Мусульмане встречают свой главный праздник — Курбан-Байрам

Курбан-Байрам, или праздник Жертвоприношения, отмечается в память о событии, описанном в Коране: желая подвергнуть испытанию одного из своих пророков — великого Ибрахима, Аллах приказал тому принести в жертву его любимого сына Исмаила. Пророк, проявив высшую покорность, был готов исполнить божественный приказ, и Аллах сохранил Исмаилу жизнь, отдав на заклание вместо него животное. С тех пор в знак покорности и поклонения Единому Творцу мусульмане совершают обряд заклания курбана (жертвы).

Этот праздник является завершающим этапом ежегодного хаджа (паломничества в Мекку), который хотя бы раз в жизни обязан совершить каждый мусульманин. Те, кто не смог совершить хадж, должны исполнить обряд жертвоприношения там, где находятся.

Утром исповедующие ислам, тщательно приведя себя в порядок и надев лучшие одежды, отправляются в мечеть. После окончания праздничного намаза и раздачи милостыни верующие в специально подготовленных местах приносят в жертву животных, которых сначала укладывают на землю на левый бок головой в сторону Мекки. Считается, что с первыми брызгами крови жертвенного животного человеку, выполняющему курбан, прощаются его предыдущие грехи.

Овца или коза — это жертва от одного человека, корова, бык или верблюд — от семерых. Мясо животного делят на три части: одну отдают нуждающимся, из другой готовят угощение для родственников, соседей и друзей, а третью приносящий жертву может оставить своей семье.

В день праздника и следующие три дня (7-9 ноября) в мечетях и домах мусульман после обязательной молитвы будут произноситься специальные слова во славу Аллаха. В эти дни нельзя скупиться на угощение и милостыню. Принято наносить визиты родственникам и друзьям и посещать могилы умерших.

Факты и комментарии

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 120 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]