Джанкойским судьей может стать бывший браток?

В начале марта произошло событие, которого долго ждали претенденты на судейские мантии. Высшая квалификационная комиссия судей определила победителей конкурса на замещение вакантных должностей в местных судах общей юрисдикции.

Как сообщил портал “Закон@Бизнес”,  желающих надеть мантии было значительно больше, чем вакантных мест. Самым популярным  стал Джанкойский горрайонный суд  - на шесть вакансий здесь претендовал двадцать один кандидат. Среди победителей оказался и некий гражданин Жан Запрута, набравший за квалификационный экзамен 70 баллов.

Появление этой фамилии в списках победителей вызвало замешательство среди членов ВККС, у которых возник вполне резонный вопрос: как же  можно рекомендовать человека на должность судьи, если квалификационная комиссия  в ходе специальной проверки установила, что он не соответствует профессиональным требованиям? Ведь ещё в ноябре 2011 года ВККС отказала ему в допуске к участию в конкурсе на замещение вакантной должности судьи Ленинского районного суда г.Севастополя. Как пояснил председатель ВККС Игорь Самсин, включить скандального претендента в резерв обязал Высший административный суд .

 ”Правда, заставить комиссию дать ему рекомендацию суд не вправе. Рекомендовать его на должность или нет, решать нам”, - отметил Самсин.

Итак, кто же такой  Жан Запрута, личность которого вызвала недоумение у членов ВККС?

Ну, во-первых, надо сказать, что в действительности его зовут Жан Викторович Лудан. В середине “лихих девяностых”  он закончил Одесское училище МВД Украины, после чего был направлен для прохождения службы в должности оперуполномоченного уголовного розыска в Центральный райотдел милиции Симферополя. Правда, через некоторое время был уволен из МВД. Как сообщают осведомлённые источники, за дискредитацию звания офицера милиции. Информационный портал “Партинформ”, вообще открыто назвал его “оборотнем в погонах”, сообщив о причастности этого офицера к вымогательству и мздоимству. Более того, нынешний претендент на должность джанкойского судьи, будучи  офицером милиции, одновременно подрабатывал телохранителем у одного из криминальных авторитетов. То есть, днём по долгу службы вроде бы боролся с бандитами, а ночью их охранял.

“Околобандитская карьера” продолжалось до августа 1996 года, когда в ходе войны за передел сфер влияния в топливно-энергетическом комплексе на “подопечного” Лудана было совершенно покушение. Авторитет был расстрелян в Симферопольском районе неизвестными автоматчиками, присутствовавший при этом Лудан по странной случайности оказался жив.

После случившегося оперуполномоченный с треском вылетел из МВД. Оставшись без работы, он решил поискать счастья на чужбине. Есть мнение, что эмиграция Лудана была вынужденной - он вроде бы серьёзно опасался расправы как со стороны “своих” бандитов, которые могли подозревать его в том, что он “слил” нападавшим своего “босса”, так и со стороны конкурирующей преступной группировки - для них он был ненужным свидетелем. Лудан быстренько оформил выездные документы и подался во Францию, где поступил на службу в Иностранный легион. Иными словами, стал наёмником у иностранного государства, что, кстати, в Украине является уголовно-наказуемым деянием.

Чем там он занимался, участвовал ли в силовых акциях французов в Косово, Боснии и Сомали, которые проводились в это время - доподлинно не известно. Источники лишь отмечают, что из Иностранного легиона его, в конце концов, попросили - за совершение серьёзного дисциплинарного проступка. После чего наш герой, не солоно хлебавши, вернулся на Крымский полуостров.

В начале 2003 года Жан Лудан уже под новой фамилией Запрута возник в Симферополе. Почему он решил изменить фамилию - об этом только приходится догадываться. Может быть, сказывалось околобандитское прошлое. Теперь бывший милиционер-телохранитель-наёмник стал называть себя правозащитником. Его комментарии охотно публикуются на сайтах организаций, не гнушающихся ультранационалистической и ксенофобской риторикой. Он выступает в роли руководителя ряда “диванных” общественных организаций  - ОО “Таврический союз” и “Крымского общества “Вместе”, был одним из активных участников рейдерского захвата “Русской общины Крыма”. Кроме этого гражданин Лудан-Запрута выступает защитником деятелей национал-экстремитских группировок, обвиняемых правосудием в разжигании межнациональной розни, и в этих процессах прослеживалась его связь с руководителями криминально-политической рейдерской группировки “Соболь”.

Журналисты писали о его коммерческих интересах к Бахчисарайскому рынку, из-за которого не так давно вспыхнул межнациональный конфликт. Известно, что во время силовых столкновений за этот  рынок Запрута (Лудан) активно проявил себя как «борец за права русских”. Проявил себя гражданин Запрута и во время межконфессионального конфликта в Феодосии, во время которого пролилась кровь - там наш герой, как и во времена околобандитского прошлого, тоже был не на стороне законности и правопорядка.

Более того, Запрута представляя интересы разных сторон в судах г.Симферопля и АР Крым, как сообщают источники, на протяжении 2011-2012 г.г. привлекался к административной ответственности за неуважение к суду, выразившееся в неуважении им порядка, во время судебных заседаний, за неподчинение распоряжениям судьи. Что свидетельствует о явном пренебрежении к суду и судебной системе в общем и установленным внутренним порядкам.

Вот таковы основные ключевые моменты биографии нашего героя, подтверждения которым можно легко найти в открытом доступе. Интересно, нужен ли джанкойцам такой судья - человек с сомнительным прошлым, за которым, не исключено, тянется шлейф более серьёзных проступков? Насколько мне известно, жители Северного Крыма, как и все законопослушные граждане Украины, представляют себе лицо правосудия совершенно иначе.

Автор: Сергей Кулик
Источник: blogs.korrespondent.net 
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 735 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]