В Крыму взорвали двухтонную торпеду (фото)

Пиротехники МЧС Севастополя в акватории мыса Урет Черноморского района взорвали  двухтонную торпеду.

- За последние несколько лет, это один из самых крупных боеприпасов, который был найден и уничтожен в Крыму. Обнаружили этот взрывоопасный предмет дайверы. Он лежал на расстоянии 400 метров от берега на глубине 20 метров, - отметили в  пресс-службе ТУМЧС Украины в Севастополе.

О находке они сообщили в МЧС. На место прибыла группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения ТУ МЧС Украины в городе Севастополе. Водолазы-сапёры провели обследование объекта и установили, что это  533 миллиметровая корабельная торпеда советского производства времён Великой Отечественной войны. 

- Общий вес её составляет около двух тонн, а заряд взрывчатого вещества 450 кг в тротиловом эквиваленте. Торпеда была разломлена на две части. Одна часть с остатками взрывчатого вещества стояла вертикально в воде,  а рядом лежала головная часть с зарядом, -  рассказали в МЧС.

Сотрудники Крымского главка МЧС и пограничной службы отцепили территорию и провели эвакуацию отдыхающих в безопасную зону. Уничтожение боеприпаса провели на месте обнаружения двумя подрывами. Столб воды от взрыва поднялся на высоту порядка 100 метров. Ширина водяного столба составила около 50 метров.

 

 

Источник: «Крым.Комментарии»

Фото: пресс-служба ТМУ МЧС в Севастополе

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]