«Секонд Хенд» на территории лагеря смерти в Джанкое

На сегодняшний день история степной части Крыма остается практически не изученной. Так, «Terra Incognita» для многих остаются страницы истории холокоста на территории Джанкоя. О массовом уничтожении евреев на территории Джанкоя крымчане практически ничего не знают. А ведь эти земли были густо заселены евреями, особенно переселенцами с территорий, присоединенных к СССР в 1939 году.

Уничтожение евреев началось с момента вступления немецко-фашистских захватчиков в Крым. Этот процесс естественно разворачивался и на территории Джанкоя. Евреев расстреливали семьями, а порой даже целыми колхозами. У нынешнего танка-памятника в Джанкое, что на окраине города, рядом с бывшим противотанковым рвом, находится могила 6666 человек, в основном евреев и частично красноармейцев.

С этим трагическим событием связана история отдельных зданий Джанкоя. Таким историческим местом является здание, находящееся на пересечении улиц Дзержинского и Интернациональной. Долгое время на том месте находился ресторан «Глобус», затем пивбар «Барсетка», сегодня же там располагается магазин «Секонд Хенд». К моменту вступления немцев в Крым там находился «Брынзотрест».

С января 1942 года на территории города начались аресты коммунистов и евреев. Им говорили, что это всего лишь переселение, приказывали взять с собой запас еды, ценные вещи, прикрепить к ключам от квартиры бирку с адресом и явиться в назначенное время  к месту сбора. Кто-то догадывался о страшной участи, а кто-то хотел верить в переселение. Шли семьями. Обратно не вернулся никто. Свозили всех в помещение «Брынзотреста». Оттуда коммунистов отправляли к противотанковому рву, у аэродрома, где их расстреливали, а евреев уничтожали на территории треста.

К сожалению, на сегодняшний день не сохранилось архивных данных о зверствах фашистов на территории бывшего «Брынзотреста». Об этом помнят лишь те, кто был свидетелем событий, и те, кто не равнодушен к истории родного края.

Подготовил Виктор Акимченков

Источник, фото: КОМ.TV

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, , ,
 
Статья прочитана 392 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]