Медовый, отмечался 14 августа). Еще одного его название - Преображение Господне.

В Яблочный Спас принято угощать яблочным урожаем всех родных, знакомых и незнакомых, сирот и нищих. В этот день с утра пекут яблочные пироги и варят варенье, а вечером выходят в поле - проводить солнце, а с ним и лето. Молодежь во время Яблочного Спаса загадывает желания: когда проглатываешь первый кусочек яблока, нужно мысленно обозначить мечту, и она непременно сбудется.

Кроме того, по Яблочному Спасу гадали о погоде. Согласно народным приметам, «Каков Яблочный Спас, таков и Покров (14 октября)», «На Яблочный Спас сухой день - к сухой осени, дождливый - к сырой, а ясный - к суровой зиме».

Фото: “Медиаволна”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 257 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]