Решение суда из банка по кредитной карте?

На сегодняшний день банки в Украине предлагают заманчивые предложения стать клиентами своего учреждения путем быстрого оформления кредита (кредитной карты). Реклама  таких услуг всюду — с экранов телевизоров и банкоматов, в сети Интернет, в магазинах компьютерной и бытовой техники и т. д.

      Решение именем Украины

Татьяна Риккер, юрист

Недавно мне позвонил знакомый и взволнованно сказал: «Мне пришло решение суда из  банка о взыскании задолженности по кредитной карте. Теперь квартиру опишут? Что делать?»  У меня был встречный вопрос: «Почему именно из банка?» Когда я увидела это решение суда и прилагаемое к нему письмо из  Главного управления одного банка г. Днепропетровска, отделение которого находится и в Джанкое, мягко говоря, развеселилась. Знакомый сумму задолженности погасил – уж слишком письмо было устрашающим.   Спустя два дня позвонила подруга и попросила помочь составить апелляционную жалобу на решение суда по взысканию задолженности по кредитной карте  того же банка. Увидев решение суда, поняла, что апеллировать нечему.

            Нечему, а не нечем

Тот, кто имеет хоть минимальный опыт судебных споров, держал в руках решение суда,  сразу обратит внимание на оформление текста решения суда, которые множатся и распространяются недисциплинированным клиентам как  письма-счастья с предложением скорейшего погашения задолженности и пени  по кредиту.

            Содержание решения суда

Что только не придумает кредитор, чтобы вернуть свои деньги! Потратиться на конверты, бумагу, размноживательную технику, чтобы взять должника на испуг! И почему я  не придала значение  присланным решениям судов?  Да вот почему:

Согласно ст. 215 Гражданско-процессуального кодекса Украины решение суда состоит из:

  1. Вводной части с указанием времени и места принятия, наименования суда, принявшего решение, фамилии и инициалов судьи (судей — при коллегиальном рассмотрении), фамилии и инициалов секретаря судебного заседания, имени (наименований) сторон и других лиц, участвующих в деле, предмета исковых требований.
  2. Описательной части с указанием обобщенного изложения позиции ответчика, объяснения лиц, участвующих в деле, других доказательств, исследованных судом.
  3. Мотивировочной части с указанием установленных судом обстоятельств и определенных в соответствии с ними правоотношений, мотивов, по которым суд считает установленным наличие или отсутствие фактов, которыми обосновывались требования или возражения, принимает во внимание или отклоняет доводы, применяет указанные в решении нормативно-правовые акты, были ли нарушены, не признаны или оспорены права, свободы или интересы, за защитой которых лицо обратилось в суд, а если были, то кем, названия статьи, ее части, абзаца, пункта, подпункта закона, на основании которого решено дело, а также процессуального закона, которым суд руководствовался.
  4. Резолютивной части с указанием вывода суда об удовлетворении иска или отказе в иске полностью или частично, вывода суда по существу исковых требований, распределение судебных расходов, срока и порядка вступления решения суда в законную силу и его обжалования.

Данные письма-счастья, а может тревоги (ну не могу назвать данную бумагу решением суда, провозглашенным именем Украины!) не отвечают нормам ч.ч. 1, 2 ст.  215 ГПК, а также вообще не содержат в себе номера дела и состава суда.

Стоит ли сумма задолженности этим последствиям? - пишет банк в заключении письма, - решать Вам. Но мы со своей стороны сделаем все, чтобы взыскать ее с Вас и Вашей семьи. Даже если расходы на это превысят сумму Вашего долга. Во всяком случае, эти расходы в конечном счете лягут на Ваш семейный бюджет. Считайте и решайте.

Такие слова и решение суда стало поводом вызова скорой помощи после открытия конверта для перенесшего незадолго до этого инфаркт свекра подруги, продажи бытовой техники, с целью покупки которой и брался кредит, зарекания когда-либо брать новый и пониманием, что сумма задолженности могла стоить человеческой жизни!

Где обман  должника о суде, там мало этичности. И если должник не исполняет пункты кредитного договора, кредитор имеет право  подать на него в суд. Почему не пользоваться законной практикой? Неужели проще пользоваться распространенным мнением безграмотности наших людей, тем самым их унижая, чтобы добиться своего — возврата суммы кредитной задолженности?

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 838 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Решение суда из банка по кредитной карте?"

Посмотреть последние комментарии
  1. Я тоже юрист. :) Впервые данное “решение именем” я встретил в далёком 2009 году. Моя клиентка тоже чуть не умерла со страху.Помнится я тогда созванивался с судом Октябрьского р-на г.Днепропетровска и узнавал, что за белиберда пришла клиентке от их имени. Ответ был прост: “Подобных решений они не выносили, т.к. этих судебных заседаний не проводили”. Также вежливо попросили написать заявление по данному факту и вместе с копией “решения” переслать на их адрес с целью дальнейшей передачи этих документов в прокуратуру. На тот момент присланных заявлений у них было более 350-и. Кстаи, эти “решения” расслылал любимый всеми “Приватбанк”. На мои запросы в юридический департамент банка быда одна реакция - полная заморозка сознания, типа “а мы не местные”.
    Вот такие дела у нас творятся под вывеской “имени Украины”…
    Удачи Вам, Татьяна!

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]