В Крыму задержали вооруженного гранатами религиозного экстремиста

В Бахчисарайском районе Крыма милиция совместно с СБУ в ходе специальной операции задержали гражданина, который при себе имел две гранаты Ф-1, две тротиловые шашки и электродетонаторы.

По данным отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Крыму, задержанный в селе Плотинном 38-летний мужчина является одним из лидеров ваххабитского движения в Крыму, ранее по собственному желанию он принял ислам. В ходе проведения обыска по месту жительства гражданина в Севастополе правоохранители обнаружили и изъяли боеприпасы и пропагандистскую литературу экстремистского характера. При задержании мужчина попытался оказать сопротивление и высказывал в сторону сотрудников милиции угрозы физической расправой. По факту возбуждено уголовное дело, подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

На следующий день, в Симферополе в ходе оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства российского гражданина милицией были обнаружены и изъяты граната РГД-5 и26 граммовмарихуаны. Установлено, что 29-летний уроженец Чечни с октября прошлого года нелегально находится на территории Украины. Также установлено, что гражданин поддерживает связь с одной из организованных преступных группировок. В настоящее время устанавливается его причастность к преступлениям, совершенным в Одесской области и связям с Асланом Дикаевым, который был членом преступной группировки, занимавшейся заказными убийствами. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, он находится под стражей.

В Алуште по месту жительства 38-летнего гражданина сотрудники милиции обнаружили четыре автомата АКСУ, три пистолета различных модификаций, 1,6 тыс. патронов различного калибра, 15 запалов, 15 свето-шумовых гранат, пять гранат РГД и Ф-1, радиостанции, а также взрывчатые вещества и детонаторы к ним. В настоящее время устанавливается канал поступления оружия и боеприпасов в Крым и цель их дальнейшего использования. По факту возбуждено уголовное дело, мера пресечения для гражданина избирается.

СПРАВКА: Организация «Ат-Такфир валь-Хиджра» была основана в Египте в 1971 году и сейчас внесена Госдепартаментом США в список террористических организаций. Идеология «такфиров» обосновывает необходимость насильственного свержения режимов, осуществляющих гонения на мусульман. Членам «Ат-Такфир валь-Хиджра» запрещается учиться и работать в государственных учреждениях, поддерживать отношения с «неверными», что затрудняет идентификацию «такфиров» правоохранительными органами.

 е-Крым


Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]