Николай Гавриш: «Военный городок оживет»

До конца апреля военных в Джанкое обещают переодеть в форму российского образца. А в местной части планируют создать десятки новых рабочих мест. О том, чем сейчас живет джанкойский «военный городок» рассказал командир воинской части Николай Гавриш.

— Николай Николаевич, как изменилась жизнь нашей воинской части после референдума 16 марта и вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации?

— На сегодняшний день у нас около 10% людей решило отбыть на территорию Украины для прохождения дальнейшей службы в украинской армии. Основное количество — 90% — изъявило желание и дальше служить на территории Крыма. Они остались с нашим народом. Среди тех, кто покинул часть, есть и крымские ребята. Многие из них — женаты, имеют семьи. А в семье зачастую принято, что мужчина — это голова, а женщина — шея. И куда шея повернет, туда голова и смотрит. Поэтому, посоветовавшись с супругами и приняв во внимание интересы семьи, военные сделали такой выбор. Это их решение, их право.

— Что будет с теми, кто остался?

— Те, кто остался служить в нашей части, уже подписали контракт с российской армией. В основном на 3 года. До тех пор, пока не будет принято решение о том, что же будет дальше на аэродроме, все остаются на тех же должностях, что и были ранее. Стоит отметить, что благодаря усилиям тех людей, которые здесь находились все это время (я, например, являюсь командиром части уже 14 лет), аэродром сохранился в хорошем состоянии, мы поддерживали его в боевой готовности. Сейчас сюда смело могут приходить любые типы самолетов и вертолетов. Мы имеем возможность их принимать.

— В интернет-СМИ в последнее время часто писали о наличии чеченского полка в Джанкое…

— Это бригада, которая ранее дислоцировалась в Чечне. Она прошла через Джанкой и сейчас находится на границе, охраняя ее. На территории нашей части есть военнослужащие российских войск, вертолеты российской армии, которые просто патрулируют границу Крыма, защищая его жителей разных провокаций.

— Как сегодня живет джанкойская воинская часть? В стандартном штатном режиме или приходится приспосабливаться к каким-то новшествам?

— Во всяком случае, на построении уже звучит гимн России, поднимаем флаг РФ. Но мы не принимали российскую присягу, только подписали контракты. Мы уже однажды присягали на верность народу Украины, в том числе и Крыма. И мы остаемся верны Крыму.

— Есть ли у военных России и Украины особые критерии службы? Чем они отличаются? Вам придется переучиваться?

— Вы знаете, мы все вышли из одной армии. Мы шли и развивались параллельно. Если говорить об изменениях, то «Рівняйсь, струнко!» заменится на «Равняйсь, смирно!». Есть, конечно, небольшие нюансы, особенности ведения документации и т.д. Но, думаю, в течение месяца все можно привести в норму. Да и с переучиванием больших проблем возникнуть не должно.

— Что ожидает воинскую часть в будущем?

— Есть такие данные, что воинская часть и количество военных будет увеличиваться, будут предоставляться новые рабочие места для жителей нашего города. Также здесь будут находиться авиационные средства. Потом люди это все увидят. Пока все находится в стадии разработки. Нужно немножко подождать. Но на аэродром есть планы. И они реальные. «Военный городок» оживет.

— Обычным людям будет сложно попасть в вашу часть?

— Они должны будут пройти через различные службы. Все это должно произойти на месте, в Крыму. Либо через военкоматы, либо через отдел комплектования в Симферополе. Но на данный момент процедура того, как будет производиться призыв, еще не определена.

Источник, фото: ДИА

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 1298 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Николай Гавриш: «Военный городок оживет»"

Посмотреть последние комментарии
  1. “Во всяком случае, на построении уже звучит гимн России, поднимаем флаг РФ. Но мы не принимали российскую присягу, только подписали контракты. Мы уже однажды присягали на верность народу Украины, в том числе и Крыма. И мы остаемся верны Крыму”. Дальше следовало бы продолжить: “Та нам,в принципе, похер какой гимн играет, кому давать присягу, надо будет Гондурасу, Гондурасу в Крыму послужим, нам главное чтобы быть на полуострове и чтобы деньги платили.”

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]