“Асторию” решили снести

Симферополь получит 320 тыс грн на снос останков гостиницы «Астория» в центре крымской столицы. Деньги будут выделены из республиканского бюджета по статье капитальные расходы. Соответствующие изменения в главный финансовый документ на сегодняшнем заседании принял Верховный Совет Крыма.

В комментарии журналистам спикер Владимир Константинов отметил, что вопрос о судьбе бывшей гостиницы «Астория» давно перешел в юридическую плоскость.

«Город выиграл все суды, попросил у нас деньги на снос, т.е. идет процесс, и он уже назрел, – рассказал спикер. – Я думаю, что вы понимаете – эта стена не украшение Верховного Совета, как минимум, и города, как максимум. Поэтому действие произойдет, и на этом месте будет построен парк и это будет полезная вещь».

Напомним, еще в 2007 году тогдашний мэр Симферополя Геннадий Бабенко собирался уничтожить пострадавшую от пожара бывшую гостиницу « Астория». Тогда, по его словам, на осуществление работ по сносу фасада ранее исторически значимого для города здания гостиницы «Астория» уже было найдено 11 тысяч 808 гривен. По словам заместителя городского головы Симферополя Марины Черновой, земля под развалинами всегда была в городской собственности, а «Современным информационным технологиям» принадлежало только разрушающееся здание. 

Между тем, уже в мае того же года Геннадий Бабенко проиграл судебную битву по поводу решения об изъятии участка у владельца полуразрушенной «Астории» – компании «Современные информационные технологии». Участок остался в руках прежнего собственника и в ближайшее время на нем при участии российских инвесторов обещали начать строительство 5-звездочного отеля.

«Мы с собственником земли уже создали компанию, которая займется строительством. Мы строим быстро и качественно», – заявлял тогда инвестор, депутат Госдумы РФ Александр Лебедев.

В сентябре 2007 года, по словам инвесторов, должна была начаться разработка проекта здания, а в начале 2008 года планировалось приступить к строительству отеля.

В апреле 2011 года Симферопольская городская прокуратура с иском обратилась в Окружной административный суд Крыма.

«Согласно техническому заключению, из-за непринятия собственником каких-либо мер по реконструкции объекта он разрушен и уже не подлежит восстановлению. А в соответствии с законом уничтожение имущества является основанием для прекращения права собственности на него», – пояснили в прокуратуре. Там также добавили, что на сегодня остатки здания исключены из списка объектов, представляющих архитектурную ценность, и, принимая во внимание возможность обрушения, создают угрозу жизни и здоровью людей.

Этот иск был удовлетворен в феврале 2012 года. Тогда же в Симферопольской мэрии озвучили, что на этом месте хотят разбить сквер. Вместе с тем, мэр не исключал, что рядом со зданием крымского парламента может появиться гостиница, но только в том случае, если будет инвестор. Между тем владелец остатков строения, народный депутат Андрей Сенченко утверждал, что основным собственником он не является.

«Основным собственником является Александр Лебедев (владелец Национального резервного банка России). Суд таким путем ничего не решит, у нас нет закона, который бы позволял лишить собственника его права. Я думаю, дело закончится тем, что приедет Лебедев, встретится с Могилевым и Константиновым, и вместе они примут какое-то решение. Плюс необходимо, чтобы власть перестала валять дурака. Без разрешения там делать ничего нельзя. А разрешений нет, потому что власть вообще не отвечает на запросы застройщика», – отметил Сенченко.

Напомним, руины «Астории» в самом центре Симферополя, соседствующие со зданием парламента Крыма, принадлежат ЗАО «Современные информационные технологии» народного депутата Украины от БЮТ Андрея Сенченко.

Источник: NR2.ru

Фото: mysimf.blogspot.com

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]