Немые свидетели истории

Великая Отечественная война – одна из героических страниц в летописи нашей страны. История этой войны отражена в экспозициях музеев, в памятниках и надгробиях на братских могилах, в томах научных исследований, в мемуарной литературе…

На территории Джанкойского района учтено и находится под охраной государства 56 памятников Великой Отечественной войны.

Наталья Левко, начальник архивного отдела Джанкойской РГА

История тех грозных, тяжелых лет  - в каждой семье, в рассказах фронтовиков, в пожелтевших письмах-треугольниках, на старых фотографиях в семейных альбомах. И документы эти, хранящиеся в личных архивах, к сожалению, часто остаются неизвестными. Собранные в коллекцию, они могут стать историческим материалом, быть может, более ценным, чем десятки официальных документов.

В период оккупации пострадало и безвозвратно утеряно очень много документов. Наиболее ценные и сохранившиеся переданы на хранение в Государственный архив Крыма. В годы войны многие уникальные документы шли на растопку печей, их продавали на базарах погонными метрами. Документы, оставшиеся без охраны, торговцы использовали, как бумагу для обертывания мелкой снеди.

В архиве Джанкойского района немного документов сороковых годов, и все они послевоенного периода.  При работе с документами я обнаружила неучтенные и неописанные ранее документы за 1944-1947 годы.

И сейчас для нас представляют ценность эти маленькие, оборванные, написанные на клочках газет, оборотной стороне копирки, кальки приказы послевоенных лет, акты приема-передачи имущества, списки призывников, распоряжения и указания органов власти. Написаны они карандашом, чернилами, шариковых ручек тогда не было. Но что самое характерное, за каждым документом прослеживается исполнительность, высочайшая дисциплина и честность. Например, за 1 кусок полученного мыла, платочек, чулок, галоши, мешок – люди ставили свою подпись.

Вот по таким собранным архивным отделом документальным крупицам памяти - восстанавливается история военных лет нашего района.

Поражает расписка, написанная аккуратным женским почерком. Две крестьянки купили одну корову на двоих и заплатили поровну 18 тысяч рублей. Из следующей расписки видно, что дом можно было купить за 3 тысячи рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На почтовой карточке написано «Получены  американские подарки (одежда, обувь) для семей военнослужащих. Предлагаем обследовать остро нуждающиеся семьи, детей-сирот из семей военнослужащих. Представьте решение исполкома об оказании помощи и обеспечению одеждой и обувью».

30 мая 1945 года при исполкоме Джанкойского райсовета был создан Фонд помощи семьям военнослужащих, в него отчислялись средства, заработанные трудящимися района.

Отдел по гособеспечению в эти послевоенные годы занимался не только обеспечением, но и  трудоустройством граждан. Из документов видно, что особенное внимание уделялось семьям военнослужащих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмом от 22 июня 1945 года отдел гособеспечения запросил у сельских советов сведения о семьях военнослужащих, желающих получить кредит через сельхозбанк на новое жилищное строительство или ремонт и восстановление разрушенного.

Вот еще один документ из дела Борлак-Томинского сельского совета за 1945 год (ныне Новокрымский сельский совет). Список тружеников колхоза имени 17 партсъезда, получающих пенсии и пособия на детей. Самая большая пенсия тогда была – 250 рублей – у инвалида ВОВ, пенсия по старости – 154 рубля 87 копеек, пособие на детей – 50 рублей. Если учесть, что корова стоила 18 тысяч, то не густо, но все же деньги были даже в первые послевоенные месяцы.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В июне 1945 года райисполком предложил всем председателям колхозов организовать межколхозный детский дом для детей фронтовиков-сирот.

Эти документы - немые свидетели того времени молча рассказывают нам, какой  была жизнь в Джанкойском районе.

Мы должны хранить память о прошлом, любить свою Родину, уважать людей, творивших свою историю.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 409 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      +38 (068) 324-25-36

E-mail   [email protected]