Цирк «Розель», застрявший на границе в Керчи, покинул Украину

После пяти суток ожидания Цирк Розель покинул Украину. Паром отчалил вечером 12 октября, – рассказал по телефону с палубы парома директор цирка «Фантазия» Руслан Абасов, сопровождающий Фредерика Розеля, передает сайт  ТРК «Бриз».

Утром 12 октября Фредерик Розель отправился в Торгово-промышленную палату Керчи, эксперты которой провели оценочную стоимость пяти маленьких львят. Оформление документов продолжалось несколько часов. По словам Руслана Абасова, если бы таможенники сообщили о недостающих документах в субботу, 8 октября, то передвижной цирк давно бы уехал из Украины. Однако Фредерик Розель узнал о том, что ему необходимы дополнительные документы только вечером 11 октября.

Напомним, в Керчи на паромной переправе был задержан передвижной цирк из Франции. Владелец животных, дрессировщик Фредерик Розель, не может пересечь границу, поскольку таможня требует документы на новорожденных тигрят.

В Украине Цирк Розель побывал с гастролями в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Евпатории и Львове. 15 октября цирк должен выступать в Баку, билеты уже проданы. С каждым днем все меньше шансов успеть на представление вовремя: колонна автомобилей с животными едет со скоростью около шестидесяти километров в час.

Всего в зверинце шестнадцать львов, один тигр, собаки и пони. Звери живут в вольерах, расположенных в грузовиках. Тигрята родились после того как цирк покинул Францию – в Беларуси. Проблемы начались на границе Украины и России.

У животных есть международный сертификат, у львят тоже есть необходимые документы. Но поскольку львята родились в пути, они не были вписаны в один из таможенных документов. На границе с Украиной владельцу животных сказали, что он не сможет выехать вместе с маленькими львятами, потому что в документах указано меньшее количество львов.

Прибавление в цирке большое: пять львят. Четверо родились от одной львицы, двое – от другой. Один из львят не выжил – владелец животных утверждает, что это подтверждают соответствующие ветеринарные документы.

Ветеринарные документы, выданные в Киеве, разрешают Фредерику Розелю покинуть Украину. Но таможню этот документ не устраивает. Транзитные визы на животных в посольстве делают уже в четвертый раз: действуют они всего пять дней, а дата выезда из Украины все откладывается. Фредерику Розелю предложили выход из ситуации – выехать из Украины без маленьких львят. Но дрессировщик не может разлучить их с матерью.

Чтобы хоть как-то решить ситуацию, владелец животных был вынужден выехать в Российскую Федерацию, чтобы внести там залог за транзит животных. После этого пришлось вернуться в Керчь, а затем поехать в Симферополь, в Главное управление таможни.

Животным нужна вода, сено, мясо. За этим приходится ездить в Симферополь, к оптовым поставщикам. Электричества нет, поэтому мясо для животных не хранят в холодильниках. Чтобы кормить львов и тигра, ночью приходится освещать площадку фарами машин: днем кормить нельзя, слишком много людей вокруг, а кормить хищников в темноте запрещает техника безопасности.

Источник:  ТРК «Бриз» 

Фото и видео: ТРК «Бриз» 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]