Под Симферополем люди задыхаются от куриного помета

В районе сел Залесье и Молочное в пригороде Симферополя местные жители страдают от жуткого запаха — из-за куриного помета, который находящаяся неподалеку птицефабрика незаконно выбрасывает в переполненные пометохранилища и просто в округе.

«Дороги, которые ведут от села к отделению птицефабрики, просто залиты пометом. Там мухи, комары, запах — все это очень хорошо ощущается, особенно когда ветер дует в сторону села, — рассказывает житель Залесья Сергей Квач. — В прошлом году уже случился прорыв дамбы, тонны помета чуть не попали в Симферопольское водохранилище, пошли по подземным водам. В близлежащих водоемах гибла рыба, а воду из колодцев нельзя было пить».

В Перовском сельсовете уже несколько лет пишут обращения в крымское правительство с просьбами о проверке на птицефабрике «Южная-Холдинг». По словам депутата Юрия Поставничего, еще в конце февраля суд запретил предприятию складировать помет, используя переполненные хранилища, но нарушение санитарных норм продолжается.

«Ежедневно на фабрике вывозят около 60 т помета в хранилища, которые по нескольку лет не чистятся», — говорит Юрий Поставничий. «Сегодня» также располагает актом проверки рескомитета по охране окружающей природной среды, в котором сказано, что куриный помет находится рядом с высоковольтной линией электропередач, что также недопустимо по технике безопасности.

Увы, узнать у руководства птицефабрики, собираются ли они прекращать выкидывать отходы в неположенном месте, не удалось. Директор «Южная-Холдинг» Сергей Лукьянчук отказался ответить на вопросы.

Источник: Фото Елены Дедух

 
Статья прочитана 125 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      +38 (068) 324-25-36

E-mail   [email protected]